Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361325 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Дело в том что я живу в Армении , то есть Климат у нас не предсказуемый .
Весной может так - Ночью + 5 , а днем + 25 -  +30 . Вот и пусть парится .

Ерем!Спасибо!Всё понятно.За Армению знаем,бывали!С уважением.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Если был оидиум осенью, значит первая обработка от него должна проводится в начале роста побегов
Так может быть осенняя искореняющая обработка вообще не имеет смысла. В этом году перед укрытием ЖК обрабатывал, в прошлом - МК с известью.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
От оидиума не имеет. Но кроме него много других болезней существует, я ж про гниль написал, это не самая безобидная болезнь, посерьёзнее оидиума будет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я вообще то и делаю осеннюю обработку ЖК от гнилей, некрозов, плесеней, которые под укрытием могут вполне комфортно развиваться, когда первый мороз пуганет, укроем, а потом еще месяц тепла наступает, и парится лоза там, а гнили не дремлют. То же самое и ранней весной, когда еще и открывать вроде рано и дневные плюсы уже бывают не малые.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Но кроме него много других болезней существует, я ж про гниль написал,
Костя, я понял, что про гнил, не ту цитату выделил. Да и вопрос снимаю, твой ответ по искореняющей обработке в посте #3 нашел. Извиняюсь, упустил! :uch_tiv:
Я вообще то и делаю осеннюю обработку ЖК от гнилей, некрозов, плесеней, которые под укрытием могут вполне комфортно развиваться
Так и я тоже осеннюю ЖК делаю, засомневался не переусердствовал ли я, Пионер 2 писал же "если лоза осенью чистая, то осеннюю искореняющую не дают", но это если явных признаков нет. Попадалось информация чередования осень ЖК весной МК, на следующий год наоборот, но больше склоняюсь к осенней ЖК, ты правильно подметил сыро и тепло под укрытием.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2017, 12:38:13 от alekcsan1 »

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Так может быть осенняя искореняющая обработка вообще не имеет смысла. В этом году перед укрытием ЖК обрабатывал, в прошлом - МК с известью.
Осеняя нужна, я так понимаю, что бы за зиму при оттепелях не дать развиваться болезням, гнили придушить. В прошлом году весной прошёл ЖК 5% (конец марта сразу после открытия), потом бордосской в середине апреля. В этом году планирую ещё и в конце апреля 1% БЖ пройти, антракноз проскакивает.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Пионер 2 писал же "если лоза осенью чистая, то осеннюю искореняющую не дают", но это если явных признаков нет.
Каждый делает как считает нужным, да и укрытие разное. Я уже столкнулся с некрозом рукавов под укрытием, мне хватило.

Оффлайн matw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : харьковская обл.
  • Имя: Васильевич
Метирам конечно самое действенное средство. Препараты на основе метирама - Полирам и Кабрио Топ.
А поликарбацин?д.в.-метирам.(срок-60дн!)


Наверно лучше будет сода пищевая,если только дать ей немного отстояться,чтобы выпала в осадок,то тогда не пачкает.
подробнее,что значит "отстояться"?
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2017, 09:11:09 от matw »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Я уже столкнулся с некрозом рукавов под укрытием, мне хватило.

Добрый день!Заметил, что чаше некроз бывает на привитых сортах.Как у других? С уважением.

Оффлайн matw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : харьковская обл.
  • Имя: Васильевич
Ну или выращивать одну Лабруску и радоваться.
сейчас вижу в округе-НЕ РАДУЮТЬСЯ!и они уже требуют обработки.дайте совет:планирую-
1-3лист  поликарбацин+би-58+хорус
5-6лист  арцерид+топсин-М+фундазол
перед цвет  шафитФ+скор+актелик
после цвет  строби+свитч+байлетон(что нибудь от вредителей?)
дн через 10  топсин-М+чемпион
дальше по погоде.Благодарю.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2017, 07:47:15 от matw »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
дайте совет:планирую-
Смотрите в чем у вас ошибка, две обработки по коротким побегам, потом пробел аж до цветения, а это месяц, если не больше.
Исходить нужно всегда из угроз, которые имеют место. Для выбора срока проведения первой обработки два варианта - если в прошлом году была вспышка оидиума значит есть угроза развития этой болезни ранней весной, в таком случае проводим первую обработку от оидиума по первым распустившимся листикам. Добавлять в эту обработку что-то ещё большого смысла нет, только препарат от оидиума. Второй вариант - первая обработка при длине побега 10-12см. Если угрозы раннего оидиума нет, первую обработку можно отложить до этого срока. В таком случае хорошо применить Поликарбацин (Метирам) + что-то от оидиума, например Топсин, Фундазол и т.п. + БИ-58 от клеща. Комбинировать в одном растворе два препарата от оидиума, как у вас указано Топсин + Фундазол, нет смысла.
Далее, до цветения ещё месяц впереди, есть смысл через пару недель после первой обработки пройти ещё раз Поликарбоцином, плюс можно добавить БИ-58 если есть клещ или другие вредители. На оидиум в это время можно не делать большого упора. Именно поликарбацин хороший вариант для весны т.к. защитит и от милдью и от антракноза.
Идём дальше, перед цветением у вас не указано ни одного препарата от милдью, зато опять же два препарата от оидиума. Нужно оставить что-то одно, или Шавит, или Скор.
После цветения Строби от милдью слабоват, толку от него пшик.
В общем защита от милдью в вашем случае слабое место, и излишне много препаратов от оидиума.

Из того, что перечислено я бы так сделал -
1. При распускании почек, по первым листикам - Шавит. Эту обработку можно не делать если в прошлом году не было эпидемии оидиума.
2. При достижении побегами длины 10-12см - Поликарбацин + Топсин. Плюс БИ-58 если наблюдается большое количество войлочного клеща на листьях.
3. Через две недели - Поликарбацин + Актеллик
4. Перед цветением - Скор + Ридомил Голд. Ридомил можно заменить на Акробат, в крайнем случае на Поликарбацин.
5. Сразу после цветения - Чемпион + Топсин + что нибудь от вредителей.
6. Через две недели - Строби + Чемпион.
Свитч только один раз в начале размягчения ягоды и только в случае сырой погоды, если есть угроза серой гнили.

Оффлайн matw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : харьковская обл.
  • Имя: Васильевич
В общем защита от милдью в вашем случае слабое место, и излишне много препаратов от оидиума.
Спасибо.Сделал описку-актелик напис.вместо арцерида.
оидиум был сильный.я раньше не обрабатывал,но теперь прийдёться.а вот так если:
1-3лист  Скор+Хорус
5-6лист  Поликарбацин+Фундазол+БИ_58
через 2нед  Оксихом+Омайт(или лучше БИ_58?)
перед цветен  Арцерид+Шавит+Актелик
после цвет  Чемпион+Топсин_М+(Актелик-нужен?)
через 10дн   Строби+Чемпион+Свитч(в 16г гниль также гуляла)
дальше по погоде,визуальному осмотру:оидиум-ТИОВИТ ДЖЕТ ;гниль-Свитч(если прохладно-Хорус)
Всё,что написал:можно применять в баковой смеси?И что можно от Трипсов-весной,и после цветения?)
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2017, 17:59:24 от matw »

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
Всё,что написал:можно применять в баковой смеси?

Как Вы широко шагаете. Всё и сразу. По отдельным препаратам смотреть надо. Во всяком случае БИ-58 нельзя в бак, он на масляной основе ....

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
а вот так если:
1-3лист  Скор+Хорус
5-6лист  Поликарбацин+Фундазол+БИ_58
через 2нед  Оксихом+Омайт(или лучше БИ_58?)
перед цветен  Арцерид+Шавит+Актелик
после цвет  Чемпион+Топсин_М+(Актелик-нужен?)
через 10дн   Строби+Чемпион+Свитч(в 16г гниль также гуляла)
1. При распускании почек по первым листикам согласен, хотя достаточно одного Скора.
2. При побегах 10-12см Поликарбоцин, согласен, но здесь лучше добавить Омайт вместо БИ-58, и от оидиума пока ничего не надо, прошлая обработка ещё действует. Поликарбоцин + Омайт можно всё в одной смеси.
3. Через две недели Оксихом + Фундазол можно в одной смеси, а БИ-58 отдельным проходом. БИ-58 в этой обработке уместнее будет т.к. накроет не только клеща но и других вредителей, которые к этому времени могут быть.
4. Перед цветением Арцерид + Шавит, согласен, а Актеллик лучше оставить на обработку после цветения, это будет актуальнее от трипсов.
5. После цветения Чемпион + Топсин + Актеллик, можно одной смесью.
6. Через 2 недели, раньше не надо, Строби + Чемпион, согласен, а Свитч по необходимости.

Оффлайн matw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : харьковская обл.
  • Имя: Васильевич
konctantin, Огромное спасибо!попробую сделать так.А в п.4 от вредителей ничего?