Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361394 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Не считая те сорта, которые уже окрашиваются или размягчаются, у нас до созревания еще времени вагон и маленькая тележка времени (с хорошей погодой).
Милдью показала первые пятнышки с пушком после долгого ступора. Поэтому в конце июля прошла повторно системниками (Ридомил + Топаз и Танос + Топаз).
В этом году жесткой химией работала всего пока три раза (один раз Кабрио Топом и два раза указанной бак.смесью). И было две обработки фармайодом и две - фитоспорином.
И, видимо все пока делаю верно, потому что пятна милдью появляются единичные и сразу прижженные. А оидиум показал себя на одном листочке РПС и затих.
Вообще хочу сказать, что мне понравилось работать так сказать по факту проявления болячки - лишний раз химию уже не используешь.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
по факту проявления болячки
Мне нравится такой подход. Но у него есть и минусы. Необходимо ежедневно и тщательно обходить УХОЖЕННЫЙ (просматриваемый и проветриваемый виноградник). И есть сорта и ГФ, которые хапают болячки  без первичных видимых глазу проявлений. И тогда всё... :(

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
И есть сорта и ГФ, которые хапают болячки  без первичных видимых глазу проявлений. И тогда всё...

Во во, так и есть ...

Продолжительность периода от заражения до внешнего проявления болезни, именуемого обычно инкубационным, зависит от температуры воздуха. При среднесуточной температуре воздуха 13°С продолжительность инкубационного периода составляет 11 суток, при 18 °С — шесть, а при 24 °С — трое-четверо суток.




Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Необходимо ежедневно и тщательно обходить УХОЖЕННЫЙ (просматриваемый и проветриваемый виноградник).
Существуют  некоторые сорта  на винограднике которые работают на винограднике как маркеры.
У меня это наверное Лучистый.
Достаточно повнимательнее на винограднике следить именно за такими сортами так как именно они первыми и хватают болячки.

Но уже три года на моём участке главным и самым точным маркером является дикорастущий хмель между соседями. До винограда за неделю он первым ловит мильдью. Потом только появляется и на винограде.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
дикорастущий хмель
Есть такой индикатор у меня.Никак от него не избавлюсь.
Хмельной участок достался по наследству.
Но, я предполагала, что "хмельной" возбудитель мучнистой росы не заразит виноградник .Может потому, что рядом с ним у меня сидит Бианка, которая устойчива к всякого рода "мучнистым".

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Существуют  некоторые сорта  на винограднике которые работают на винограднике как маркеры.
У меня это наверное Лучистый.
До этого года Лучик был таким "маркером" и у меня  :yes:
Но в этом году он стоит чистенький....., даже странно.
А "маркером" сработали: Уньи Блан, Голубок, Колобок.

Сегодня решила, что правильно будет сначала прочистить школку от пасынков и травы (заросла немного), а потом уж обрабатывать.  Тоже пятнышки показались: на Мускате Новошахтинском и, как ни странно - на 20-2 Павловского.
Кстати, пушок с сегодняшнего дня начал подсыхать и прижигаться - сработал Танос.

Оффлайн Виктор 76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : северный казахстан город рудный
  • Имя: виктор
Добрый день! 
Хотел при созревающей ягоде сделать пару обработок Формайодом,но в продаже его у нас нет.
Поэтому прошу "разрешить" мне произвести обработку смесью Тиовит(половинной дозой)+Марганцовка+Сода пищевая-все это от Оидиум+Мильдью+Осы.
Виноград не на продажу.   Спасибо!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хотел при созревающей ягоде сделать пару обработок Формайодом,но в продаже его у нас нет.

йод простой медицинский можно юзать вместо фармайода.

https://www.youtube.com/watch?v=vAb3EpgN4Nc





Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Здравствуйте уважаемые форумчане! Мой 3-х недельный отпуск закончился, рад слышать Вас в добром здравии!
Отчитаюсь. Последняя обработка на моем винограднике была Ридомил голд и Фалькон. Да, знаю, период большой получился, но виноград выстоял, есть незначительные повреждения милдью на пасынках и на верхушках побегов,что и было срезано, так как все равно заросло и не нужно. Беглый осмотр ягод- практически чистая, надо повнимательней присмотреться, может и есть какие-то повреждения. Поскольку в этом году созревание явно затягивается на днях обработал орданом и серой. Оставил без обработки только F 14-75 по нему пройдусь наверно серой и через день наверно йодом с содой, посмотрю еще.

Смотрю дебаты в ветке по ридомилу. Еще раз посмотрел на сайте производителя и убедился-Ридомил голд применяется профилактически!
Сергей (Sedoi), у меня опрыскиватель от ордана не забивается, просто прежде чем начинать накачивать давление в опрыскивателе, "болтани" его пару раз, чтобы не до конца растворившийся препарат не попал сразу в сопло! :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сегодня пришлось внепланово пройтись тиовитом по кустам. Погода не очень жаркая но теплая, оидиум пошел по вызревающей лозе.
Кое где на подвоях заметил черную пятнистость, добавил медьсодержащий препарат в раствор.
Сейчас главное оидиум не запустить, обращайте внимание, вызревание лозы он может подпортить.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Вчера прошелся и я с опрыскивателем по винограднику.

Напрягала меня Коринка русская,пропустившая третью обработку и думаю по этому заболевшая оидиумом.Так же обнаружил следы оидиума на одном из двух кустов Лоры.Остальные кусты держатся,но прогноз рисует повышение температуры (соответственно утренние росы 100% уже есть),поэтому решил таки сделать осеннюю обработку от оидиума и мильдью.

По оидиуму думал дунуть системником Фальконом,но покопавшись в запасах решил использовать лежащий у меня уже пару лет Тиовит джет.

От мильдью решил использовать Абига пик.Был у меня пузырек произведенный в апреле 2014 со сроком годности 3 года.

В общем два пакета Тиовит джета (2 х 30 г) и пузырек Абига пик (50 г) растворил в 12 литрах теплой воды и обработал виноградник.Там где висят грозди - прошел чисто по листу,выше гроздей.


Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Вчера прошелся серой 80г/10л начал прихватывать лозы оидиум выше 10 листа, сейчас сухо от милдью пока не стал брызгать, дожди пойдут тогда и пройдусь, пока терпимо, отдельные сорта начали потихоньку вызревать.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Александр,а зачем сейчас  делать от мильдью обработку - какой от ней вред,ну листья пожгёт и всё,тем более урожай наверное не весь снят,а какой есть фунгицид со сроком ожидания 2-3 дня?Вот Оидиум это действительно враг и у меня каждую осень он появляется и надо его не прозевать.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Александр,а зачем сейчас  делать от мильдью обработку - какой от ней вред
Сергей, так поэтому и не делал, урожая в этом году практически и нет да и сухо сейчас, осталось пару гроздочек на КМЗ, и сигналки на КМ Столетие, серой обработал чтобы оидиум не "расползался", то что оставлять на следующий год -чистое.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Ну друзья не знаю,хозяин барин конечно.Я обработал потому,что рисуют вот что



и по утрам роса ежедневно.Считаю чем меньше будет осенью болячек на готовящейся к зиме лозе,тем лучше.