Автор Тема: Виктор - виноград  (Прочитано 42087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Александр
Виктор - виноград
« Ответ #105 : 23 Май 2018, 15:33:25 »
Таня я занимаюсь виноградом только 4 год. С Виктории(уже были кусты) и Виктора (сам садилчебуки в баклашки) начал свой виноградник.С самого начала с Виктором не было проблем, а сейчас появляются .В прошлом году спалил химией все кусты (должен был быть сигнальный урожай). В этом году на 2 перегруз ,2 нормально развиваются ,а 4 пересажены и начинают с нуля  и ещё один по причине раннего укрытия в землю почки пропали и теперь жирует.

Оффлайн kot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Александр
Виктор - виноград
« Ответ #106 : 23 Май 2018, 15:40:25 »
Таня у тебя может что-то с корневой .Вообще-то Виктор очень мощный в росте .Могу посоветовать веточку которая подлиннее прикопать и посмотреть как новый кустик будет образовываться. С уважением Александр.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Виктор - виноград
« Ответ #107 : 23 Май 2018, 17:06:06 »
Всем, привет! По силе роста противоречивые отзывы, в описании пишут, что сильнорослый, а на практике разные отзывы. Когда обсуждают всю тройку Крайнова, то хочется спросить. Кто нибудь может со сто процентной уверенностью определить кто из тройки перед ним? Очень в этом сомневаюсь. Кто то приобрёл форму допустим под названием Виктор и называет его так, а на самом деле это может быть и Преображением и Юбилеем Новочеркасска.  Думаю проблемы с ростом не от названия формы, а от того какой посадочный материал приобретался и в каких условиях рос. Тема это изъеденная наверное уже, но всё же ещё раз захотелось об этом написать.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Виктор - виноград
« Ответ #108 : 23 Май 2018, 21:09:58 »
По силе роста противоречивые отзывы
Сергей, я скажу за себя и свои наблюдения за Виктором и Преображением, мы с соседом брали , сосед брал Преображение у Крайнова, я брал Виктора у Красохиной С.И. корнесобственый, разница небо и земля, Виктор в сравнении с Преображением карлик, он слаборослый, у меня еле еле 3 метра шпалеры занимал, в итоге в этом году стал, филлоксера сделала своё дело, у соседа Преображение прёт как танк, тоже корнесобственный, по гроздям  отличаются , по вкусу особо разницы нет, жене очень понравилось оба экземпляра  , ну и гребеножки у них разные, на Викторе я ни когда не видел их деревянными, а у Преображения они дебёлые, да и по форме грозди, они разные. Я на рынке у нас как то спрашивал у продавца из любопытства в чём разница, он сказал , да ни в чём, я их как люди просят так и продаю, это по мне всё одно и тоже, вот из за таких и пошла путаница я считаю. Буду весь виноградник переводить на Кобер, так как из за Фи. толку не будет, разницу уже на реальных примерах вижу. s:m

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Виктор - виноград
« Ответ #109 : 23 Май 2018, 22:55:36 »
Мой Виктор на сегодня, третий год от роду, посажен Вег саженцем в концелом июля 2016г. Не сказал бы что слаборослый, но и не просто Виктор,  а какой то МКС  :pardon: Брал у Липлавки Е. П.




В том году отхаживал весной  под пятишками, в этом сезоне оставил 11 побегов, все плодоносы.  Соцветия вроде не большие или ещё на льются?
« Последнее редактирование: 23 Май 2018, 23:01:26 от SNAYP61 »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Виктор - виноград
« Ответ #110 : 24 Май 2018, 06:32:19 »
Виктор в сравнении с Преображением карлик, он слаборослый,
Аналогично. Видимо всё зависит от того , у кого и когда мы брали посадочный материал, и условий в которых они у нас произрастают. Во вкусе никаких различий я не обнаружила.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Виктор - виноград
« Ответ #111 : 24 Май 2018, 06:40:49 »
Соцветия вроде не большие или ещё на льются?
Несильно,но увеличение грозди будет обязательно,да и куст молодой-при правильном уходе в дальнейшем радовать будет больше вас.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Виктор - виноград
« Ответ #112 : 06 Июнь 2018, 22:21:53 »
Виктор в сравнении с Преображением карлик, он слаборослый
Правильно, вот поэтому на предыдущих страницах есть снимок ВикОра в моем огороде, там он привит на Аладдина и прет как танк по Вашему выражению. В настоящее время уже на уровне 2 м. :pardon:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Виктор - виноград
« Ответ #113 : 06 Июнь 2018, 22:29:40 »
Правильно, вот поэтому на предыдущих страницах есть снимок ВикОра в моем огороде,
Михалыч, а откуда знаешь, что это именно ВиктОр, может это Прео или ЮН?! ;)

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Виктор - виноград
« Ответ #114 : 06 Июнь 2018, 22:46:05 »
Михалыч, а откуда знаешь, что это именно ВиктОр, может это Прео или ЮН?!
Сергей, брал черенок  у Пьнова ( держателя виноградников в Неклиновском районе) , а наслушавшись повизгований и взял все черенки : Преображения ( привил на Шахтера и сейчас он там) , Юлиана, он на Консуле сидит ( Страшенский) , Юб. Новочеркасска, и ВиктОра. А потом понял, что зря, они отличаются только не большим разносом по времени созревания, да более яркий у меня оказался Юб. Новочеркасска.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Виктор - виноград
« Ответ #115 : 06 Июнь 2018, 22:54:52 »
Михалыч, охотно Вам верю, я лишь хотел сказать, что эти формы, подавляющее большинство виноградарей, думаю, не отличит друг от друга, и называют их так или иначе, только потому, что приобрели под каким либо названием из тройки, а что это на самом деле растёт на участке, никто не может с уверенностью сказать. Вот завтра допустим (ещё раз подчёркиваю, допустим) Вы подарите кому нибудь черенок с Вашего ВиктОра и по ошибке скажете, что это ЮН, так вот тот товарищ дальше будет распространять этот посадочный материал как ЮН и всем будет рассказывать какой у него замечательный ЮН.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Виктор - виноград
« Ответ #116 : 06 Июнь 2018, 23:16:47 »
Михалыч, охотно Вам верю, я лишь хотел сказать, что эти формы, подавляющее большинство виноградарей, думаю, не отличит друг от друга, и называют их так или иначе, только потому, что приобрели под каким либо названием из тройки, а что это на самом деле растёт на участке, никто не может с уверенностью сказать. Вот завтра допустим (ещё раз подчёркиваю, допустим) Вы подарите кому нибудь черенок с Вашего ВиктОра и по ошибке скажете, что это ЮН, так вот тот товарищ дальше будет распространять этот посадочный материал как ЮН и всем будет рассказывать какой у него замечательный ЮН.
Сергей, вот за Преображение я уверен, он был и привитой и корнесобственный, поэтому и сравнивал с ним и цвет и какой силы рост, у него нагрузка была сумасшедшая, но ягода невзрачного светло - розового цвета, Юлиан сильно похож строением грозди, но у Юлиана более насыщенный цвет, ну а Юб. Новочеркасска и гроздь более крылатая и цвет много ярче. А ВиктОр у меня раньше этих балбесов созревает, но цветом пол ягоды ( низ)  яркие,а к верху постепенно ослабевает яркость. Поэтому и разочаровался , надо было  пару сортов посадить, Юлиан к Празднику Преображения Господня яркость набтрает, А ВиктОра дл покупателей на затравку ( дома постоянные) :D:

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Виктор - виноград
« Ответ #117 : 26 Июнь 2018, 19:25:47 »
Мой виктор на сегодня. Зря переживал за размер гроздей,  грозди увеличились хорошо, ягоды наливаются быстро.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2020, 18:15:58 от dayton »

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Виктор - виноград
« Ответ #118 : 03 Июль 2018, 21:29:39 »
Пока мой Виктор МКС от Липлявки Е.П. притендует на звание бомба года на моем участке. На сегодняшний день имеет самые большие грозди и размер ягод. Куст третьего года вигетации, одинадцать побегов- одинадцать гроздей + пасынковые гроздочки или уже оцвели или цветут, думаю вызреть успеют с лихвой.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виктор - виноград
« Ответ #119 : 03 Июль 2018, 21:39:11 »
SNAYP61,
Красивые грозди, действительно хороши.
А у нас на Викторе два побега были без сигналки. Но потом Виктор выдал парочку гроздочек на усах. Надеюсь, хоть несколько ягод увидеть, рядом Преображение на нем 10 штук сигналок на усах. Если хоть по две ягоды вызреет и то интересно будет сорта сравнить. Ждём до осени.