Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 201274 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1095 : 17 Декабрь 2020, 12:30:58 »
Поэтому в своих условиях стараюсь держать кусты под дышащим укрытием как можно дольше
  Всё правильно.. в Ваших условиях.. В моих не проходит .. На фото выше  видно.. пионы уже отросли на 0.5 м .. это уже ближе к июню.. а тоннели не снимаю .. ждёмс ..когда пройдёт последний заморозок ..в -5-6 * .. Вопрос : - Спасёт нетканка  при таком морозе ?? А побеги то уже под метр с соцветиями .. :uch_tiv:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1096 : 17 Декабрь 2020, 13:24:39 »
Спасёт нетканка  при таком морозе ?? А побеги то уже под метр с соцветиями ..
Дело в том, что в моих условиях это толстая нетканка  - геоманит. Либо нетканка (спан 60) в несколько слоев  :pardon:

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1097 : 17 Декабрь 2020, 14:17:26 »
заморозок ..в -5-6 * .. Вопрос : - Спасёт нетканка  при таком морозе ?? А побеги то уже под метр с соцветиями
Не могу что то утверждать не зная Ваших условий .. а я их не знаю ..  По этому исхожу из своих.. С использованием тоннелей ..я получаю " забег " в росте почти на месяц ...Проверенно практикой.. я же не сразу укрыл весь виноградник в тоннели .. накладно это .. было с чем сравнить.. Так вот .. те что  без тоннелей ..хоть и прикрытые от заморозков .. отставали в росте недели на две как минимум ..:o  Что в моих условиях немаловажно.. опять же в моих условиях .... К примеру :   У меня вызревает  Кубань и Талисман .. Без тоннелей .. им одна дорога на компот или маринад ..  А нет ...ещё могут на компост сгодится ..:uch_tiv:
   Ни кого не агитирую .. Просто делюсь собственным опытом ... выбор у каждого свой .. :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2020, 14:27:15 от Анатолий Сивков »

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1098 : 17 Декабрь 2020, 16:02:07 »
В прошлую весну подзадержался с открытием от земли, и на неделю - две с созреванием отстал, что для рынка ООООчень не хорошо.
"Так вот где собака порылась"  Я то грешила только на перегруз, что у меня не дозрели Бажена и Эверест и Память учителя собирала в сентябре. Первый раз укрывала землей.  Этот год в плане весенних заморозков был удачным - пронесло, в отличии прошлого года, когда на 5-ти взрослых кустах ни одной грозди не было. Вот думаю, что от заморозков все равно не спастись, буду уповать на бога и спасать малышей, их укрыть не сложно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1099 : 17 Декабрь 2020, 16:16:23 »
от заморозков все равно не спастись

Костры наше всё от возвратных заморозков. Большие можно пореже по периметру. Нет возможности, значит малые по междурядиям чем гуще тем лучше ...

Я то грешила только на перегруз

а это скорее всего и названным Вами сортам задержка с открытием так сильно не помешает чтоб не вызрели.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1100 : 17 Декабрь 2020, 16:23:31 »
Костры наше всё от возвратных заморозков.
  У нас не проходит.. 100 м до леса.. За разведение костров 5 тыр штраф..Да и закон помница федеральный.. запрещающий разведение костров на приусадебных участках .. :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1101 : 17 Декабрь 2020, 16:28:17 »
ну это где и как Анатолий. У нас летом штрафуют, а с конца октября разрешают сжигать на участках мусор. Можно в бочках. Поставить с подветренной стороны и пользуйся . Не так просто признать это открытым огнем. Там тоже нормы есть - не ближе 5ти м от строений ... ну это "старая песня о главном" оскомина уже от нее.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1102 : 17 Декабрь 2020, 16:33:03 »
Костры наше всё от возвратных заморозков. Большие можно пореже по периметру. Нет возможности, значит малые по междурядиям чем гуще тем лучше ..
Костры это конечно не плохо, но очень рискованно, штрафы большие.Я ветки жгу потихоньку в железной бочке за дачей, чтобы не видно было от дороги.

Оффлайн Antonk1983

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Регион : Омская область
  • Имя: Антон
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1103 : 17 Декабрь 2020, 17:35:25 »
Анатолий Сивков,  Подскажите пожалуйста толщину и плотность используемого поликарбоната? ???

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1104 : 17 Декабрь 2020, 18:43:47 »
толщину и плотность используемого поликарбоната?
   ....Вот тут то я попал.. Толщина 4мм...а на плотность извините не обращал внимания ....Хотя ..как позже убедился ...Надо ... Выбор как обычно был по цене .. но попадалась такая хрень... что и на год не хватало .. :uch_tiv:
добавлено 17 Декабрь 2020, 19:29:55
  На рынке всё так быстро меняется  ..вчера был хороший продукт ..сегодня - дерьмо.. с одним и тем же ярлыком.. Не считайте за рекламу ..но лучший СПК у меня   был " Казанский ".. это не г. Казань.. что то по мельче уже не помню где ..
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2020, 19:29:55 от Анатолий Сивков »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1105 : 17 Декабрь 2020, 22:51:25 »
Костры это конечно не плохо, но очень рискованно
А зачем костры?
Замочите газеты в селитре, далее высушить, плотно свернуть и поместить в пустую банку из под пива.
Когда надо - поджечь и под куст. Просто и надёжно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1106 : 17 Декабрь 2020, 23:28:20 »
Просто и надёжно.

Владимир, это реальная замена кострам? Реально в плане расхода материалов и продолжительности по времени горения?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1107 : 17 Декабрь 2020, 23:30:24 »
А зачем костры?
Замочите газеты в селитре
Это сколько же надо газет замочить,чтобы спасти хотя бы кустов тридцать,в течении нескольких часов?Заморозки не пять минут,да и от такого дыма,можно и самому "замёрзнуть".Седой,правильно говорит,большие объёмы,можно только частыми кострами спасти,проверенно.А с парой кустов,накрыли на шпалере,а под укрытие пяток свечек.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1108 : 18 Декабрь 2020, 00:07:55 »
Владимир, это реальная замена кострам?
Кострами я честно не пользовался ни когда и соответственно не могу сравнивать.
А вот дымовушки (как писал ранее) применяю чаще. Правда не под виноград, хотя был опыт и с ним.
 В основном они у меня используются для защиты абрикоса и черешни.
Для защиты винограда пользуюсь тоннелями типа как у Анатолия (Сивков)
Горят (тлеют) они порядка 1.5-2 часа а больше и не надо.  Для увеличения времени можно увеличить размер дымовушки.
Не знаю как где, а у нас заморозок обычно бывает на рассвете и продолжается примерно в течении часа.
Рассвело и t плавно начинает повышаться.
Ну и необходимо помнить, что радиационный заморозок не приходит от куда то. Он образуется на месте.
И факторов его образования несколько. 
Давно заметил, что этот заморозок бывает как бы полосами. Причём эти полосы всегда на одних и тех же местах.
Долго думал об этом и пришел в к выводу (может не прав) что эти полосы связаны с подземными водами.
Даже с годами составил своеобразную карту своего участка.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1109 : 18 Декабрь 2020, 00:34:15 »
Не знаю как где, а у нас заморозок обычно бывает на рассвете и продолжается примерно в течении часа.
В этом году,у нас весенний заморозок,длился около трёх часов.
Горят (тлеют) они порядка 1.5-2 часа
По малоледству,увлекался пиротехникой,даже если очень плотно набить пивную банку,пропитанной газетой,то дымить она будет,не более 30 минут +-,а плотно(очень плотно) набить-это не одна газета,даже страшно представить,где вы сушите такие объёмы?,чтобы спасти сад и как реагируют соседи на такую хим-атаку?