Автор Тема: Прошу совет для болеющих лозах  (Прочитано 325 раз)

Оффлайн slozanova

• Пользователь
  • **
  • Регион : София
Прошу совет для болеющих лозах
« : 04 Октябрь 2021, 23:16:23 »
Добрый день,

Буду очень благодарна если кто-нибудь подскажет что с моими лозами не так. Их около 15 лет, наследство от родителей, и очень дорогие мне.
К сожалению, была суша и жара, и в конце августа я их нашла в плохом состоянии. К 25 августа начала обильно поливать.
Теперь они у меня такие - фото.
Спасибо вам заранее!
Комментарий модератора Прежде,чем создавать новые темы,прочтите существующие и правила форума.Вам обязательно помогут,а пока,если Вам действительно дорог этот виноград,то ему надо уделить внимание,он запущен и одним поливом там не отделаться.Осваивайтесь и узнаете здесь много полезной информации.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2021, 23:33:26 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Sedoi

• Администратор
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2021, 04:48:15 »
slozanova, не знаю на сколько в Вашем регионе продлится еще вегетация, сколько времени еще продержится лист на кусту. Если есть еще время для обработки по листу, то можно обработать системными препаратами, в первую очередь уделив внимание препаратам от оидиума и серой гнили. Естественно после такой обработки виноград не употреблять в пищу, или снять заранее. Препараты перечислены в темах по болезням оидиум , серая гниль ,милдью винограда в шапке каждой темы или в теме во вложении к сообщению Регламент применения фунгицидов . Выберите доступные Вам препараты.

Или начинайте с обрезки всего не нужного - не вызревшей лозы (не одревесневевшей её части), слишком тонкой, загущенной, сильно пораженной болезнями ... Вырежете поврежденные рукава, или загущения и сплетения. Затем после листопада обработайте Железным купоросом 500г на 10 л воды, или Медным купоросом 300 г на 10 л воды. А с весны по схемам приведенным форумчанами в теме Комплексная защита виноградника ... . Только так , немного вникнув в тему обработок, обрезки и формировки Вы сможете поддерживать свой виноградник в надлежащем виде.

Далее если будет необходимость задавайте вопросы в соответствующих им темах (по правилам форума как и посоветовал Вам модератор в комментарии к Вашему сообщению)

Оффлайн slozanova

• Пользователь
  • **
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2021, 10:36:41 »
Sedoi, спасибо за ответ! Вроде смотрела где запустить тему, но видимо ошиблась, извините.(Модератор, да, запущенный, но, как и сказала - хочу его спасти. Так что сконцентрируюсь на того. )) 
Насчет самое важное - Sedoi, мне кажется, что надо будет до стебла обрезать лозу.  :( Могу ли етого сделать пока у нее есть листья, или подождать когда их уже не будет. Конечно буду читать и образоваться. Спасибо Вам за советы!
Я нахожусь в Софии, Болгарии, на ок. 750 м. от морского уровня.

Оффлайн Sedoi

• Администратор
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
« Ответ #3 : 05 Октябрь 2021, 10:58:54 »
мне кажется, что надо будет до стебла обрезать лозу

Нет надо пооставить хотя бы по 2-3 почки однолетней (этого года) вызревшей лозы по несколько штук на рукав.

Могу ли етого сделать пока у нее есть листья, или подождать когда их уже не будет.

Вообще обрезку делают после естественного листопада

Оффлайн slozanova

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 05 Октябрь 2021, 15:03:01 »
Нет надо пооставить хотя бы по 2-3 почки однолетней (этого года) вызревшей лозы по несколько штук на рукав.
Спасибо за напутствия! Вызревшая лоза - ето ветка, которая рожала в етому году? (Русский не родной язык. ))

Оффлайн Дмитрий 77

• Модератор
  • Ветеран форума
  • Регион : Курск
« Ответ #5 : 05 Октябрь 2021, 15:33:03 »
Вызревшая лоза
Это однолетняя лоза,которая из зелёной стала коричневой,выбирайте те,которые удобны для дальнейшей формировки,там на Ваших фото,видна старая,повреждённая древесина,её тоже надо удалить,вообщем оставте самые красивые и ровные старые побеги и удобные однолетние(вызревшие)так,чтобы осталось почек 30 на следующий год.Можете полностью,подробно сфотографировать куст и Вам подскажут,что делать,только в соответствующих темах,тоесть,формировка-это одно,болезни-это другое,обрезка-это тетье.

Оффлайн slozanova

• Пользователь
  • **
« Ответ #6 : 05 Октябрь 2021, 22:41:31 »
Дмитрий, спасибо! Поврежденная древесина - это стебель. Сфотографирую и вложу в соответствующую тему.