Автор Тема: Русалка - кишмиш очень раннего срока созревания (Болгария)  (Прочитано 14821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
  Русалка (Май 5 х Бессемянный гибрид V-6) (Болгария) - бессемянный столовый сорт винограда, сверхраннего срока созревания. Кусты сильнорослые. Лист среднерослые. Цветок обоеполый. Грозди средней величины и крупные, до 2-ух кг, конические, средней плотности и рыхлые. Ягода средняя (4-5 г), овальная, мякоть плотная, хрустящая, с приятным вкусом, без семян. Кожица желто-зеленая, нежная. Ягоды накапливают до 21% сахара при кислотности 4.9 г/л. Урожайность высокая. Коэффициент плодоносности 1,1. Сорт пригоден для потребления в свежем виде и для сушки.


фото Липлявка Е.П.


Посадил этот сорт в этом году. По-моему весьма перспективный вариант  :good:

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Добрый вечер! Черинок Русалки,пришел из Болгарии в марте,зеленцем высажен в мешок с грунтом ( у меня такая школка ) . Единстенный не рос до августа, я каждый день ждал что засохнет,после начался слабый рост.  В начале октября, перед заморозком, занес его домой, с двумя побегами по 25- ть см. Стоит возле окна , побеги больше метра, начали вызревать. Так же надеюсь на хороший результат  :)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Добрый вечер! Черинок Русалки,пришел из Болгарии в марте,зеленцем высажен в мешок с грунтом ( у меня такая школка ) . Единстенный не рос до августа, я каждый день ждал что засохнет,после начался слабый рост.  В начале октября, перед заморозком, занес его домой, с двумя побегами по 25- ть см. Стоит возле окна , побеги больше метра, начали вызревать. Так же надеюсь на хороший результат  :)

Алексей,у меня тоже был подобный саженец - я его обрезал на 2 почки и следующей весной высадил в ОГ и он хорошо развился за сезон.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
  Ягода средняя (4-5 г), овальная, мякоть плотная, хрустящая, с приятным вкусом, без семян.
Есть рудименты,но при еде совсем не ощущаются,хотя на вид даже коричневые.Как очень ранний у меня не получается,наверно перегружаю.Очень урожайный,все грозди как на подбор,нормировать мучение,жаба душит...Так что у нас созревает во 2-й декаде августа.


« Последнее редактирование: 24 Июнь 2019, 17:16:11 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я думал Русалка будет помельче, по крайней мере по описанию ягода у неё мельче, чем у Столетия, Афродиты, Зорницы.
Оказывается снова наши болгарские друзья поскромничали с описанием  :good:

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
  Ягода средняя (4-5 г), овальная, мякоть плотная, хрустящая, с приятным вкусом, без семян.
Есть рудименты,но при еде совсем не ощущаются,хотя на вид даже коричневые.Как очень ранний у меня не получается,наверно перегружаю.Очень урожайный,все грозди как на подбор,нормировать мучение,жаба душит...Так что у нас созревает во 2-й декаде августа.


Здравствуйте. Красивая "нарезочка" у вас, Елена Петровна, получилась. А если серьезно, на каком бы месте по ранжиру среди всех представленных на снимке кишмишей, вы поставили бы Русалку по сумме положительных качеств? Спасибо.
С уважением.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Цитата: Юрий Семёнов
на каком бы месте по ранжиру среди всех представленных на снимке кишмишей, вы поставили бы Русалку по сумме положительных качеств? Спасибо.
С уважением.
Столетие-Кондарев 6-Афродита-Русалка 3-Русалка и т.д....Пока вот так.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 21:15:08 от Sedoi »

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Я думал Русалка будет помельче, по крайней мере по описанию ягода у неё мельче, чем у Столетия, Афродиты, Зорницы.
Оказывается снова наши болгарские друзья поскромничали с описанием  :good:
Костя! На первом фото,где вся гроздь,явно видно,что размер ягод нескромный. :D Красивый кишмиш,слов нет.Вкус не мой,простоват,поэтому в любимцах не ходит,но как рыночный стабильный сорт очень даже ничего!

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Цитата
Столетие-Кондарев 6-Афродита-Русалка 3-Русалка и т.д....Пока вот так.

Елена Петровна, в этом списке вы не упомянули Арсеньевский и Зорницу, которую я только планирую завести. Или их место в конце рейтинга? Спасибо.
С уважением.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 21:52:39 от konctantin »

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Они входят в и т.д....Ну не получается все на первое место поставить! ;D У Зорницы я пока хороших полновесных гроздей не видела.Сила роста мощнейшая,полное несоответствие с урожайгостью.Пока поработаем с этим сортом.А Арсеньевский практически= Столетие,только вкус у последнего мне больше нравится,хоть многие уже  говорят,что это одно и то же...Надо пристальней присмотреться. ;)

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Доброе утро!  Похоже моя Русалка, ростущая дома у окна не Русалка.   smile116
Хоть кустик молодой, обратиь внимание, что лист слаборазрезной,закралось сомнение.....
На черенке номер и надпись Русалка. Написал в Болгарию, друг ответил, что номер на черенке, это порядковый номер маточного куста в институте а сорт Русалка 1.
 :unknown:  Я понимаю, что сообщение мое не в тему, теперь. Прошу помоши,в поиске информацыи по этому сорту,так как кроме виноградинфо , ничего не нашел. 

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
сверхраннего срока созревания.
Просто должен, не должен, а просто обязан у нас созревать! А как у этого сорта с вызреванием лозы.. кто скажет?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А как у этого сорта с вызреванием лозы.. кто скажет?
Думаю не будет проблем, прошлый год проблемный был в этом плане, но на Русалке даже на привитых саженцах по метру, а то и более вызрело. Уверен, не будет проблем.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Написал в Болгарию, друг ответил, что номер на черенке, это порядковый номер маточного куста в институте а сорт Русалка 1.
Так это ж хорошо, будем меняться потом  ;);

Оффлайн Люда Авина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Южанка
  • Регион : Крым. Джанкойский р-н.
  • Имя: Людмила Васильевна
Думаю не будет проблем, прошлый год проблемный был в этом плане, но на Русалке даже на привитых саженцах по метру, а то и более вызрело. Уверен, не будет проблем.

Приветствую всех!
Не было проблем с вызреванием лозы у Русалки на нашем участке, да и по устойчивости к ней без претензий .
Но некоторые моменты всё таки мне не понравились...
Первое это разнокалиберность ягод в грозди в прошлом (2013г) сезоне.
Это видно на фото.

 
Фото ягод в разрезе я не делала, но в крупных ягодах были рудименты, примерно как на снимке Елены Петровны, они ощущались при еде, но были..
В этом году ягоды были полностью бессемянными, более ровными по размеру в грозди и всё бы хорошо, но хотелось бы более крупные грозди.
Константин сразу прошу прощение за качество снимков.

 

Надеюсь, что это изъян молодого куста и с годами всё наладится и в этом плане.
И последнее моё наблюдение, вернее сомнение, в том что этот сорт можно назвать сверхранним или очень раннего срока созревания, скорее раннего срока, но это моё личное мнение.