Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361288 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #555 : 29 Октябрь 2016, 21:53:06 »
Константин ЖК понижает зимостойкость?НЕ замечала этого,на старых кустах
Я этого не говорил  ;);

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #556 : 30 Октябрь 2016, 11:03:59 »
Константин,да я спрашиваю,возможно ты знаеш.Я им на зиму обрабатываю и молодой виноград ,может нестоит увлекаться.

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
хочу уяснить топаз4гр на 10л воды+топаз4мл на 10л водытак сколько для этих двух препаратов воды 10 литров или 20 л
По-моему вы что-то перепутали  ???

Ага, интересный вопрос, хотя автор конечно попутал немного.  Перефразирую.

Если мы смешиваем два препарата (разных, например Ридомил и Топаз), у которых указана определенная концентрация на 10 литров воды - сколько брать воды в итоге для этой смеси? 10 литров или 20?

Я так понимаю что все-таки 10?
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2016, 16:37:47 от Meg »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Если мы смешиваем два препарата (разных, например Ридомил и Топаз), у которых указана определенная концентрация на 10 литров воды - сколько брать воды в итоге для этой смеси?
Вопрос конечно интересный.  Обычно даётся рекомендуемая концентрация препарата на ведро воды , а сколько препаратов вы намешаете в этом ведре зависит от вашей фантазии. Вспомните состав растворов , которые пишут на бутылях: "в 100 гр. продукта содержится..." и далее по тексту.
  Так что вы правильно думаете-10 л.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
...Если мы смешиваем два препарата (разных, например Ридомил и Топаз), у которых указана определенная концентрация на 10 литров воды - сколько брать воды в итоге для этой смеси? 10 литров или 20?
Я так понимаю что все-таки 10?
В данном случае 10. Но необходимо знать, что в некоторых случаях при смешивании препараты могут давать синергетический эффект (т.е. усиливать действие друг друга) и наоборот.
Во многих современных средствах содержаться различные ПАВы, адьюванты, прилипатели и т.д.
Скажем Плантафол при добавлении в баковые смеси иногда вызывает ожоги.
В общем, не стоит увлекаться большим количеством составляющих и увеличенными концентрациями. Даже качество распыла может влиять на эффективность препаратов.



Ожог Плантофолом.

« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2016, 18:09:48 от cecet71 »

Оффлайн gleb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : морозовск
  • Имя: gleb
Константин, посоветуйте пожалуйста сроки обработки Фальконом.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нет конкретных сроков именно для Фалькона, как и для любого другого препарата. В этой теме с самого начала подробно рассказано, что, как и почему. Подробнее просто некуда.
Фальконом можно заменить такие препараты как Топаз, Топсин и т.п., т.е. использовать его от оидиума. От милдью Фалькон не работает.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Здравствуйте. Интересует препарат Антиколорад. Не нашёл в описаниях уровень воздействия на пчёл. Пришла пора пополнять запасы. Учитывая,что виноград под самыми окнами , нужен 3 класс опасности,малотоксичный для пчёл и нерезистентный. И либо с широким спектром, либо несколько вариантов. В фунгицидах, с помощью форума немного разобрался(болезней видимо меньше чем вредителей), а вот инсектициды - пока на ощупь.В прошлом году пользовался актарой, но несмотря на предосторожнсти страдали пчёлы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не нашёл в описаниях уровень воздействия на пчёл
я тоже не нашел. Раз не подчеркнуто значит можно считать в этом плане похвалиться не чем.

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Не нашёл в описаниях уровень воздействия на пчёл.
Поищите по действующему веществу:
Биологами отмечено неблагоприятное воздействие на микроорганизмы, населяющие грунт, в котором имидаклоприд сохраняется до года. Период его полураспада занимает в среднем 184 дня. Также вещество приводит к массовой гибели пчёл (использование вблизи пасек запрещено).
Источник: удалено вынесено Предупреждение.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
В прошлом году пользовался актарой, но несмотря на предосторожнсти страдали пчёлы.
Этот вопрос уже обсуждался,просто советую если есть возможность работать корагеном.Препарат хороший берет виноградную листовертку и плодожорку, и даже колорадского жука,препарат 3 класса опасности  для пчёл.Препараты на основе имиклодаклоприда очень опасны для пчёл,имеют 1 класс опасности.У нас в России аналог препарата Антиколорад препарат Борей,но он тоже имеет по пчёле 1 класс опасности.Антиколорад наверное поставка из Украины.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2016, 21:35:45 от Михно Александр »

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Уважаемые ! Опять я за консультацией. У Абиги пик и у ХОМа одно д.в. Но разница в его кол-ве в полтора раза (если я не путаю ). Как это отражается на его действии, и как следствие на его применении. Спрашиваю, так как, при упоминании об этих препаратах,подразумевается, что это практически одно и тоже.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
У Абиги пик и у ХОМа одно д.в. Но разница в его кол-ве в полтора раза (если я не путаю
Если пересчитать по действующему веществу, то как раз получается 0,4% раствор, для расчета брал нормы расхода для СХ на сайте пестицды

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Первые же сайты,после набора в поисковике выдают по ХОМу 689 г на кг. И есть даже 861 г на кг. Я не настаиваю, пишу , что вижу.Подбираю медь на весну, раньше пользовался Абигой. Ну и пробежался по аналогам.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
ХОМ д.в.- 861г/кг, при норме расходва 2,4-3,2 кг на 600-800л/га, пересчитайте на 10литров по действующему веществу как раз и получается раствор 0,4%