Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361233 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
26.06.2016 обработал Ридомил Голд+Топсин М+ Актелик -  никаких проблем с растворением не было.
На листе после высыхания белый налет - да.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Вот такие показатели по Подарку Несветая, правда он тепличке, просто в ОГ нету

Людмила,а в теплице производите обработку от болезней одним заходом с ОГ?В теплице более благоприятный микроклимат и наверное грибковые болезни не сильно беспокоят - это всего лишь мои мысли вслух.

Оффлайн schalun

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : на даче
  • Имя: эдди
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #422 : 14 Июль 2016, 22:12:19 »
Вопрос вот в чем Как часто можно или нужно  опрыскивать медьсодержащим препаратом виноград и не вредно ли частое опрскивание для винограда Проблема в том что посадил пару кустов из крыма Один совершенно здоров хорошо растет а второй месяц назад заболел :-\ На листьях как бы бородавки выросли После опрыскивания вроде лучше стало Опять прошли дожди и снова смотрю бородавки >:D Что за болезнь не знаю Думаю повторить опрыскивание

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #423 : 14 Июль 2016, 22:19:13 »
Для этого не нужно создавать новую тему.

Бородавки это скорее всего Зудень - Клещ виноградный войлочный. Медьсодержащими он не лечится.

обработать акарицидами (БИ -58, Актеллик, Омайт, Фуфанон, Неорон и / или препаратами серы). Обработки нужно повторять 2 -3 раза с интервалом 7 - 10 дней.

Оффлайн schalun

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : на даче
  • Имя: эдди
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #424 : 15 Июль 2016, 21:08:54 »
Благодарю за ответ Таких препаратав у нас нет Нельзя ли другим заменить Есть хорошие и действенные препараты против сосущих насекомых Например против тли действует практически в течении нескольких секунд Или может какое то дедовское средство посоветуете :unknown: Но в любом случае спасибо за подсказку наводку Теперь знаю где копать :D и с кем бороться

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #425 : 15 Июль 2016, 21:40:02 »
Тиовит джет может есть? Клещевит. Да их полно средств, спросите на рынке. А дедовское - обрывать и сжигать пораженные листья, если конечно их не очень много.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #426 : 15 Июль 2016, 22:02:01 »
Главное чтобы эти бородавки не были филлоксерой... Посмотреть бы фото в профильной теме...

Оффлайн Евгений Евгеньевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Регион : Тула
  • Имя: Евгений
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #427 : 16 Июль 2016, 09:12:58 »
Фото в студию, тогда можно определить причину, главное, чтоб не ФИ, остальное лечится. ( Из Крыма нельзя брать саженцы, там везде филлоксера).

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #428 : 17 Июль 2016, 10:38:37 »
Всем привет!

Со следующей недели планирую уехать в отпуск на пару недель.Виноградник будет без присмотра.На данный момент последняя обработка Таносом держит кусты от мильдью (неделю назад).От оидиума работает Топаз (обработка была ориентировочно пару недель назад).

Сейчас температура как у всех - около 40,на солнце 40+.Через пару дней прогнозируют понижение температуры и дожди.Думаю завтра вечером дать Тиовит джет от оидиума.А что дать от мильдью? Два ряда кустов плодоносящих 2011 и 2012 годов посадки,и 4 ряда кусты 2015 и 2016 годов посадки,не плодоносящие.

Взять медь? Тот же Ордан или Абига пик?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #429 : 17 Июль 2016, 11:04:51 »
Андрей, по состоянию урожая надо смотреть. Смотря сколько времени до сбора урожая осталось.

Я дня три назад обрабатывал Ридомилом и Топазом, всё ещё зеленое и сроки позволяют.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #430 : 17 Июль 2016, 11:14:12 »
Я дня три назад обрабатывал Ридомилом и Топазом
Костя, ты работал баковой смесью, или отдельно? Что-нибудь из стимуляторов давал?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #431 : 17 Июль 2016, 11:25:59 »
Смотря сколько времени до сбора урожая осталось.

Думаю что с учетом этой весны первые ранние будут числа после 10-го августа.

Взять Профит голд+Тиовит? Нормально будет?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #432 : 17 Июль 2016, 11:29:25 »
Нормально, но учти, что Танос (он же Профит) в доджливую погоду больше 10-ти дней не работает. У меня последняя пауза между обработками была 11 дней, после Таноса как раз таки, и кое где милдью на листьях есть.

Костя, ты работал баковой смесью, или отдельно? Что-нибудь из стимуляторов давал?
Смесью. Ничего больше не добавлял, стараюсь больше двух компонентов не смешивать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #433 : 17 Июль 2016, 11:37:19 »
У нас сейчас такая ситуация: виноградник пока чистый, есть отдельные пятнышки милдью, но они гасятся самостоятельно( нет порошения и есть некроз по краю пятна), от жары и предыдущей обработки развития милдью нет. Но обещаны дожди и понижение температуры до комфортных 22-25 град. Скоро закричим караул, если не провести еще одну обработку. Дожди - это готовая вспышка...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #434 : 17 Июль 2016, 11:53:29 »
Скоро закричим караул, если не провести еще одну обработку.
Однозначно.

Ну у нас с этим ещё проще  ;D Ночью для милдью всегда комфортная температура, горы, поэтому у нас практически нет периода когда жара останавливает болезнь. Защищать приходится всегда.
Ридомилом наверное в последний раз обработал, а от оидиума ещё придутся работать и работать.... Дальше перейду на Строби.