Автор Тема: Мукузани (клон Оберлин Нуар)  (Прочитано 100725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #510 : 04 Январь 2021, 17:09:57 »

В этом году были сигналки и на Красене, и на Мукузани. Попробовал в варианте даже не микро- а нановиноделия, но с соблюдением технологии. Спиртовал, правда, ректификатом, поскольку виноградного спирта пока нет. В итоге - всего девятьсот миллилитров, но очень вкусно...

Оффлайн Роман Федорович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Роман Федорович
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #511 : 04 Январь 2021, 21:23:20 »
Сегодня приехали друзья, открыли бочку с Мукузани (урожай 2020), попробовали :P и забрали больше 30 литров к Рождеству Христову, если бы можно забрали бы все sm224. Но хорошего должно быть по чуть-чуть. Глаза были как у той мышки :good: при слове "С-ы-рр"!

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #512 : 23 Январь 2021, 14:34:37 »
 :-X Судя по количеству страниц, описаниям, полученным результатам на сегодня "автохтон и старейший Донской сорт"! Да и по силе роста из 2 кустов (посажены не рядом с разной освещенностью) на 2 год удалось сформировать(предварительно) 2 веера в 3 и 4 лозы за 2 м длинны(после обрезки). Лоза равномерно не толстая(карандаш). Судя по характеристикам "стандартно" во 2 половине сентября оба куста по лозе "прихватили" оидиум, не критично, но придется работать индивидуально.

Оффлайн Agapit

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Agapit
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #513 : 17 Март 2021, 07:24:56 »
Подскажите пожалуйста, где можно купить три саженца винограда Мукузани.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #514 : 17 Март 2021, 07:56:56 »
Agapit, теперь уже только по месту проживания как то. Пересылать саженцы уже поздновато.

А в общем у нас есть раздел с каталогами желающих продать черенки и саженцы, там Мукузани смотрите в каталогах, он там есть. Раздел Зеленый мини-рынок .

Если хотите поставить вопрос и ждать чтобы кто то предложил то есть тема для Поиска посадочного материала .

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #515 : 23 Март 2021, 16:03:26 »
Приветствую! Итог этого года. Собирал при 26 бриксах. Брожение на мезге до падения шапки. Шапка погружалась своевременно, температура практически постоянная +22 -24 Энзимы лалзим. Дрожжи 71 Плюс кубики кавказского дуба на бурном брожении.
   Отжатие и постановка на тихое, с добавлением ещё плашек. Не знаю ЯМБ не ЯМБ. Но стайки мелких как пыль пузырьков непостоянных принял за ЯМБ. Далее тихое брожение и дозревание опять же на дубе.
     Переливов 3.
   Серы 2г. На 10л. за весь круг.
Вообщем что получилось по минусам:
 - Возможно что-то можно ещё выжать, но не много. экстрактивность просто ночь. Чёрное нельзя говорить. С синеватым отливом. В результате пить только на ночь одному. Рот черный, зубы синие, страшно.Прозрачности даже отдаленно нет.
- Танинов при всем насилии нет и не было никогда и при других техниках.
- Дуба много. Как заметил Юрий Николаевич привкусом дрожжей. Да он так иногда воспринимается. Минерально-древесный аромат. (Если помните год назад я рекомендовал по-дешевке Каберне Крю Лермонт в Фанагории. Сергей который Седой, так и сказал что с привкусом дрожжей, но не дословно) . Собственно если у Татьяны Китаевой будет желание, могу на пробу экземпляр дать оценить что с ним в дубе будет.
- По-скольку Танинов нет, то максимально можно рассчитывать на временную выдержку для баланса. Ну 2-3 года нормально, дальше вопрос. Скорее лучше не будет.
    Теперь плюсы.
- Спиртуозность высокая, достаточно тягучие ножки,  она чувствуется но не как голый король.
- Остаточный сахар по нижней границе полусухих хорошо работает и со свежей кислотностью и спиртом.
  Поскольку бутылочной выдержки не было, то кислотность, спирт, сахар как бы по отдельности, но это думаю придет в норму. Но какой-никакой баланс имеется.
    Вывод для меня такой. Мне такое вино симпатично, но потребительские минусы как говорится на лицо. Больше экспериментировать с ним не буду. Отсутствие Танинов да, но мешать с чем-то не представляю. И даже уже не хочу. Оно мне понятно, сроднился с ним, И по мощи равных ему нет. Считаю сахар немного надо оставлять, это гармонизирует картину. Так и буду дальше делать. Потому как от такого варианта я отказываться не собираюсь. Нет Танинов значит такой эксклюзив, зато яркий и понятный.
   Как понял, что Вордони разный. Это абсолютно точно по дегустации 6 образцов. В моем получается больше дикой мощи.


Оффлайн Андрей68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Андрей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #516 : 23 Март 2021, 18:03:56 »
Попробуйте небольшую часть вина исправить бетонитом ,сам скептически относился к нему ,но решил поэкспериментировать на испорченном вине. Было с горечью от дуба и дрожжевым привкусом, хоть и простоявшее 1.5 года. Эксперимент удался ,горечь ушла, вкус округлился, дрожжи во вкусе пропали.   Забыл сказать ,после отстоя отфильтровал через 5мк фильтр.     
« Последнее редактирование: 23 Март 2021, 18:09:32 от Андрей68 »

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #517 : 23 Март 2021, 18:32:23 »
Андрей68, Я особо не увидел что надо исправлять. Это вопрос нравится/не нравится. К бобрам себя отнести или нет. Горечи нет. На следующи год просто то же самое сделаю на старых плашках разового использования. С бентонитом работал, сейчас перестал.
« Последнее редактирование: 23 Март 2021, 18:34:07 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #518 : 26 Март 2021, 13:34:51 »
В результате пить только на ночь одному. Рот черный, зубы синие, страшно.Прозрачности даже отдаленно нет.

Сейчас долил в полторашку с прозрачным рубиновым вином (до полной) сто грамм Мукузани, думал будет немного темнее только и всего. Какой там, от прозрачности и следа не осталось, даже на лампочку не просвечивает. А если чисто Мукузани это натуральная краска - не вредна ли для организма такая концентрация ?  :o

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #519 : 26 Март 2021, 14:09:46 »
А если чисто Мукузани это натуральная краска - не вредна ли для организма такая концентрация ?  :o

Тоже такие мысли посещали. Если не вредна то уж точно "бокальчик на здоровье" это мимо.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Общение форумчан (2020 г)
« Ответ #520 : 25 Апрель 2021, 17:54:27 »
Нет и никогда не было у воронежцев ни Оберлина Нуар, ни генетической экспертизы,  ни ВОРдони в качестве закрепления государством сортности, ни народного Мукузани нет, есть лишь привезённая в начале 90-х годов в Воронеж ставропольским виноградарем из Грузии никем не культивировавшаяся там дичка, которую грузины отдали по принципу: "На тебе, боже, что нам не гоже" с "вином" (в кавычках) из неё всегда ужасного качества, ну а названием ВОРдони ушлые продавцы навсегда ассоциировали ВОРонеж и виноделие своего региона с ВОРовством.
Приветствую! Вы вот тоже самое адресуйте Бабяковскому питомнику, который продает хренову тучу горшков с надписью Мукузани. Сегодня конкретно видел тучу саженцев в магазине на съезде с Курской трассы на Семилуки. И лицензия наверно у питомника имеется...
А вы про ушлых продавцов говорите.  :uch_tiv:

Хотел перенести в общалку, не получилось изменением темы, прошу прощения.
Нет, изменением заглавия не получится, раз надо - лучше попросить модератора. Если разговор про Мукузани, пожалуй, я положу пост в сортовую тему.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2021, 18:13:21 от dayton »

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #521 : 25 Апрель 2021, 21:22:16 »
Хороший виноград.
Судя по тому сколько страниц ему посвящено хоть и ХЗЧ.
Одна беда….нет родословной.
Как бы не назывался, виноград классный.
Хочу сказать слово про морозостойкость.
В этом году всю зиму висел на шпалере.
(Укрыть не удалось из-за болезни, которой все болеют)
Ни одной почки не вымерзло.
Черенки на воде, все пошли в рост, с соцветиями и  с корнями.
А какая была в этом году зима, наверное, все помнят, не забыли.
30 градусов не было, но 27-28 точно было и в Липецке и в Воронеже и в Курске.
Примерно одинаково.
Кусту лет 5, черенки были от Марины Протасовой.
Вино не делал, но сок и компоты замечательные.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #522 : 25 Апрель 2021, 21:36:43 »
Насколько я понял по форуму и интернету вообще "Мукузани" - это собирательное название большого количества ХЗЧ , примерно такое же , как "Изабелла".
Уже есть ХЗЧ купленное под именем "Бако" , был первый урожай.
Стоит и ждёт  посадки саженец под именем "Оберлин 595".
Будем сравнивать , дегустировать вина , если успеем.))
P,S. В кавычки названия взяты потому , что не уверен в их правильности.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #523 : 25 Апрель 2021, 22:24:29 »
В кавычки названия взяты потому , что не уверен в их правильности

Вы в кавычки берите всё что кроме Мукузани. В названии темы есть название сорта без кавычек. Был хоть и ХЗЧ, но чем то обозначенный и со своим лицом, который все знали. А вы что творите? В посмешище превратили этот Мукузани.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #524 : 26 Апрель 2021, 00:13:36 »
Я ни кого не хотел обидеть своим постом и сказал лишь то , что сказал без всякой задней мысли при этом высказав своё мнение :
"Мукузани" - это собирательное название большого количества ХЗЧ
При этом даже в обсуждении в этой теме каждый имеет ввиду своё то , что растёт у него , не мало не заботясь о серьёзных различиях в признаках сорта  , в цвете  лозы, форме грозди и сроках созревания.
В посмешище превратили этот Мукузани.
В посмешище для всего интернет сообщества превратил его не я , а те , кто без всякого ампелографического описания сорта , без всякого основания и права присвоили ему своё название -"Вордони".
Взяв эти названия в кавычки я имел ввиду:
Цитата
потому , что не уверен в их правильности.
,
и участвовать в дальнейших дебатах о происхождении "сорта" , его принадлежности не собираюсь , не имею достаточно знаний.

P.S. Да , и к тому описанию , что приведено в начале темы можно подобрать десятка два сортов.