Автор Тема: Хоттабыч - столовый сорт винограда среднего срока созревания  (Прочитано 12495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
( Талисман х К-81 )
селекции Павловского Е Г


Фото Фурсы Ирины Ивановны


Кусты сильнорослые.

Ягода округло-овальная, крупная. Окраска красно-фиолетовая. с густым голубоватым восковым налётом.  Вкус ягод хороший, сладкий. Косточек мало, максимум 2 на большую ягоду. Мякоть сочная, кожица прочная, чуточку жестковатая при еде, хрустящая. Но за то урожай может висеть на кусте практически до заморозков и хорошо хранится в прохладном месте несколько месяцев. Сорт обладает энергичным ростом, устойчив против основных заболеваний, не повреждается осами.


Цитата: Олег Астаев, Ставропольский край
Гибридная форма Хоттабыч растет на моем участке с 2007 года. Кусты сильнорослые, но стартует слабо и почки раскрываются поздно.Ягода довольно крупного размера,красивая, розового цвета с сизым налетом , с приличным сахаронакоплением ,хрустяще тающего вкуса.Коэффициент плодоношения невысок и врьирует с годовым промежутком.2011год был урожайным и радовал глаз огромными, до полутора кило кистями,а в этом было не на что смотреть. Устойчивость к заболеваниям средняя, ягода не растрескивается, серой гнилью не поражается.Еще хочется отметить одну особенность,-кусты гибрида сильно загущаются образуя невероятное колличество пасынков,да и лоза часто раздваевается образуя рогатины, малопригодные для получения посадочного материала. Думаю продолжить испытание, но уже сейчас видно, что гибрид чисто любительский,без всяких притязаний на широкое распостранение.


Цитата: Фурса Ирина Ивановна, Краснодарский край
ГФ Хоттабыч ( Талисман х К-81 ) созревает в конце августа и грозди могут висеть очень долго , не теряя товарного вида ( очень хорош сам виноград при продаже саженцев : легко висит до октября и осами не поражается совсем ) и , при этом сохраняет свой вкус ( простой , гармоничный , мякоть твердая , сочная с хрустом ) . Куст сильнорослый , с очень ранним вызреванием лозы . Может прекрасно подойти для формирования беседок , т.к. совсем не перегружается урожаем и его не надо нормировать . Гроздь , конечно , плотноватая , но ни разу не было гнилых ягод внутри их .
 Форма очень устойчива к заболеваниям : практически не видела и признаков за все годы .
Для товарного виноградника она не годится . А вот просто для себя лично - в самый раз ! Главное - не капризна .
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2014, 18:10:40 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Удивил скандально известный Хоттабыч  :o

В гроздях ягод половина полностью зеленых и до созревания как бы далековато, а темные ягода имеют хороший вкус совершенно спелого винограда. И это при нынешней весне и при серьезных весенних заморозках.
Я то и не надеялся на вызревание в наших краях, начитавшись скандалов с участием Хоттабыча.
Значит все таки зря скандалили ...


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Такое неравномерное созревание бывает в первые годы на некоторых сортах. Несколько мне таких попадалось за всё время. Потом проходит, на третьем плодоношении всё выравнивается.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да, это сигналки, Константин. На другом рукаве еще пара, одна гроздь с более крупной ягодой, но куст раскорячился широко, не вместились все.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Поспели сигналки Хоттабыча. Ну что сказать? виноград как виноград. Вкусный, но и ни чего особенного  ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Добрый вечер, ???не помню..говорила или нет..ну да ладно.
Sedoi, Сергей,несколько вопросов по Хаттабычу.
1)Сколько твоему кусту годов?2)Правда ли что,шкурка твердая?жуется или можно выплюнуть?3)Действительно, может висеть на кусту долго,не теряя своих вкусовых качеств.?
Внешний вид,очень мне понравился,красивый.ещё смущает,как выше пишут,не товарный но для себя подойдёт...это потому что малоурожайный?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сколько твоему кусту годов?

Три года

Правда ли что,шкурка твердая?жуется или можно выплюнуть?

Выплевывать не чего там, нормальная шкурка. Ни чем себя не проявляет

Действительно, может висеть на кусту долго,не теряя своих вкусовых качеств.?

Висел до мороза, не гнил, не изюмился. В общем форму держит долго, не меняясь.

пишут,не товарный но для себя подойдёт...это потому что малоурожайный?

Думаю урожайность будет не плохая, да и грозди нормальные с ровной крупной ягодой приятного окраса.

Единственное это нет муската, ни чем особенным не похвалится. Хотя возможно в хранение сгодится, но пока я не пробовал этого делать.



Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Спасибо большое Сергей,это же очень и очень хорошо, что висит долго. :yra:  Это получается,первые сигналки,хотя у тебя уже урожай,на третий год ?или нет на второй?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
На третий год, Таня, сигналки это. Могли бы наверно и на второй год быть, но на второй куст от корня после зимовки выгонял ...

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
У меня Хоттабыч на второй год просигналил.Оставила только 2.Кисти были для сигналок огромные-по 1 кг(по крайней мере для меня начинающей)Ягода крупная,красивого розового цвета,шкурка тонкая,да и не заметили ее.Сила роста бешенная,но лоза тонкая и очень много раздвоений лозы(не знаю как это называется)Но если лоза на продаже не нужна,то я думаю,что это не мешает.Фото есть,но вставлять не умею

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фото есть,но вставлять не умею

здесь можно посмотреть как вставить фото вложением http://lozavrn.ru/index.php/topic,85.msg122.html#msg122 .

Сила роста бешенная,но лоза тонкая

может сортовая особенность. У меня так же лозы не толстые но в длину гиганты

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Хоттабыч на 22 августа.Размер грозди и ягоды

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
А это уже вид кисти на 3 сентября

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А это уже вид кисти на 3 сентября

Будем ждать таких же, а пока так  ... :pardon:

https://youtu.be/-Giayzez3fs




Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Всем привет. По Хоттабычу на форуме, да и в интернете, очень мало информации. У меня в этом году должен быть первый урожай, в прошлом году были две сигнальные грозди. Это наверное не показатель сигнальные грозди, но мне понравился и внешний вид ягод, да и вкус у винограда приятный. Что еще поравилось на нем, совершенно не было никаких болячек.