Автор Тема: Кара-кишмиш.  (Прочитано 12832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Кара-кишмиш.
« : 18 Октябрь 2014, 08:37:43 »
Вот ещё одна рабочая лошадка моего виноградника: Кара-кишмиш,старый азиатский сорт. Модераторы,дайте ссылку на описание пожалуйста. Он же кишмиш Сиё, Блек Монукка, Шуварганы. Период от распускания почек до полной зрелости 128-130 дней при САТ от 3.000. Обязательно укрывной,мороз держит плохо по описанию,но под укрытием у меня зимует хорошо,без потерь. Готов к потреблению на моём участке с 20 августа ежегодно и висеть на кусте может полтора месяца.Но лучше не более месяца,т.к.,при наступлении холодной,сырой погоды ягода начинает портиться. Сорту нужна старая древесина и предпочтительна длинная(от 10 почек) обрезка.У меня когода был на веере- ну так себе,только что ягода вкусная, с переводом на кордон всё разительно изменилось. Занимает сейчас 5,5 метров двухплоскостной шпалеры,обрезка от 10 до 15 почек,гроздей  прошлый год 80 штук весом от 300 до 900гр, в этом-  вес средний увеличился, от 500 до 1кг при равной нагрузке. Ягода выровненная, абсолютный кишмиш,косточек не было ни разу за все годы. Меня периодически уговаривают приобрести ещё какой-нибудь кишмиш,но- "ОТ добра добра не ищут" :)устраивает он меня на все 200%. [ Сбой вложения ]  [ Сбой вложения ]
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2014, 20:43:28 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кара- кишмиш.
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2014, 08:54:14 »
    [ Сбой вложения ]                                                                        Кишмиш Чёрный


Синонимы: Кара кишмиш, Кишмиш сиё, Шуварганы, Блек Монукка
Кишмиш чёрный - древний бессемянный сорт винограда ранне-среднего периода созревания,азиатский сорт. Цветок обоеполый. Грозди средние, цилиндроконические и конические, иногда крылатые, среднерыхлые, реже плотные. Ягоды средние, овальные со слегка округлой вершиной и приплюснутым основанием, черные, покрыты обильным восковым налетом, придающим им синеватый оттеноколо Кожица тонкая. Мякоть плотная, хрустящая. Сахаристость 22-27 %, кислотность 4-5 г/л. Вкусовые качества очень высокие. Период от начала распускания почек до полной зрелости ягод 128-130 дней. Вызревание побегов хорошее. Кусты сильнорослые.  Сорт сильно поражается оидиумом, антракнозом и гроздевой листоверткой. Морозоустойчивость низкая. Виноград используется для потребления в свежем виде и для производства сушеной продукции высокого качества.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Кара- кишмиш.
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2014, 19:32:32 »
Добрый день!На фото сорт Кара кишмиш.Урожайный,вкусный,видом очень привлекательный.С уважением.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кара-кишмиш.
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2014, 06:49:08 »
Красивый кишмиш, я как-то думала посадить, но решила, что вряд ли в моих условиях он выживет. Подарили какую-то "Монуку Красную", но сама я ее не видела, поверила на слово, что хороший кишмиш.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Кара-кишмиш.
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2014, 15:39:13 »
Татьяна,а почему не выживет? По срокам-у меня он готов к съёму с 20-го августа,но спокойно висит весь сентябрь,т.е. полтора месяца. По заболеваемости - чтобы милдью хватанул,постараться надо, антракноза не видела вообще, оидиум- да, но хорошо профилактируется. Клеща на нём не было никогда, а вот листовёртку надо отслеживать,любит она этот сорт.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кара-кишмиш.
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2014, 17:59:27 »
У него морозостойкость маленькая, у нас уже неделю стояли морозы по ночам -17 и ниже, без снега. По-этому я подозреваю, что он не каждый год выживет, т.е. лопухи-то будут, а ягоды под вопросом. А еще в каталогах его не видно, был у Полянина, но теперь нету.
Посадила Черный Изумруд, видела его в Курской обл., очень понравился и созревает раньше. На этом пока и успокоилась.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Кара-кишмиш.
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2014, 22:26:16 »
Добрый день!Мы все сорта укрываем,и спим спокойно.Под укрытием этот сорт всегда остаётся целым и не вредимым.На фото любимец сорт Кара кишмиш.С уважением.


Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Кара-кишмиш.
« Ответ #7 : 08 Январь 2015, 19:37:31 »
Друг из Самарканда привез лозу Кишмиша черного и Ризамата прошлой зимой. Оба сорта прекрасно укоренились. К Ч показал меньшую силу роста,лоза выросла на три метра и вызрела на два метра.
Вера, лист и ягода, твоего КЧ пошожи,но смущает срок созревания.
Друг из Самарканда говорил что Ризомат, у них созревает в конце июля а КЧ в конце августа!
У нас созреет в начале октября. В Самарканде почки распускаются в конце марта.
Из старой литературы: КЧ в Алма-атинской области, раз в пять лет не вызревает,из за среднепозднего срока  созревания.
Уверен,что мы говорим о разных сортах,да и кисть у вас плотновата,а у азиата рыхлая, все плодоножки видно.
С уважением Алексей.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Кара-кишмиш.
« Ответ #8 : 11 Январь 2015, 18:55:25 »
Ох,Алексей! Сроки эти..всем покою не дают. Один написал мне-слишком поздно,не Кара-кишмиш,вы пишете- слишком рано,не он... А нагрузку кто учитывает? Я допускаю,что при съёме урожая общим весом от 60 до 80кг куст может быть не догружен,т.к. занимает на двух-плоскостной высокой шпалере чуть более 6-и метров. Где-то на юге может и можно с него 200 кг снять,ну,я пока не могу. гроздь у него не забитая,можно развернуть в любую сторону,ягоды держатся крепко.Да и полное отсутствие косточек сорту соответствует.Других совпадений по сортам я не нашла,хоть и искала.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Кара-кишмиш.
« Ответ #9 : 11 Январь 2015, 19:52:17 »
Наверно я не прав. Согласен, выращеваем, делимся результатом  из собственного опыта.
Пробежрлся по теме, понял,категорично высказываться не верно. Влиять на сроки созревания могут жара,холод,земля,полив,продолжительность светового дня и может даже клоновая селекцыя  :D

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Кара-кишмиш.
« Ответ #10 : 12 Январь 2015, 10:57:50 »
Алексей,а если предположить,что вы правы? Можете предложить мне другой вариант сорта кишмиша,подходящий к моему по описаниям? Один мой хороший знакомый из южной республики тоже засомневался,что у меня К.кишмиш,- его форма листа не устроила. :D А вариантов не знает. :unknown: Думаю,всё влияет-и почва,и САТ,и ФАР, и другие факторы. Мне кое-кто говорит: -"А что,без названия тебе виноград не вкусен?" Да вкусен,только я за чистоту сорта. Пересортица оч-чень раздражает.и пополняет тему ХЗЧ-" Помогите определить сорт".
А,вот-другу из Самарканда: у нас Ризамат ни-ког-да не созреет в конце июля.. Максимум в середине августа.
И просьба к Пионеру-2: пожалуйста,опубликуйте летом фото характерных для этого сорта листьев,- сравним с моими.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2015, 11:04:25 от Вера Бова »

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Кара-кишмиш.
« Ответ #11 : 12 Январь 2015, 13:26:45 »
Вера покажите листья своего кишмиша,листья Кара кишмиша трудно спутать с чем-то

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Кара-кишмиш.
« Ответ #12 : 12 Январь 2015, 13:44:50 »
А еще в каталогах его не видно
У меня есть черенки Черного Кишмыша, могу предложить, на фото, выше по тексту, не похож. т.к. у Черного К-ша ягоды цилиндрические, привожу более похожее изображение.
Мои саженцы из сада деда, г.Таганрог, ростет там очень давно (сколько себя помню) очень вкусный сорт. Несмотря на всю его прихотливость в этом году привез черенки в Курск, попробую его вырастить. Просто надо чаще опрыскивать и сильнее укрывать на зиму. Но этот сорт стоит любой возни! :good:

« Последнее редактирование: 12 Январь 2015, 13:47:30 от Семён »

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Кара-кишмиш.
« Ответ #13 : 12 Январь 2015, 14:39:31 »
Итак,приступим. А если не Кара кишмиш,тогда кто?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кара-кишмиш.
« Ответ #14 : 12 Январь 2015, 15:33:41 »
А если не Кара кишмиш,тогда кто?

Похож, Вера. И лист такой. На первом фото где куст, так там листья вроде менее резные  :unknown: