Автор Тема: Мыши и виноград  (Прочитано 116791 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Мыши и виноград
« Ответ #630 : 11 Апрель 2019, 18:53:39 »
Я бы ничего не стал сейчас резать. Когда будет отрастать, тогда и сформируете по-новой. Отрастет и будут хорошие кусты.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Мыши и виноград
« Ответ #631 : 11 Апрель 2019, 21:12:30 »
Я бы ничего не стал сейчас резать.

Поддерживаю.

Более того,имел плохой опыт когда вот так вот по весне резанул кустик второгодку ближе к голове,он поплакал обильно и тихо высох,не пустив ни одного побега.

Я бы оставил все как есть,подвязав естественно,пусть растет абсолютно все что пойдет от головы.Тем более кусты развиты,раз года по три,чтоб не жировали лозы,пусть все растет.Ну а осенью секатором красоту бы наводил,вырезая и то что мыши повредили,и то что для формировки не нужно будет.

Ну и соломой укрывать это конечно что мышам дом строить.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Мыши и виноград
« Ответ #632 : 11 Апрель 2019, 21:19:40 »
Вчера пожаловалась своим дачным соседям на причиненный мышами ущерб и неожиданно получила интересный совет по борьбе с ними.
Вы в Белгороде бываете? Если да, то на центральном рынке есть продавец химии по имени Юра, вроде ларёк №82. У него по осени покупал жидкость в пеницилиновом флаконе, красного цвета, на 1 кг пшеницы. В описании к флакону, которое вкладывает Юрий, написано - Концентрированный масляный раствор дифенацина (антикоогулянта). Ни одного поеденного кустика в этом году.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2019, 17:49:16 от dayton »

Оффлайн cfibr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : север ростовской области
  • Имя: Александр
Мыши и виноград
« Ответ #633 : 11 Апрель 2019, 21:45:46 »
Спасибо за советы. Оставлю все до осени, пусть отрастает, а там видно будет.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Мыши и виноград
« Ответ #634 : 12 Апрель 2019, 08:14:51 »
Перезимовали без мышиных погрызов. Думаю, два фактора помогают, первый, укрываем по стойкому минусу, или после, бывало, после -10 укрывали. У нас же "качели", никогда сразу (-) не устанавливается. И второй фактор, две кошки во дворе.
Когда не укрывали после стойкого минуса, и закрыли Лучистый будылями от кукурузы, ох, и погрызли мыши его!. Восстанавливала куст лет 5, росли жирующие, без урожая, не нагрузить, вымерзают. Поэтому в этом году грузите, оставляйте все, что растет, и побеги, и грозди, никакой нормировки. А формировать по осени будете, старайтесь не оставлять жирующие побеги, по возможности.

Оффлайн Николай Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Регион : астрахань
  • Имя: Николай
Мыши и виноград
« Ответ #635 : 24 Июнь 2019, 11:56:37 »
Но  с вами я согласен в том , что альтернативы кошкам нет.
полностью согласен. держу на участке 4 кошки.  Ночуют в сарае. Днем в любой мороз держу на улице. Утром рано выпускаю (кормлю).  днем они в моих тоннелях бегают, или сидят. Вроде помогает. Но еще делаю следующее: Опрыскиваю жел. куп. затем  посыпаю не гашеной известью, затем золой, на входе и выходе тоннельных укрытий вкапываю полтарашки по углом 45 град., в каждую наливаю не много раст не рафинированного масла.   Раскладываю отраву внутри. Кто то скажет это меого,ног был год когда я лишился 50 кустов. Почки  на винограде были слизаны, да и на ежевике так же.... Лоза была погрызана. 

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Мыши и виноград
« Ответ #636 : 12 Июль 2019, 22:10:57 »
держу на участке 4 кошки.
Держать кошек на участке проблематично из за удаленности последнего.
А вот привлечь и поселить на участке сову ...  пытался уже лет 7-8. Всё ни как не получалось.
И вот сегодня при очередном посещении был приятно удивлён.  Выводок из 3х молодых совят делал первые облёты
 территории, оповещая своё присутствие громким и звонким верещанием.


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Мыши и виноград
« Ответ #637 : 12 Июль 2019, 23:39:03 »
Вот этот красавец соседский по даче кот.
Хозяева привозят его  на дачу в первую весеннюю поездку на дачу и забирают в город  в последнюю осеннюю поездку.
Кот Маркиз живёт  всё лето  на даче. Хозяева приезжают и уезжают  а бывает  бывает там живут неделями..
А Маркиз ходит по соседям которые принимают его как  своего.
Всегда с ним поделюсь  чем смогу и что он будет есть.
Да и частенько со мной ночует .
А за это мне на веранду приносит часто мышонка а бывает  и птичку . Похвалишь его за мышку а за птичку его поругаю.
Отчитается пере до мной за проделанную работу  а потом тут же и съест

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Мыши и виноград
« Ответ #638 : 03 Октябрь 2019, 14:02:13 »
А если кошачьей мочой от мышей под укрытиями полить, будет толк? А то у меня этого добра вместе с кошками завались!))))

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Мыши и виноград
« Ответ #639 : 03 Октябрь 2019, 14:54:59 »
А если кошачьей мочой от мышей под укрытиями полить, будет толк?
А через какое время запах этой мочи улетучится?  :)

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Мыши и виноград
« Ответ #640 : 03 Октябрь 2019, 15:26:58 »
А через какое время запах этой мочи улетучится?  :)

Если бы это помогало проблем бы не было.
После своего "комка шерсти" этого добра постоянно выношу из кошачьего туалета впитывающий  наполнитель с этим самым добром .
Собственно можно эти пакеты было бы раскладывать порционно под укрытия. А после весной всё это добро выкинуть.
Но думаю что им этот запах то?
Если бы мы кошек там им положили живых sm3

Попробовать конечно было бы можно но как бы эти грызуны мне  ничего пока не грызли. Поэтому как проверить?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мыши и виноград
« Ответ #641 : 29 Октябрь 2019, 18:56:51 »
что то мышей очень много в этом году,кот объелся уже)))Не ровен час под укрытие залезут с холодами.

Потому и укрывал пока только землей. Хотя конечно не плохо бы по теплу разделаться с укрытием, но мыши, плесень - все возможно при раннем сухом укрытии. Они мышки и в позднее заберутся, не угадаешь ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Мыши и виноград
« Ответ #642 : 29 Октябрь 2019, 21:11:11 »
На улице,сложила огородный мусор,ну то что граблями убрала.Не стала жечь сразу,а полежало,наверное дней десять.Когда собралась жечь,полила бензином немного кучу,а то от туманов отсырело,и подпалила))))мыши в рассыпную!три штуки убегли))))Это за такой короткий срок,уж зимовать устроились.
В кой веке,в дом полезли,купили мышиловки,такие,как раньше,на досочке,мышиловки жесть оказались))))При срабатывании,мышиловка летит в одну сторону,а убитая мышь,в другую  :D и далеко так))))
Мышей,как никогда в этот год,и это не смотря на то что,весь сезон,понемногу отравы раскладываю.А вот крыс нет совсем,наверное извели или убежали куда ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мыши и виноград
« Ответ #643 : 29 Октябрь 2019, 21:27:17 »
у нас мышей тоже полно, вижу по надгрызенным орешкам на земле.
По холоду ежи уже попряталась на зимовку, так что можно с мышками повоевать немножко, завтра разложу отравку.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Мыши и виноград
« Ответ #644 : 17 Ноябрь 2019, 10:29:53 »
Вот такое угошение сегодня разложил под укрытие сереньким.. Приятного аппетита ;D

С уважением Леонидыч