Автор Тема: Тилт-250  (Прочитано 2415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Тилт-250
« : 22 Май 2017, 12:48:27 »
для профилактики оидиума - тилт-250,вот что он из себя представляет:

                        "Особенности препарата.
Препарат Тилт через листья и стебли, благодаря системному действию, поступает в растения. Препарат обладает не только продолжительным защитным и лечащим действием, но и прекращает дальнейшее развитие патогена и подавляет у него спорообразование. Кроме этого у препарата отмеченаа росторегулирующая активность.

При профилактическом применении Тилта, или при применении препарата на ранних стадиях развития заболевания данный препарат показывает свою наилучшую эффективность.

На эффективность препарата влажность воздуха не оказывает значимого воздействия.

Препарат можно применять в жаркое время. Повышенные температуры воздуха в период применения фунгицида усиливают его эффективность.

Препарат быстро проникает в растение, благодаря таким особенностям Тилта обеспечивается высокая дождеустойчивость (около 1 ч) и надежная защита молодого прироста."

 Им обрабатываю один раз за сезон,больше беспокоит милдью - вот тут приходится чаще обрабатывать,баковые смеси не делаю,каждый фунгицид применяю отдельно - так уже привык.

Оффлайн Юра

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Юрий
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2021, 10:14:33 »
Тилт-5 г.мало,10 надо,но там срок 60 дней,поэтому я его использую один раз, сразу после цветения,хороший препарат и пара ему не нужна.
   Добрый день всем! Я использую Тилт не каждый год и в полне обхожусь 3гр 10л , а если учитывать что виноградник от меня за 100км вообще работает классно.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Тилт-250
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2021, 13:51:33 »
Я использую Тилт не каждый год и в полне обхожусь 3гр 10л
Доброго дня всем! Я несколько лет назад пытался найти регистрацию какого-либо препарата на основе пропиконазола на винограде, чтобы ориентироваться по срокам ожидания и дозам. Увы, не нашел ни в Европе, ни в США. Нашел только у нас Колосаль Про, но у него два д.в.:  пропиконазол  (300г/л) + тебуконазол (200 г/л). При норме 200...300 мл/га, срок ожидания на винограде 30 дней. 
Возможно, за последнее время ещё что-то "пропиконазольное" зарегистрировали на винограде? А пока - непонятки...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Тилт-250
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2021, 15:18:06 »
y_fed, Юрий, а на Прогноз, КЭ обратите внимание ...Винограда правда так и нет в рекомендациях но есть малина, смородина и даже земляника )) уже ближе. Препарат практически тот же Тилт 250

Я применял Тилт 250 , но профилактически и за эффект ни чего сказать не могу.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Тилт-250
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2021, 16:57:38 »
Ещё ближе. Препорат зарегистрирован на винограде. Приходилось, работал Прогнозом и помоему Профи. Было, даже, на начальной стадии и, хочу сказать, со своей задачей этот препорат справился.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2021, 17:46:40 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1837
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Тилт-250
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2021, 17:53:50 »
Тилт (Бампер, Прогноз, Гритоль, Меценат, Милт, Призма, Пропи Плюс, Скиф, Тилат, Тилтарт, Тиназол, Тропи, Пикол, Крест, Профи, Пеон, Балеро)

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Тилт-250
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2021, 17:58:43 »
на Прогноз, КЭ обратите внимание ...Винограда правда так и нет в рекомендациях но есть малина, смородина и даже земляника )) уже ближе.
Уже давно обратил, поскольку есть в продаже в мелкой фасовке :)  Но вот на винограде чтобы  пропиконазол был  зарегистрирован "соло" - пока не видел.
Это и к препарату Профи (ещё одному аналогу Тилт-250) относится.
Препорат зарегистрирован на винограде.
Нет, на винограде не зарегистрирован.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Тилт-250
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2021, 18:16:23 »
 Прошу меня извинить, немного заблудился. Имел ввиду препорат Титул 390.
добавлено 09 Ноябрь 2021, 18:17:45
Этот препорат зарегистрирован.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1837
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Тилт-250
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2021, 18:44:39 »
Да, в препарате Титул 390 тот же пропиконазол имеет российскую регистрацию на винограде от оидиума и серой гнили со сроком ожидания 30 дней.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Тилт-250
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2021, 19:11:42 »
Прошу меня извинить, немного заблудился. Имел ввиду препорат Титул 390.
А вот это уже результат! Таким образом, запоминаем срок ожидания (30 дней) и норму (0,15...0,25 л/га). Поскольку в продаже для ЛПХ (в мелкой фасовке) Титул-390 отсутствует, используем, например,  Прогноз, умножая норму препарата на коэффициент 390/250=1,56. Получаем максимальную дозу на гектар 0,39 литра. Или 3,9 мл/10 л рабочего раствора. Так что, мой курский тёзка  правильно делает, применяя 3мл/10л Тилт-250.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Тилт-250
« Ответ #10 : 09 Ноябрь 2021, 20:03:36 »
Вот инструкции двух разных препаратов(фото),но с одним действующим веществом, винограда в списке нет,дозировки брал отсюда,сроки ожидания,я перестраховываюсь,поэтому(у меня) 60 дней,по пропиконозолу,препарат хороший,использую его нетолько по винограду,но и по плодовым деревьям,работает и от ржавчины и от парши.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Тилт-250
« Ответ #11 : 09 Ноябрь 2021, 20:49:41 »
Сингента при меньшей концентрации пропиконазола дает 40 дн. ожидания и 1 обработка за сезон. Плодовые и ягодные отсутствуют в перечне. В Титул 390 при большей концентрации сократили срок ожидания(30), увеличили кратность обработок(3-4) и значительно расширили перечень культур. Но есть одно НО! Препарат Титул 390 разрешен на саженцах! в питомниках смородины и семенном! клевере. Хороший препарат. Особенно будет хорош в паре с Ридомил Голд МЦ? Оба запрещены.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Тилт-250
« Ответ #12 : 09 Ноябрь 2021, 21:51:14 »
Но есть одно НО! Препарат Титул 390 разрешен на саженцах! в питомниках смородины и семенном!
Владимир, ну зачем нагнетать-то!  На товарных виноградниках можно работать
Цитата
Опрыскивание в период вегетации: первое - профилактическое в фазе видимого образования соцветий, последующие - с интервалом 10-14 дней.
  Норма по д.в. теперь известна, пересчитать норму на гектар с Титула 390 на Прогноз/Тилт - задача для начальной школы.
Можно сколько угодно сомневаться в сроках ожидания и использовать увеличенные сроки, но нормы из регламента для винограда всё же стоит соблюдать.