Автор Тема: Водограй  (Прочитано 27726 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Водограй
« Ответ #45 : 17 Июль 2017, 08:26:24 »
водограй в этом году отцвел самый последний что позволило проскочить все неурядицы с погодой.на данный момент опережает по ягоде практически все сорта.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Водограй
« Ответ #46 : 17 Июль 2017, 09:03:48 »
У нас тоже отцвел самый последний, по этой причине как раз и не опережает, а отстает... Опыление вроде нормальное, но кисточки малюсенькие, махнула рукой и оставила все что есть. Оставила по две на побег. По созревании сфотаю. По сравнению с первыми кистями, как будто совсем другой виноград, и не поверила бы... Первые были огромные кисти, не меньше, чем у Софии, красивые...
В общем я буквально поняла рекомендацию автора сорта - не кормить (перекармливать) азотными, сорт сильнорослый....
Вывела огромные кордоны на две плоскости, вот он и распределил силы, похоже. В общем по осени по некоторым сортам буду укорачивать кордоны, по одному рукаву надо убирать. А для моих условий - кормить, поить обязательное условие по всем сортам. С 12г. посажены первые кусты, и только сейчас приходит понимание о разных подходах к каждому сорту.
Вот и на подвой некоторые сорта надо бы посадить, попробовать. Например Виктор...

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Водограй
« Ответ #47 : 17 Июль 2017, 12:45:56 »
Таня , я по видему наступила  на те же грабли , Кормила поила и получила  не то ,что было ...

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Водограй
« Ответ #48 : 17 Июль 2017, 16:50:06 »
Ну вот  , а я никак не пойму, отцвел тоже последним , осыпался намного меньше других , но кисточки средние. В основном растрепы пока что
Буквально вчера вырезала крылышко- горошило
И тоже на след год решила укоротить рукава и некоторые заменить , почему то тонкие
Да и многие лозы тонкие на мой взгляд
Вот только не понимаю, есть мощные лозы , длиною уже м 4-5 , и отнюдь не тонкие
Можно ли их пустить на след год на рукава?
Укоротить ли сейчас или пусть растут- там место есть поперек шпалер перекладина
Могу и обрезать и положить на нулевую проволоку, там где плечи , а на след год положить уже на первую проволоку
В общем пока в растерянности от поведения этого куста, а ведь ему 5- ый год , пора и на полное плодоношение
Первые сигналки- 5 кистей- были загляденье, а в следующем- фигня, маленькие кисточки , этот год третий для него по кистям
Причем каждый год перед цветением выдает просто шикарные грозди!
Кто отыщет к нему ключик- делитесь!


Я до сих пор не научилась понимать , жирует лоза  или нет, или просто мощно растет
Как то вызревали в основном осенью почти все

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Водограй
« Ответ #49 : 17 Июль 2017, 17:06:28 »
Укоротить ли сейчас или пусть растут- там место есть поперек шпалер перекладина

пусть растет только до той границы где будет куст располагаться в следующем году. А дальше ни к чему. Лучше уж рост на пасынки перевести и растить с них плодовые лозы если куст это позволяет своим ростом.

Оффлайн Штурман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Анатолий
Водограй
« Ответ #50 : 25 Август 2017, 07:54:25 »
Добрый день! Не скрою,ждал большего,но может он себя ещё раскроет-молод! На сегодня только начал окрашиваться.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Водограй
« Ответ #51 : 03 Сентябрь 2017, 20:01:34 »
Мой Водограй,как всегда приличный урожай дает.Куст подмерз,но все равно завязались большие грозди.

https://youtu.be/63TIwirSAn0

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Водограй
« Ответ #52 : 03 Сентябрь 2017, 20:20:35 »
Мой Водограй зеленый, только кое где розоветь начинает.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Водограй
« Ответ #53 : 04 Сентябрь 2017, 07:11:29 »
Мой водограй на сегодняшний день,при понижение ночной температуры окрашивается очень хорошо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Водограй
« Ответ #54 : 04 Сентябрь 2017, 16:08:56 »
Отличный цвет  :good: Видимо зря я себе куст не посадил...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Водограй
« Ответ #55 : 04 Сентябрь 2017, 16:59:35 »
Костя,мякоть жидкая,осы долбят со страшной силой и плюс лопается после дождя, и ягоды начинают гнить - я свой Водограй перепривил в этом году.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Водограй
« Ответ #56 : 05 Сентябрь 2017, 08:35:54 »
Костя,мякоть жидкая,осы долбят со страшной силой и плюс лопается после дождя, и ягоды начинают гнить
В защиту Водограя. Ну осы долбят все подряд, спасают мешочки от них,на моём участке треска не было,3 дневные дожди выдержал. Да мякоть жидкая но сочная(на вкус и цвет товарищей нет) сорт достойный для выращивание на своём участие.
С уважением ко всем.  smile116
 
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2017, 19:49:58 от Марина Протасова »

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Водограй
« Ответ #57 : 09 Сентябрь 2017, 15:21:24 »
Мне в прошлом году оч нравился вкус Водограя
А сейчас окрашивается, но конечно не так как на последнем фото
Но сахару мало! Кислит-
Под сеткой, поэтому пока без ос и муравушек
В прошлом к 6 августа был полностью готов, а тут получается что отстает, след неделя будет теплой, попробую подождать
Дожди прошли , пока не трещит , да и слова то этого еще в прошлом  году не знала
Грозди невеликие- около кг , есть и меньше
Что любопытно- ближе к краю грозди крупнее и чаще, средина кордона пустовата, в прошлом году была такая же история
Получается, если укоротить кордон, ничего не потеряю, только место на шпалере освободится, т е 3 м шпалеры- выше крыши для него

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Водограй
« Ответ #58 : 09 Сентябрь 2017, 16:26:09 »
Что любопытно- ближе к краю грозди крупнее и чаще, средина кордона пустовата, в прошлом году была такая же история

На самом деле это так называемая полярность.Эффект которой как раз и проявляется на кордонной формировке,в отличии от веерной.Это как раз и есть минус кордона.Сложно нормально распределить плодоносные побеги чтобы получить равномерное распределение урожая по плоскости шпалеры.Со временем кордон "уползает",а центр пустует. Поэтому многие опробовав кордон-вернулись к более простому вееру.И это свойство не только для Водограя,но и для остальных сортов и форм.Есть одна методика,испытанная украинским виноградарем,но он сам же и писал что ушел таки от кордона на веер,в связи с неудобством этой формировки.

Но это тема для формировок,ща мне Администратор покажет где раки зимуют )



Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Водограй
« Ответ #59 : 09 Сентябрь 2017, 17:45:11 »
На кордоне не как не проявляется полярность,т.к все побеги расположены на одной плоскости. Посмотрите  мое видео,что я выше выкладывал. Абсолютно везде большие грозди. На последних крайних рукавах может и будут чуть  больше,но это и на веере так будет. Водограй у меня всегда дает большие грозди,но с ним надо быть на чеку.