Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361225 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Проходил ридомил+цихом и смотрю - появляется на 2-х кустах антракноз. Нормально, успел. Дождь пошёл через 7 часов, думаю хватит интервал. Не хотелось бы во время цветения работать. После цветения пройду полирамом. Кстати, а как правильно - антрактоз или антракноз?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Антракноз.

Оффлайн Artyom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Артем
Обрабатывал свой молодой виноградник два раза тиовит джет + абига пик. Можно ли обрабатывать этими припаратами в третий раз? И можно ли к ним добавить актару?  Сигналки жду только в следующем году.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Можно. И нужно добавить Актару.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Темы для актары нет. Извиняюсь.Она бывает гранулами, бывает эмульсией.Какая у вас ?

Порошковой работать удобней , но эффект не однозначный.Гусеница (на соцветиях) жёлтая, вялая, но живая. Эмульсией тоже работал, но в начале вегетации. Результат был не очевиден, и с мелкой расфасовкой ( ампулы ) работать очень неудобно - густая очень.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2016, 20:37:33 от Дмитрий Аатольевич »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня гранулы, отвешиваю на маленьких "ювелирных" весах, удобно.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
 
Согласен, отсутствие точных весов может стать причиной химических ожогов или неэффективной защиты виноградников.

Оффлайн андрей Шумин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Анапа
  • Имя: Андрей
Константин  Здравствуйте. Можно совмещать  Тилт-250 +Тиовит Джет при опрыскивание?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый вечер! Можно, но необходимости в этом нет, оба препарата от оидиума.
Андрей, в такую погоду как сейчас позаботьтесь о защите от милдью, оидиума не будет при дождях. Оидиум "любит" жару.

Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН

Константин здравствуйте ... я новичок - хотя дома виноград - испокон веков стоит и рос ..в основном отец смотрел за виноградом .. ( но отца сейчас рядом нет - и мне его очень сильно не хватает )
у меня к вам вопрос - думаю так как я новичок вы сильно не злитесь на меня ...
я писал не давно что обработал виноград - ридомил ( 50 гр - 5лт ) + топаз (1мл-5лт) + би 58 ( 5гр - 5лт) = разбавил на 5 литров и опрыснул.... но после гдето прошел час - и пошел дождь средний с остановками ... что теперь делать ? правелно ли я обработал ...? добавив би 58 на ридомил и топаз ..?
листья - на листьях желтые пятна .. не знаю что это - по ютуб сказали что оидиум ..
сейчас виноград уже - ягоды уже ровно горошину ...вижу и чувствую что виноград болеет ..я вам показовал фото что ягода растрескнувший - вы сказали - возможно оидиум .... теперь хотел у вас уточнить : вот вы на верху пишите : ридомил + топсин + актара = ? можно ли мне этот смесь использовать в моем положении ? листья сьедают чего то ( фото я ложил в этот форум куда то но не помню куда - розобраться мне здесь немного тяжеловато ) что вы скажите ? вы писали мне - если я правельно понял - что надо с би 58 - немного осторожно - так как с этим или с теми в баковую смесь надо быть осторожней - вот теперь я после этих ваших слов боюсь использовать этот би 58 ..
что посоветуете - подскажите пожалуйста ..коротко вы уже знаете чем болеет виноград ( я это пишу вам - так как я вас считаю профисионалом - и после моих слов о винограда вы наверное приблизительно наверное догадоваетесь - чем может болеть виноград после выше описанных моих слов )...
вот мне понравился ваш смесь - ридомил + топсин м + и актара ( в место актары можно актеллик ? = у нас очень мало припаратов на рынке - не так как в россии ) ... В моем вслучае можно ли обработать так как вы пишете на верху ?
дома когда меня не было - родные говорят что виноград разгнил - были очень много разгнивших ..
извените если я задою вопрос не коректно и не по теме ...
за ранее вам огромное спасибо ... буду ждать от вас ответа ...
( выше посмотрите на мой состав - не переборщил ли я с ридомилом добавив 50 гр на 5 литров ) спасибо вам..
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2016, 22:51:23 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
листья - на листьях желтые пятна .. не знаю что это - по ютуб сказали что оидиум ..
Это милдью скорее всего. Посмотрите ЗДЕСЬ мои фотографии, если такие пятна то это милдью. Значит она и уничтожила ваши грозди.

правелно ли я обработал ...?
Не совсем... Дозировки у вас не правильные. Ридомил Голд используется 25-30гр на 10л воды, Топаз 4мл на 10л воды, БИ-58 примерно 25мл на 10л воды. Если вы на пять литров мешаете то соответственно разделите на два.


теперь хотел у вас уточнить : вот вы на верху пишите : ридомил + топсин + актара = ? можно ли мне этот смесь использовать в моем положении ?
Можно. Вам сейчас надо уже начать обработки не так как у меня расписано с начала года, а уже учитывая то, что есть.

вы писали мне - если я правельно понял - что надо с би 58 - немного осторожно - так как с этим или с теми в баковую смесь надо быть осторожней - вот теперь я после этих ваших слов боюсь использовать этот би 58 ..
Правильно. БИ-58 лучше применять отдельно, не в смеси.

В моем вслучае можно ли обработать так как вы пишете на верху ?
Акталлик вместо Актары использовать можно.

Сейчас обработайте так - Ридомил Голд 30гр + Акталлик 15мл + Топаз 4мл всё это на 10л воды.

Через две недели обработайте Ридомил Голд 30гр + Топаз 4мл на 10л воды.

Если после первой обработки будут часто идти дожди, то вторую сделайте не через две недели, а немного раньше, примерно через 10-12 дней.

На это пока всё, больше ничего не нужно.

Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН

спасибо большое ..очень четко ..граматно ..конкретно .. и по пунктам .. разложили все по полочкам ... очень красиво ... спасибо что уделили внемание .. за мной причитается ...
константин .. если это милдию - все равно ничего не меняеться да ? хочу сказать : в любом вслучае если эти пятна на листьях обозначало бы - МИЛЬДИЮ - состав обработки которую вы мне составили - ничего не поменялос бы - да константин ?
 за ранее спасибо ..

когда буду делать вторую обработку - то буду делать также с такими же - с такой же схемой -... ридомил + актеллик + топаз ? нечего не буду менять ?
-константин ?
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2016, 09:35:28 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
когда буду делать вторую обработку - то буду делать также с такими же - с такой же схемой -... ридомил + актеллик + топаз ? нечего не буду менять ?

ну написано же - вторую без актеллик
Через две недели обработайте Ридомил Голд 30гр + Топаз 4мл на 10л воды.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
в любом вслучае если эти пятна на листьях обозначало бы - МИЛЬДИЮ - состав обработки которую вы мне составили - ничего не поменялос бы - да константин ?
Да, ничего не меняется, эти препараты и от милдью и от оидиума.

когда буду делать вторую обработку - то буду делать также с такими же - с такой же схемой -... ридомил + актеллик + топаз ? нечего не буду менять ?
Второй раз только два препарата - Ридомил + Топаз. Актеллик уже не нужен.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Всем добрый день! Константин, прошу небольшой совет. Сегодня ровно 12 дней после предыдущей обработки Кабрио Топ и Актара, обрабатывал по появившимся единичному цветению, но цветение из-за погоды затянулось. Последние несколько дней температура прибавила, влажность высокая, виноград принялся активно цвести за последние 2дня.
Твои наставления помню :uch_tiv:, но видимо поспешил с предыдущей Кабрио, а может нет, дожди если не каждый день, то через день точно, думаю надо повторно Кабрио-топ пройтись, еще не все колпачки сброшены, правильно!?
И еще вот что хотел уточнить, если сегодня Кабрио обработаю, следующая по плану Ридомил, актара, топсин, ее надо будет провести именно по "спичечной головке" или выдержать 2 недели после Кабрио. Для информативности по одному фото с разных кустов. Спасибо!
P.S. На работе аврал, 2 недели до отпуска, надо все успеть, вчера даже не все темы успел просмотреть, но виноградник просматриваю регулярно ;D.