Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361367 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Вспышки оидиума ждать не приходится. Но зато появился клещ. При +16 я прошла Тиовит Джетом. Через день проверила, все гнезда клеща покоричневели.
Татьяна, какую концентрацию использовали, в этом вопросе с Тиовитом такой разнобой?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Обещают дожди, появились вредители типа цикадки, поэтому сегодня провела обработку таким составом:
Фитоспорин + Полифид + НВ-101 + Карачар

Фитоспорин взяла 100мл на 12л воды
Полифид - 25г на 12 л воды
НВ-101  -  20 капель
Карачар - 5 мл на 12 л воды

Все компоненты по норме, кроме Фитоспорина, его побольше
Спойлер   :
заодно обработала этим составом и весь сад

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
НВ-101  -  20 капель
тоже его добавлял, и ещё добавлю при следующей листовой подкормке. Поделитесь опытом, о реально что то даёт???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Поделитесь опытом, о реально что то даёт???
опыт небольшой, всего два года, как применяю, но мне нравится состояние растений после обработки этим виталайзером.
В составе мизерные доли минералов и вытяжки из хвойных и других растений, повышающих иммунитет.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сегодня обработал свой деревья Абрикоса - Комплексно . Таким же раствором собираюсь и виноградники ( Все участки ) обработать .
Сульфат меди ( Синий порошок , готовая бордосская смесь ) + Fantic F ( Типа Ридомил Голд ) + Нурелде .

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
я вот обработал один раз Фуфаноном и спокойно сплю, не видя клеща у себя на участке, а вы вот не хотите Фуфанон (Карбофос) поэтому видите клеща и боритесь с ним серой.
Я, конечно , понимаю, что винить других в своих проблемах нехорошо, но думаю клещ у меня не потому, что я фуфанон не применяю. У меня соседи года четыре тому вырастили виноград на беседку, он поражён клещом сплошь у них. У меня спросили как бороться, я объяснила, что-то людям не понравилось в моём объяснении, обрабатывать они не стали. И у меня сейчас клещ на трёх кустах, ближайших к этим соседям. Не в критическом количестве. До этого пять лет я клеща видела  только на Талисмане на паре-тройке листьев. Видимо, профилактики Т.Д. хватало+ Би-58 от листовёртки не давал шанса тем, кто выжил от серы.
Татьяна, какую концентрацию использовали, в этом вопросе с Тиовитом такой разнобой?
У меня записано 30-5- гр. на 10 литров. Я делала 50 гр.


Ой, 30-50 гр.
« Последнее редактирование: 25 Май 2017, 21:45:00 от Татьяна А. »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У меня записано 30-5- гр. на 10 литров. Я делала 50 гр.

Кашу маслом не испортишь. При заражении можно и до 100 г на 10 л воды. Актуальна не так дозировка для ожогов, как время обработки не в жару.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Всем доброго дня )

Прошу совет.

В связи с сообщениями земляков о начале цветения винограда в нашей области возникла потребность в обработке винограда "до цветения".

Для себя определил препараты в баковой смеси (хоть и не люблю категорически баковые,но могу не успеть дать по раздельности) Ридомил голд МЦ (мильдью) + Строби (оидиум) + прилипатель "Зеленое мыло".Так же аж пищит надо дать бор до цветения.Что там у меня дома есть - не помню,потому не пишу.

Вопрос - как правильно для растения и что дать раньше,бор до цветения или баковую от болезней? В планах вечером сегодня одна обработка,рано утром завтра вторая.Что за чем?

И по яду.

Много чего есть,спасибо интернету - Актара,Антихрущ,Калипсо,Энвидор,Санмайт,Би-58.Вот яд хочу дать с бором,чтобы не усиливать итак ядреную смесь от болезней (Ридомил+Строби+мыло).Что дать?

Спасибо заранее!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Привет Андрей! Я бы использовал Ридомил + Строби + Актара. Без всякой самодеятельности типа мыла. Препараты современные, все содержат прилипатели, тем более все они системники и неизвестно как повлияет на их действие щелочная среда мыла.

В первую очередь бор, его стоило ещё раньше дать, потом фунгициды, чем ближе к цветению тем лучше.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Привет Андрей!

Привет,Константин!

Я бы использовал Ридомил + Строби + Актара. Без всякой самодеятельности типа мыла. Препараты современные, все содержат прилипатели, тем более все они системники и неизвестно как повлияет на их действие щелочная среда мыла.

Да вот я репу и чешу,думая про эти реакции,будь они неладны! В общем не рисковать и мыло не лить - принимается.А Актары сколько сыпануть на 10 литров? Пачку в 4 грамма?
 
В первую очередь бор, его стоило ещё раньше дать, потом фунгициды, чем ближе к цветению тем лучше.

Да тут все правильно ты пишешь,согласен. Просто не думал я что цвет пойдет до 10 июня.У меня в прошлом году виноград начал цветение с 10 числа,ну и с учетом этой морозной весны думал что срок как минимум будет 10-го,а земляки вон пишут что стартанули уже.Бор отдельно дать сегодня вечером? А с утра от болезней и вредителей?

Спасибо за консультации!  :drinks:

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
В общем не рисковать и мыло не лить - принимается.А Актары сколько сыпануть на 10 литров? Пачку в 4 грамма?
Андрей не добавляй мыло, еще потом опрыскиватель будешь отмывать, препараты и так хорошо держатся, костя правильно говорит, специально смотрел после дождя -осталось или смыло. Вчера ломал пасынки, руки воняют серой, а она сам знаешь контактник.
Актару при опрыскивании беру 2г на 10л.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
В прошлом году перед цветением набросился антрокноз потом мильдью,это результат того,что проспал обработки. Потушил бордосской смесью и потом кабриотопом. В этом году по 5 листу обработал бургундской смесью в баке с теовит джет,через 10 дней повторил и перед цветением обработал кабриотопом и метаксилом.Пока полёт нормальный,все чисто,было немного клеща,но после первой     обработки  теовитом пропал.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Белгородец, бор лучше дай отдельно, это соль всё таки. А смесь Ридомил/Строби/Актара это проверенный вариант, никаких ожогов не будет. Актары 2-3гр достаточно.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Вечер добрый, дня через два у меня было запланировано обработка....как мене сейчас быть...на одном кусту осталось половина соцветий ,и побеги почиканы,листьев нет,не на одном кусту. и еще на другом тоже одно соцветие сохранилось.обработка по идее сейчас нужна,получается почти перед цветением,...Вот вопрос,так далее и обрабатывать,не смотря что листьев нет и побеги ополовиненны?


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Таня, обработай контактными препаратами. Из-за повреждений медьсодержащим и плюс Тиовит например. Ну и туда же Эпин или Циркон.