Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361437 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
1. 50% распустившихся почек - Полирам+Тиовит Джет (М03+М02)
Здесь подкорректировал бы. Виноград не плодовые деревья, не бывает болезней на таких ранних стадиях. Поэтому, первую обработку я рекомендавал бы отодвинуть до полного распускания всех почек, и то только при угрозе оидиума. Если погода дождливая то первую обработку можно сдвинуть до момента достижения побегами длины примерно 10см.


2.3-5листьев
импакт-2-3гр./10л(О.)+полирам 25гр.-10л(М. А. Ф.)+ БИ58 (Кл)
3.Перед цветением
Ридомил Голд 25гр./10л(М.А)+топаз 4гр/10л (О.)+хорус 6гр./10л или свитч 8гр./10л (по погоде)
Вомзожно в вашем регионе этого достаточно, поэтому не возьмусь утверждать, а в наших условиях между этими двумя обработками я точно словил бы милдью. Как минимум.

3.Перед цветением
Ридомил Голд 25гр./10л(М.А)+топаз 4гр/10л (О.)+хорус 6гр./10л или свитч 8гр./10л (по погоде)
Здесь и Хорус и Свитч можно убрать, не нужны они. Лучше добавить инсектицид, Актару, например.

В обработку после цветения уже добавьте Свитч и также инсектицид. Хорус не нужен. Инсектицид после цветения предотвратит поражение ягоды мелкими вредителями, это уже значительная мера от возможного бактериоза ягод.


5.по гороху
танос 4гр/10л (м)+свитч 8гр/10л(с.гн) +фалькон 5гр./10л (о)+калипсо(кл)
Если после цветения Свитч применялся, то в следующей обработке он точно не нужен.


6.Смыкание
Абига пик 40гр./10л(м.а..)+Свитч(с.гн.)
Здесь уже согласен с применением Свитча. То есть две обработки достаточно в сезон - после цветения, чтобы предотвратить первичное заражение, и перед размягчением ягоды. И то вторую я бы не делал если стоит нормальная сухая погода.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2018, 19:51:14 от konctantin »

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
2.3-5листьев
импакт-2-3гр./10л(О.)+полирам 25гр.-10л(М. А. Ф.)+ БИ58 (Кл)
3.Перед цветением
Ридомил Голд 25гр./10л(М.А)+топаз 4гр/10л (О.)+хорус 6гр./10л или свитч 8гр./10л (по погоде)
Я ставлю препараты от милдью- полирам и ридомил,если надо заменить каким то другим препаратом порекомендуйте,пока есть время для покупки

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Здесь подкорректировал бы. Виноград не плодовые деревья, не бывает болезней на таких ранних стадиях. Поэтому, первую обработку я рекомендавал бы отодвинуть до полного распускания всех почек, и то только при угрозе оидиума. Если погода дождливая то первую обработку можно сдвинуть до момента достижения побегами длины примерно 10см.
Константин, я писал про фомопсис. Для оидиума - да, можно начинать позже, а фомопсис и антракноз (болезни холодной весны) многие рекомендуют начинать давить в самой ранней стадии. Вот с сайта Сингенты по фомопсису:
Цитата
Химическая защита фунгицидами строится в зависимости от поражений, наблюдаемых в предыдущем году или в течение зимней обрезки. Первые две обработки рекомендуется проводить в период распускания 40% почек и появления трех полностью распустившихся листьев контактным фунгицидом ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ или фунгицидами, содержащими манкоцеб
  Есть ещё информация из Германии - там работают в эти же сроки метирамом и серой по антракнозу и фомопсису. Я предыдущие годы начинал обработки где-то с 3...5 листьев и фомопсис успевал "пожевать" первые листья. Поэтому решил в предстоящем сезоне начать раньше.
  Юрий, вашему набору препаратов можно позавидовать,подскажите где приобретаете?   Это промупоковки или есть что то в пакетах.  И еще,мы далеко не на юге,не многовато обработак?
Приобретаю через складчины в основном, есть также интернет-магазины, делающие фасовку из "промупаковок".
Мы не на юге, да, но болячек  у нас стало не меньше последние 4...5 лет. А климат вносит особенности в их набор и вредоносность. Зато пока нет ФИ, клеща и  прочих вредителей в ОГ.  А если кое-что их сосущих и присутствует, то вреда особого не наносит - я пока позволял им кормиться  :)

добавлено 11 Февраль 2018, 21:19:24
Я ставлю препараты от милдью- полирам и ридомил,если надо заменить каким то другим препаратом порекомендуйте,пока есть время для покупки
Я почитал замечания Константина по Вашей схеме - похоже у него совсем иначе развиваются болячки по срокам. Да и у меня последние годы выпадают из ряда и требуют корректировки по погоде. В Подмосковье прошлый сезон очень многих огорчил "неведомыми" болячками - фомопсисои, чёрной м серой гнилями и даже антракнозом. Были потери уже на цвету. Так что очень сложно давать советы на следующий сезон даже просто соседу по участку, а для другого региона - и подавно...
А перед цветением от милдью, на мой взгляд, обязательно надо дать и контактник, и системник. Я бы дал Ридомил Голд МЦ или Акробат МЦ.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2018, 21:19:24 от y_fed »

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Схема после корректировки
1). по голой почке
мед.купорос
2).3-5листьев
Импакт +Полирам+Би58
3)перед цветением
Абига Пик
на следующий день Ридомил Голд МЦ + Топаз +Актара
4).  Ридомил Голд МЦ + Топаз +Свитч +Конфеделин
5)по гороху
Танос +Фалькон+Калипсо
6).смыкание
 Абига Пик+Свитч
7).размягчение ягод
Микосан-В  Лепидоцид
8)перед укрытием
Топсин М



добавлено 11 Февраль 2018, 22:26:59
Нужен совет. Можно ли, в каждую обработку  добавлять Лигногумат, как прилипатель и  подкормка? И мне не понятно, как использовать правильно в обработке контактник и системник? Поэтому поделила в начале работать Абига Пик, а на второй день уже системником.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2018, 22:26:59 от ТИТОВА ЛЮБОВЬ »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, я писал про фомопсис.
Я вас понял. Исхожу исключительно из практики, у нас всегда дождливая весна и всегда высока вероятность развития антракноза, фомопсиса и т.п. Однако в столь ранней фазе развития я никогда этих болезней не наблюдал.
Вы можете конечно опираться на рекомендации Сингенты, но я предпочту опираться на уже сложившийся многолетний опыт и увеличить пестицидную нагрузку тогда, когда это действительно необходимо, а не просто для страховки от случая вероятность которого 1%.
Возможно, что в случаях эпифитотий болезни в предыдущем году обработка в столь ранний срок вполне оправдана, но мы ведь работаем и думаем для того, чтобы болезни не получали развития до уровня эпидемий. Поэтому, в ранней фазе я даже от оидиума обрабатывать не буду, потому, что знаю, что лоза ушла в зиму чистой, а вероятность заражения из вне минимальна.

Нужен совет. Можно ли, в каждую обработку  добавлять Лигногумат, как прилипатель и  подкормка? И мне не понятно, как использовать правильно в обработке контактник и системник? Поэтому поделила в начале работать Абига Пик, а на второй день уже системником.
У вас именно тот случай, о котором я выше сказал. В одном месте переусердствуете, в другом пусто. И вторая ошибка - смешивание трёх и более системников в одном растворе. Реакция такой смеси практически непредсказуема. И очень вам советую приобрести какой нибудь препарат серы, Тиовит или Кумулус, т.к. они смешиваются практически с чем угодно.
Смотрите - обработка в фазе 3-5 листьев это примерно конец апреля по календарным срокам, а начало цветения это уже первые числа июня. То есть на месяц вы без защиты оставили побеги. Как раз весна это и есть период когда больше всего бъет антракноз и фомопсис. Поэтому, советую сделать так -
1. В фазе 3-5 листьев Полирам + Топаз (схожу из ваших препаратов, эта обработка от милдью, антракноза, фомопсиса, возможного зимующего оидиума)
2. Через две недели после первой - Абига Пик + Тиовит Джет + Актара (от милдью, антракноза, тиовит - от клеща и маловероятного оидиума)
3. Перед цветением - Ридомил Голд (милдью) + Полирам (антракноз) + Тиовит Джет (оидиум), в таком варианте инсектицид здесь уже не нужен, не будем пчел травить.
4. После цветения - Ридомил Голд + Свитч + Актара (дополнительный препарат от оидиума здесь не нужен, Свитча достаточно, от антракноза также достаточно принятых ранее мер).
5. Ну и так далее...

Добавление в эти растворы удобрений, прилипателей и т.д. считаю не целесообразным и опасным мероприятием. Растворы и так сложные, можно нахимичить до непредсказуемых реакций.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Нужен совет. Можно ли, в каждую обработку  добавлять Лигногумат, как прилипатель и  подкормка? И мне не понятно, как использовать правильно в обработке контактник и системник? Поэтому поделила в начале работать Абига Пик, а на второй день уже системником.
Я думаю можно, реакция у него должна быть кислая, но лучше рН раствора лигногумата предварительно проверить.
Ридомил Голд МЦ - это уже готовый контактник+системник, ему Абига Пик ни к чему, тем более, что манкоцеб не совместим в баковых смесях с хлорокисью меди. На мой взгляд - лишняя обработка.
В схеме 2...5 обработки содержат триазолы (3 группа). Это много, желательно не превышать трёх обработок.
Топсин М под зимнее укрытие, на мой взгляд, - плохое решение. Это группа 1 - очень легко вырабатывается устойчивость. Впервые встречаю такое использование по сути системного препарата широчайшего спектра действия (если он ещё локально не дискредитирован). Я бы заменил Топсином М Топаз и Свитч в  4 обработке.
В 6 обработку добавил бы Скор, а во второй - Импакт заменил на серу. Группы 3 осталась  бы  в 3-х обработках.
По вредителям я неофит.
Пока писал, появилось сообщение, к которому есть несколько вопросов.
3. Перед цветением - Ридомил Голд (милдью) + Полирам (антракноз) + Тиовит Джет (оидиум), в таком варианте инсектицид здесь уже не нужен, не будем пчел травить.
По имеющейся у меня информации, диапазоны активности манкоцеба и метирама практически совпадают,  а серы перед цветением явно недостаточно для защиты на период цветения.
4. После цветения - Ридомил Голд + Свитч + Актара (дополнительный препарат от оидиума здесь не нужен, Свитча достаточно, от антракноза также достаточно принятых ранее мер).
  По источникам из США, Свитч  практически не работает по оидиуму, может не сдержать.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Спасибо,за помощь!Как все не просто :Rose: Все добавленные Вами припараты у меня есть! :yra:
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2018, 00:01:14 от ТИТОВА ЛЮБОВЬ »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
бы заменил Топсином М Топаз и Свитч в  4 обработке.
а мне кажется, что Свитч так или иначе придется заменить.
Свитчем работаем ведь только по гроздям..., в баковую его сыпать смысла нет.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Я баковыми смесями не работала. В этом году хочу попробовать,поэтому свою схему выставила на обсуждение.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я бы заменил Топсином М

Это из личного опыта или по данным сайтов? Слабак тот Топсин М. После двух обработок Серая гниль его и не заметила, и это в довольно благополучный позапрошлый сезон.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
а мне кажется, что Свитч так или иначе придется заменить. Свитчем работаем ведь только по гроздям..., в баковую его сыпать смысла нет.
Можно, конечно (при дифиците препарата и избытке свободного времени и желания) работать Свитчем только по гроздям, не защищая от С.Г. вегетативные органы. Но в этом случае будет эффективно работать только контактный флудиоксонил, а у него по С.Г. мало шансов - он скорее расширяет активность Свитча на весь комплекс гнилей. На промвиноградниках Свитч даётся по всей "зелёнке", думаю и нам не стоит "экономить".
Это из личного опыта или по данным сайтов? Слабак тот Топсин М. После двух обработок Серая гниль его и не заметила, и это в довольно благополучный позапрошлый сезон.
Я Топсин М использую только 1 раз в сезон, и мой опыт положителен. Его активность по всему комплексу болезней, кроме милдью, подтверждена зарубежными источниками с оговоркой - если на винограднике не присутствуют резистентные штаммы патогенов.  Если Топином М ранее пользовались и при этом не соблюдали меры предохранения от резистентности, то про него можно забыть лет на 5. Примерно так же обстоят дела и со стробилуринами, ципродинилом, пириметанилом...
Да и с триазолами не всё благополучно - не случайно пенконазол (Топаз) в США снят с регистрации. Хотя дифеноконазол пока успешно применяется, хотя из той же 3-ей группы.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2018, 09:41:52 от y_fed »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Если Топином М ранее пользовались и при этом не соблюдали меры предохранения от резистентности

Пользовался один сезон. Две обработки не спасли от Серой гнили, которая не особо то и бушевала в тот год. И была успешно изгнана фармайодом и ревизией ягод в гроздях. Потому и мнение о Топсине М имею не самое лучшее.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Пользовался один сезон. Две обработки не спасли от Серой гнили, которая не особо то и бушевала в тот год. И была успешно изгнана фармайодом и ревизией ягод в гроздях. Потому и мнение о Топсине М имею не самое лучшее.
Ну что здесь можно сказать... Чудес не бывает, но вариантов несколько:
1. На участке присутствуют штаммы, устойчивые к бензимидазолам (возможно раньше пользовались фундазолом, кабендазимом Вы или соседи)
2. Некачественный препарат
3. Несовместимость в баковой смеси (с медью, серой и хлороталонилом)
4. Совокупность перечисленных факторов + применение в качестве лечащего, а не профилактического. "Изгонять" болезнь всегда сложнее, чем предупреждать.
В наших реалиях, применяя препарат, никогда не бываешь уверен, что это не "пустышка" по тем или иным причинам. В прошлом сезоне в качестве последней перед спелостью применял в баковой Ревус+Раёк (из мелкой фасовки)+Строби из фермерской. Казалось бы, зачем такой "винегрет" - так ведь никакой уверенности в качестве каждого отдельного препарата. Однако, результат очень понравился.
Попутно хотел бы обратить внимание коллег, что д.в. из "высокорисковых" групп 1,4,11 всегда следует применять в месте с многомишенными контактниками (из групп М). Как пример - Ридомил Голд.  Беда только, что по оидиуиму таким контактником является лишь сера, а с ней Топсин в баковой не совместим. Приходится использовать либо в смеси с триазолами (Рекс Дуо), либо с "прокладками" из д.в. других групп.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2018, 12:25:36 от y_fed »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
результат очень понравился.

О результате можно говорить тогда, когда удалось справиться с болезнью, или же наоборот - не удалось, не помогло ...
А то, что болезни не было - это не результат. Ее могло не быть и без обработок. И при чем не зависимо от фона на соседских кустах. Бывает и такое. Тем более в Тульской обл.





Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
О результате можно говорить тогда, когда удалось справиться с болезнью, или же наоборот - не удалось, не помогло ...
А то, что болезни не было - это не результат. Ее могло не быть и без обработок. И при чем не зависимо от фона на соседских кустах.
С этим не поспоришь. Но у меня из-за лени делать ещё одну зарядку, остались практически необработанными пара кустов. Вот по ним и ориентировался. А насчёт региональных отличий инфекционного фона - тут всякое может быть. Сезоны и то резко отличаются друг от друга. А конкретно мой участок давно потерял "девственность" - есть и милдью, и оидиум, и фомопсис, и кое-какие проявления различных гнилей. Но пока, с учётом обработок, не приводящие к заметным потерям урожая.
А вообще-то я считаю, что "справляться" с болезнью - это худшая из стратегий во всех отношениях. Я предпочту быть не уверенным в результативности препаратов, работая превентивно. Тем более, что это - обязательное условие применения для большинства препаратов и для абсолютно всех антрирезистентных программ.
К примеру, манкоцеб не "справляется" с милдью, но это же не говорит о том, что препарат не эффективен! Просто его применяют перед началом/в самом начале болезни, когда появились лишь единичные признаки заболевания.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2018, 12:53:48 от y_fed »