Автор Тема: Олигарх - новая гибридная форма ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 9728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей


 Олигарх - новая гибридная форма ранне-среднего срока созревания.

Кусты сильнорослые. Вызревание побегов и окоренение черенков хорошее.

Цветок обоеполый.

Гроздь крупная 500-1000гр ,нарядная, без горошения.

Ягода овальная, очень крупная до 30гр., янтарного цвета с розовым оттенком. Мякоть хрустящая, вкус с легким мускатным ароматом. 

по некоторым данным устойчивость -

к болезням 2,5 бал.

Морозостойкость -24. Транспортабельность хорошая.


Цитата
Монарх же очень своеобразная форма винограда, он имеет выдающиеся размеры ягод, которые весят до 20 г и более, зафиксированный рекордный вес его ягоды — 32 г. Ягоды очень красивые, с великолепным вкусом, могут длительное время храниться, не увяливаясь. Но у этой формы не очень высокая, к сожалению, урожайность, иногда наблюдается осыпание цветков. Решить эту проблему я пытаюсь, во-первых, подбирая технологии выращивания Монарха, во-вторых, использую эту гибридную форму для возвратных скрещиваний с целью получения аналогичной формы винограда, но с еще более крупной ягодой и высокой урожайностью. Уже одну аналоговую форму винограда, полученную в результате такой гибридизации, я выделил. Назвал ее Олигарх. Даже выросшая на сеянце, его ягода не уступает размерами ягоде Монарха на хорошо развитом многолетнем кусте. И еще набирает с одной стороны ягоды розовую окраску.
Павловский Е.Г.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
В этом году прививал Олигарх ч/з. Оставлял на прививках кисточки. Все бутоны осыпались до цветения  :'( . Весной посмотрю ,что получится и приму окончательное решение ??? . Устойчивость к болезням высокая.... :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оставлял на прививках кисточки. Все бутоны осыпались до цветения

Может потому что на прививках Игорь? ну не хватило им чего то там...

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Оставлял на прививках кисточки. Все бутоны осыпались до цветения

Может потому что на прививках Игорь? ну не хватило им чего то там...

Привет ,Сергей.  Олигарх,я думаю, получил это свойство от Монарха,типа по наследству.А жаль... Я  делал Ч/З  прививок 60,сортов 12 и только у Олигарха осыпание,остальные формы посмотрел и даже попробовал :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Олигарх,я думаю, получил это свойство от Монарха,типа по наследству

Ну да, тогда возможно что и не исправится  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не стоит по одному году, да ещё на прививке выводы делать. Мало ли отчего он осыпался. В первое плодоношение Гарольда он у меня осыпался полностью, оба соцветия под ноль, однако никто не жалуется на осыпание на этом сорте.
Подождать стоит, посмотреть ещё.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Не стоит по одному году, да ещё на прививке выводы делать. Мало ли отчего он осыпался
Привет,Константин. Скорее   я  Олигарх понаблюдаю пару лет.Тем более эта форма занимает половину куста,на другой половине куста другая форма привита.Пусть  она пока отдувается за Олигарх. :)

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Олигарх осыпался весь и в этом году.Ни трогал его,ни ветра сильного не было,ни дождя ??? :unknown: . Обрезал  лишнее, вечером прицеплю на него ,что нибудь другое.   :poka:

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Пару лет назад я то же собирался приобрести Олигарх, но посоветовшись с авторитетными виноградарями, отказался от этой формы. Причина та же, что описал Игорь.                                                                                                                                              С уважением ко всем.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Причина та же, что описал Игорь.   
Не факт,что осыпается у всех.У себя пока не замечал.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
А привит на СО-4 может в этом секрет?.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
А привит на СО-4 может в этом секрет?.
Да нет не в этом причина.И на Кобере не осыпался.Есть и  с него фото,правда там урожай чуть поменьше был.Пока оба куста не трогаю,буду смотреть на следующий год.Есть у меня некоторый момент который стоит обсудить. Считается,что для улучшения опыления надо работать бором.Но не могу никак найти,кроме фото передозировки на листьях еще и других последствий передозировки этим элементом.Не здесь ли "собака зарыта" или в разбалансе?На участке у меня где растёт Олигарх виноград ранее не рос и следовательно не обрабатывался ранее очёнь популярной борной кислотой.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2016, 21:09:15 от Михно Александр »

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
А какова сила роста побегов этих кустов,во время цветения какая толщина побегов была? Нормировка кистями до цветения проводилась?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Нормировка кистями до цветения проводилась?
Нормировка кистями до цветения не проводилась,только выломка двойников.Рост побегов был мощным,кисти были не слишком большие,кое-где и после цветения оставлял по 2 грозди на побег.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Фотография от Михно  :good:,впечатляет.На моём Олигархе первый урожай ,как цвёл не видела,Лоза тоненькая 5-6мм,цветения не ожидала.Я годок на кисти завязалось по 5-7,большие янтарно -прозрачные и очень вкусные.Почти   созревшие  без всяких причин стали лопаться от плодоножки  до носика, за неделю лопнули все.Что за причина не пойму.Галина.