Автор Тема: Мукузани (клон Оберлин Нуар)  (Прочитано 98025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #450 : 19 Февраль 2020, 20:05:15 »
Всем форумчанам привет!
Ни про какие Мукузани, ни тем более ХЗЧ Мукузани я больше разговаривать не желаю. Это либо чужое, либо уничижительное. Искать происхождение Вордони считаю занятием по крайней мере бесполезным. А вот  стараться сделать вменяемое вино - это да! Люди,  которые видят дальше своего носа  в Воронежской области есть. Они просто молча работают, без лайков. И если у нас есть хоть малейшая перспектива как у виноделов , то нам нужен выдающийся сорт, очень узнаваемый и запоминающийся на всю жизнь. Наше лицо, наша визитная карточка!  И также нужно название для этого винограда и вина. Своё. Единственное в своём роде.
Что касается покупателей посадочного материала, то мои все бывают предупреждены не только о том как что называется, но и какие есть недостатки у сорта. И я уверена, все честные люди, так поступают. 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #451 : 19 Февраль 2020, 20:18:06 »
нам нужен выдающийся сорт, очень узнаваемый и запоминающийся на всю жизнь.

За то и разговор, что пока одни делают вино из одного Мукузани, другие уже дегустируют из другого, и третьего. То же будет с любым названием, если нет его в официальных источниках. Любой виноград можно будет называть и Мукузани и Вордони (и этим дельцы воспользуются так же точно).  Ну а Оберлином только как минимум похожий на оригинал (потому что он есть). 

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #452 : 19 Февраль 2020, 21:08:07 »
И если у нас есть хоть малейшая перспектива как у виноделов , то нам нужен выдающийся сорт, очень узнаваемый и запоминающийся на всю жизнь. Наше лицо, наша визитная карточка!  И также нужно название для этого винограда и вина. Своё.
   Вполне логично. Это я и имел в виду. Как говорят американцы : "Шанс любит подготовленные мозги" Спекуляции конечно будут, в официальных источниках нет и это плохо. Остаётся только воля сообщества, наиболее пассионарной её части  с незапятнанной репутацией. И.... нужно вино. Очень много вина. Хорошего и не похожего ни на одно другое.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #453 : 19 Февраль 2020, 21:10:40 »
нам нужен выдающийся сорт, очень узнаваемый и запоминающийся на всю жизнь. Наше лицо, наша визитная карточка!  И также нужно название для этого винограда и вина. Своё. Единственное в своём роде.
Таня, а кто тебе мешает делать единственное в своём роде вино из Оберлин Нуар? Если будем делать вино из "Вордони", то получается, что сначала "украли" сорт у грузин, а потом присвоили французский сорт, дав ему другое имя! Ты же сама хотела избавиться от унизительной приставки ХЗЧ! Я избавил тебя! И почему "Вор", а как же саратовцы? У них тоже растет этот сорт! Им не обидно? А как же армяне? У них есть сорт Вардани! Зайди в поисковик! Я так думаю, что ты дала деньги тому "знаменитому маркетологу" за название, а теперь тебе обидно и упрямишься! Имени "Вордони" нет ещё и пол года! О нем надо забыть! Признайся в ошибке! Ты одна упрямишься!
добавлено 19 Февраль 2020, 21:18:23
Ни про какие Мукузани, ни тем более ХЗЧ Мукузани
Если упрямишься, тогда уж будь последовательна - открой свою тему: "ХЗЧ Вордони"!

добавлено 19 Февраль 2020, 21:25:18
Шанс любит подготовленные мозги"
В том-то всё и дело, что мозги не подготовлены! Название "Вордони" приняли только из-за глубокого уважения к Тани! Я сам поддался на это сначала, хотя "ухо резало"... Оно бы так, может, и осталось! Но вот у ХЗЧ появилось официальное название! Нужно бы радоваться, ан нет... Русские не ищут легких путей!
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2020, 21:25:18 от Ровенский Владимир »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1948
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #454 : 19 Февраль 2020, 21:37:12 »
Для начала надо разобраться, насколько они отличаются, в смысле оригинальный оберлинский Оберлин и Вордони. Сделать полное ампелографическое описание обеих в одинаковых условиях. Если это полностью идентичные образцы, то да, новых словей выдумывать нечего, за имением устаканеного имени. Если же это клон, отличающийся по каким-то параметрам, то это совсем другая ситуация. Возьмем тот же пример, что я вспоминал, про Пино черный и Пино черный урожайный, который был выделен в СССР по отличию в осенней окраске листьев, оказался более урожайным и стал не просто клоном, а выделен и описан как отдельный сорт. Ибо урожайность выше в два раза, чем у французского ПН. Но даже если на отдельный сорт отличия не потянут (а за сотню лет каких только клонов не образовалось), то можно его выделить именно как клон, адаптированный к региональным условиям. Когда в последний раз заходил к Валерий Семеновичу в Скзниисив, у него на столе лежал правоустанавливающий документ на Шардоне "Мильстрим", клон, выделенный ими на виноградниках Мильстрима, и эффективный именно в этих условиях. Точно так же можно зарегистрировать клон Оберлин "Вордони", и, подозреваю, даже авторские права, буде они еще имеются у потомков Оберлина, тогда воронежцев волновать не будут.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #455 : 19 Февраль 2020, 21:39:42 »
У меня есть компромиссное решение! Делать вино "Вордони" из сорта Оберлин Нуар! По аналогии, как делается вино "Мукузани" из сорта Саперави! Вот тогда вино будет узнаваемо, защищено местом происхождения! А уж сделать его знаменитым надо будет постараться!
добавлено 19 Февраль 2020, 21:45:30
Возьмем тот же пример, что я вспоминал, про Пино черный и Пино черный урожайный, который был выделен в СССР по отличию в осенней окраске листьев, оказался более урожайным и стал не просто клоном, а выделен и описан как отдельный сорт. Ибо урожайность выше в два раза, чем у французского ПН.
Так он всё-равно Пино Нуар! И я больше чем уверен, что на бутылках пишут "Пино Нуар"!
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2020, 21:45:30 от Ровенский Владимир »

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #456 : 20 Февраль 2020, 08:07:46 »
Приветствую. Маршал дело говорит. Кубань честно пишет Красностоп Анапский, Фанагория делает из Красностопа Золотовского. И у нее вина лучше и другие. Кто в Парагвай поедет? Если по уму, то описывать надо и официально представлять. Но.  Что он там делает рядом с Бразилией и Аргентиной где одни из самых жарких и спиртуозных вин собственно из-за климата?  Подвой? Пока со стороны если смотреть, не смотря на то, что он в реестре у французов, Оберлин как мамонт, вымерший, а сейчас откопали. Поэтому к описанию и сравнению необходимо подойти серьезно. Сколько лет все таки. Иначе так и будет спекуляция, лжесоветы "особо знающих" дозоводов и появления вариаций Оберлинов, Мукузани, ...кумских и т.д.  По поводу названия, мое мнение что оно должно быть другим. Мамонт умер, появился слон. И думаю велика вероятность что сравнение покажет, что мамонт облысел. В перспективе, популяризация уникального сорта и вина несёт большие плюсы не только Воронежской области а и всем северным виноделам. Просто здесь он не то что не безразличен, а популярен. Как пишут получил большее распространение.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #457 : 20 Февраль 2020, 08:56:31 »
А с этим как быть? Буквы А и О только на бумаге различаются, а в произношении не особо ...

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #458 : 20 Февраль 2020, 09:26:20 »
По поводу названия, мое мнение что оно должно быть другим. Мамонт умер, появился слон. И думаю велика вероятность что сравнение покажет, что мамонт облысел.
Ничего "мамонт не умер и не облысел"! Вот в Америке из него и сейчас делают прекрасное вино!

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #459 : 20 Февраль 2020, 09:37:13 »
С Вардани очень похоже, что тут скажешь :unknown: По скупым описаниям с американских сайтов, не особо и похож. В вине лёгкие танины, смородина и ежевика. Выдержанный каберне прям. Из общего наверно дымок. Допускаю что в Америке не слышали про чернослив, но сливы то у них растут. Картинка с гроздью тоже не похожа.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #460 : 20 Февраль 2020, 09:53:04 »
Картинка с гроздью тоже не похожа.

То не о нем картинка. Он там в перечислении сортов как один из ...

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #461 : 20 Февраль 2020, 10:23:12 »
Никто не знает как оригинального Оберлина достать помимо Акованцева? Маркетт же пришел как-то в страну? Америка не рассылает черенки?

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #462 : 19 Май 2020, 21:03:58 »
Кто-то пытался использовать Мукузани в качестве подвоя для "слаборосликов"? Если да, то каковы результаты?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #463 : 19 Май 2020, 21:06:56 »
использовать Мукузани в качестве подвоя для "слаборосликов"?

А зачем? он и сам не сильнорослик. Длинно рослик скорее, но особо толстых лоз что то нет у него.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #464 : 19 Май 2020, 22:08:47 »
А зачем? он и сам не сильнорослик. Длинно рослик скорее, но особо толстых лоз что то нет у него.
Два куста на сегодня среди 2х леток в абсолютных лидерах. Возникла идея пустить один под прививку ч\з (Йоханитер).