Автор Тема: Водограй  (Прочитано 26989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Водограй
« : 06 Июль 2014, 22:00:32 »
ВОДОГРАЙ


Столовая гибридная форма винограда ранне-среднего срока созревания, получена В.В. Загорулько путем гибридизации сортов 'Аркадия' х 'Кишмиш лучистый'.
Гроздь крупная, средне-рыхлая, весом 500-700 г (отдельные достигают 1,2 кг). Цветок обоеполый. Форма ягоды сосковидная, розового цвета. Мякоть мясистая, десертного вкуса, с мускатным ароматом. Вегетационный период 120 дней. Обрезка плодоносящих лоз на 4-8 почек. Однолетние побеги вызревают хорошо. Устойчивость к милдью и оидиуму 3,5-4 балла. Необходима 2-кратная обработка фунгицидами. Морозоустойчивость до -21°С.

Оффлайн rembrantsl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
Водограй
« Ответ #1 : 17 Июль 2014, 01:03:58 »
Автор данной г/ф Загорулько В.В. Водограй(Аркадия Х Кишмиш Лучистый).

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Водограй
« Ответ #2 : 11 Август 2014, 22:35:19 »
Я решил осенью удалять Водограй. Не получается у меня с ним. Куст растет мощно, хорошо, но - несколько лет подряд закладывал очень мало соцветий.
В этом году наконец-таки хорошо цвел, было много кистей, но просто ужасно опылился, а потом, когда пошли дожди, страшно заболел милдью и 95% урожая пропало. Хотя виноград сам по себе очень вкусный и красивый. Но мне нравятся более беспроблемные сорта... Например, рядом с ним растет Сеянец продюсера, разница, что называется, небо и земля.
Болезненность победить можно, если побольше опрыскивать. Но плохое опыление?.. Может, у меня просто какой-то саженец неудачный и можно попробовать посадить из другого источника? Или разницы не будет?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Водограй
« Ответ #3 : 11 Август 2014, 22:43:16 »
Может, у меня просто какой-то саженец неудачный и можно попробовать посадить из другого источника? Или разницы не будет?

Вадим, ну в плане опыления в этом году у очень многих такая проблема. А куст выращен - может еще годик пость поживет?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Водограй
« Ответ #4 : 13 Август 2014, 19:55:28 »
Но плохое опыление?.. Может, у меня просто какой-то саженец неудачный и можно попробовать посадить из другого источника? Или разницы не будет?
Вадим, а он привитой у тебя или корнесобственный? Бывает такое на неподходящих сорту подвоях. Ну ты ведь сам видел фотографии люди показывают с прекрасным Водограем. Бывает привитой лучше, чем корнесобственный, бывает наоборот, бывает на одном подвое супер, а на другом так себе.
Ну вот для примера, многие на Супер Экстру жалуются, что горошит, и у меня горошила на Кобере, а на 101-14 прекрасно! Не было ещё ни одного года, чтобы можно было сказать - загорошила.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Водограй
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2014, 21:45:47 »
Список моих ГФ
Водограй

Сергей, а с Водограем проблем нет? В плане опыления, стабильного плодоношения? Что то о его не стабильности часто пишут...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Водограй
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2014, 05:58:56 »
Если во время цветения стоит неблагоприятная погода,то Водограй может горошить,как в этом году,да и не только он один.Опыляется хорошо,грозди крупные и вкус с мускатом - домашним такой виноград нравиться.Ведь многое ещё зависит какой агрофон,от нагрузки куста.Я стараюсь кусты недогружать соцветиями и тогда получаю крупные грозди,не в ущерб развитию.Конечно когда много кашки на кусту,жалко их удалять и по началу рука не подымалась,но это всё в прошлом - сейчас кусты режу коротко на 4-5 глазков и это самое то,единственное азиатов нельзя так обрезать,т,к. у них первые глазки не плодоносят.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2014, 06:06:31 от сергей 54 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Водограй
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2014, 13:19:19 »
а мой Водограй еще немногим более ведерка  ???

Спойлер   :

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Водограй
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2014, 20:15:40 »


Сергей я правильно понял,что ты живёшь в сельской местности?Для молодых саженцев,для роста очень полезен настой коровяка,следующим летом поливай раз в неделю на 10л/в - 1л коровяка и увидишь рост будет хороший.Этот саженец обрежешь на 3 почки и поливай настоем.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Водограй
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2014, 20:26:35 »


Сергей я правильно понял,что ты живёшь в сельской местности?Для молодых саженцев,для роста очень полезен настой коровяка,следующим летом поливай раз в неделю на 10л/в - 1л коровяка и увидишь рост будет хороший.Этот саженец обрежешь на 3 почки и поливай настоем.


Да, тезка, ты правильно понял. Хуторянин я  :unknown:  ;D

В это лето пару раз всего поливал настоем куриного помета. Буду иметь ввиду твой совет Сергей  :good:

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Водограй
« Ответ #10 : 02 Февраль 2016, 19:04:19 »
Чё то мало отзывов о Водограе. Уже не новинка,поэтому неинтересен. Наверно нужно "пропиарить"  :D. Растёт на моём участке в корнесобственном варианте с 2009 года. Как большинство моих кустов разгоняю их мощно,что позволяет на 3-й год получать огромные урожаи,так вышло и с Водограем.
 Начну с плюсов: высокая и стабильная урожайность,грозди весомые,красивые,во вкусе легкий мускат,шкурка нежная съедаемая..даже можно сказать тающая.
Из минусов могу отметить: плохая устойчивость к оидиуму и серой гнили. Если не прозевать с обработкой,то будет урожай. Иногда в очень дождливые годы лопаются ягоды,но последних два года обрабатывал Свитчем и хелатом кальция. Пока не плохо получается.
Куст на третий год имел в длину 9м на двух плечах. Урожай выборочно срезаю с 1 сентября. Вроде небольшой перегруз есть,но на след. год опять с большим урожаем. Перед цветением удаляю нижние листья ниже соцветий для лучшей опылемости. Некоторые грозди были по 2кг и более, а так в основном "пляшут в р-не 1кг.
Если поискать вроде где то и видео под нагрузкой было. Но пока фото сделанные на сотовый.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Водограй
« Ответ #11 : 02 Февраль 2016, 21:19:26 »
Вот такой Водограй у меня . Куст трёхлетка, нагрузка 10 гроздей, созрел уже в 20х числах августа и реализован прямо с куста постоянным клиентам. Грозди были от 700 грамм до 1,5 кило.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Водограй
« Ответ #12 : 08 Февраль 2016, 14:08:36 »
В 2015 году было первое плодоношение Водограя, форма мне очень понравилась, хорошая устойчивость, красивая ягода и очень нарядная грозь, по вкусу тоже достойна.


Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Водограй
« Ответ #13 : 08 Февраль 2016, 14:18:49 »
В это лето пару раз всего поливал настоем куриного помета. Буду иметь ввиду твой совет Сергей 
Серёж, одно другому не мешает. Делаю на 240л (бочку) 20 кг куриного + 20 кг коровяка + 20 кг конского навоза(если достану). В августе лучше поливать чисто куриным - больше калия в нём, лоза лучше вызревает.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Водограй
« Ответ #14 : 08 Февраль 2016, 15:35:25 »
В августе лучше поливать чисто куриным - больше калия в нём, лоза лучше вызревает.
Нет это не правильно. В птичьем помёте калия чуть меньше,чем азота и фосфора,при том,что в помёте очень много органических веществ,которые стимулируют рост лозы,а в августе такой сильный рост не нужен. Уместно его применять перед цветением и налива ягоды. Водограй сам по себе очень мощно растёт (сильнорослый) и шкурка у него очень тоненькая,нежная,если не правильно кормить азотными удобрениями и всякой органикой в августе просто ягоду порвёт,а  Водограй к этому расположен.