Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 201078 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1290 : 16 Апрель 2023, 20:44:06 »
20 мая 2022,Галбена Ноу. В канале под укрытием.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1291 : 16 Апрель 2023, 21:10:11 »
когда последний срок открытия винограда?
Несколько лет назад беседовал с одним знакомым , у которого более 300 сортов винограда на 4х участках в двух деревнях. Он после снятия зимнего укрытия накрывает виноград по дугам спанбондом. За толщину спанбонда ни чего сказать не могу. Снимает спанбонд и делает сухую подвязку в конце мая где то после 22-26, когда уже можно высаживать в грунт рассаду помидоров, огурцов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1292 : 16 Апрель 2023, 21:36:44 »
делает сухую подвязку в конце мая где то после 22-26,
В эти сроки подвязка уже  не сухая получится, с такими- то побегами )))
Одно оправдывает  - убережет от заморозков.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1293 : 17 Апрель 2023, 07:59:35 »
Виноград частично подвязан ,большая часть лозы лежит на земле знал что будут заморозки не стал подвязывать уже знаем что если поднять лозу она быстрее стартанет .Только не надо говорить что на краях лозы пасока замерзла все кустик не жилец нет все нормально будет .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1294 : 17 Апрель 2023, 08:35:12 »
А почему не надо?)) Такое бывает, и в моих условиях такое бывало.
Сережа,  а почему лоза должна стартануть быстрее в поднятом состоянии?
Сейчас воздух ещё прохладный, а земля - аккумулятор накопленного тепла, особенно при отсутствии какой бы то ни было мульчи или газона.
Если не ошибаюсь,  то у тебя  виноградник под черным паром? Нагреваться должен прекрасно.
И на сайтах с живой картой погоды очень хорошо видно,  что в полдень намного теплее именно у земли.
А радиационный заморозок очень сильно охлаждает воздух именно у земли. Поэтому и смотрим температуру у земли, на высоте 5см, потому что там наибольшее охлаждение идёт  ранним утром при чистом небе и радиационном заморозке 
И чем выше, тем теплее :pardon:
Правда это не касается низин. В низине может задерживаться холод на высоте много выше 5 см
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2023, 08:40:53 от Марина Протасова »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1295 : 17 Апрель 2023, 08:47:59 »
Марина ,не первый год наблюдаю такое лоза поднятая на шпалеру стартует быстрее и при легком минусе почки подсушивает заморозком ,на земле лоза лежит почки не спешат открываться ,в ваших условиях конечно может быть у вас он укрыт до половину мая ,сайтам я не верю никаким вранье 100 процентов все сайты не знают погоды а тем более хваленый венстукай угадает на уровне 5 сантиметров от земли .Вот вы ответили на свой вопрос чем выше тем теплее вот почему он и быстро стартует при кидание на шпалеру ,а тот что лежит на земле не спешит .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1296 : 17 Апрель 2023, 09:52:38 »
Вот вы ответили на свой вопрос чем выше тем теплее вот почему он и быстро стартует при кидание на шпалеру ,а тот что лежит на земле не спешит .
Неверно понял, я написала, что  теплее на высоте бывает только рано утром в момент заморозка.
Как может быть теплее наверху, если  днем на высоте 2м показывают +13°, а на высоте 5 см +19°?
Посмотрим, что  наш синоптик скажет на этот счёт...

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1297 : 17 Апрель 2023, 11:00:15 »
Посмотрим, что  наш синоптик скажет на этот счёт...
;DТут не синоптик ответит, а школьный курс физики атмосферы... воздух обладает очень плохой теплопроводностью, поэтому и для сохранения тепла в зданиях делают в стенах воздушные каналы, так называемая колодцевая кладка, оконные стекла с промежутком и т.д. Воздух как и все газы инертны по теплу и только нагреваются или охлаждаются от поверхностей соприкосновения. Поэтому земная поверхность ночью охлаждается и получаем на рассвете и через час после него заморозки, ну и тоже самое с теплом. Ну а то что поднятая лоза вертикально быстрее работает, так это тоже вам всем известный факт -ПОЛЯРНОСТЬ! Вот проведите сами такой опыт, в любом месте согните лозу и направьте ее конец под наклоном или как хотите вниз и в точке изгиба получите сильный побег, я так пользовался , если хотел получить новый побег в другом месте, чем он растет....Вы подняли лозу и проводящие капилляры до изгиба идут по вертикали ну и ответ...

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1298 : 17 Апрель 2023, 11:34:40 »
В эти сроки подвязка уже  не сухая получится, с такими- то побегами )))
Одно оправдывает  - убережет от заморозков.
Марина, а ещё бонусом теплица, вспомните какой длины были побеги 20 мая прошлой весной.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1299 : 17 Апрель 2023, 11:48:53 »
поднятая лоза вертикально быстрее работает, так это тоже вам всем известный факт -
Значит я ошиблась?
Ну что ж,  значит, чтобы утверждать, нужно накопить опыт именно по винограду ))) , а я рано не поднимаю,  это предположения. Почему-то думала, что  пробуждающаяся почка не так полярна
 :Smuchenie:
P.S. тогда мне непонятен совет поднимать лозы на высоту в момент заморозка   ???
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2023, 12:06:32 от Марина Протасова »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1300 : 17 Апрель 2023, 13:47:33 »
тогда мне непонятен совет поднимать лозы на высоту в момент заморозка
А радиационный заморозок очень сильно охлаждает воздух именно у земли.
И чем выше, тем теплее
Некоторые украинские блогеры , не помню точно кто , по  моему Владимир Маер, показывали результат весенних заморозков на одном участке. Так вот лозы у земли на первой проволоке побило морозом напрочь, а на высокой шпалере 2м лишь местами прихватило чуть. Картина была более , чем убедительна.
А в остальном дело каждого -верить или не верить.( Не буду искать и вставлять ролик , засорять форум чужими картинками.)

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1301 : 17 Апрель 2023, 13:49:49 »
ну и тоже самое с теплом
Значит я ошиблась?
Марина, Вы не ошиблись, Михалыч Вам ответил, что лоза днем нагревается от почвы и раньше стартует по сравнению с подвязанной на шпалере. А ночью она охлаждается от почвы и утром её может убить заморозок. На шпалере меньше греется днем и позже стартует, но и заморозком повреждается меньше. Вы вот чтобы уберечь от заморозков держите под укрытием до мая, а я открываю в первой половине апреля, но сразу подвязываю высоко - около 1,5 метра над почвой. Почти всегда ухожу так от заморозков. И еще высокая подвязка способствует меньшему заболеванию грибковыми, т.к. брызги дождя от почвы не попадают на лозу, а на почве полно возбудителей болезней (что впрочем не отменяет обработки). Минус: при высокой подвязке формировки уже нестандартные.
А полярность никто не отменял, но вертикальная подвязка не дает раннего старта, просто быстрее работает после старта. Ранний старт дает тепло нагретой почвы.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1302 : 17 Апрель 2023, 13:57:08 »
Не думаю что все так однозначно, ведь волны морозного воздуха каждый раз проходят по разному в зависимости от разных факторов, типа какая погода была накануне, какой ветер был под утро и т.д. и т.п. По мне так лучше до последнего держать под укрытием по дугам или по второй проволоке и потерять несколько побегов при подвязке чем метаться.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1303 : 17 Апрель 2023, 14:08:09 »
Игорь Сергеевич ,вы когда свой виноград подвязали и какие почки у вас уже пошли раскрываться ,вот что я кинул на шпалеру они тоже пошли открываться и местами мороз прихватил ,а вот те что лежат на земле они не торопятся открывать лозу слегка увеличенные ,причем тут высота если я написал что лоза на земле дольше открывает почку .Помню тот год говорили два человека аж доказывали что у меня все померзло это .ТИС и РЕАЛИСТ я им потом показал что все нормально вот заморозки прошли и можно кидать на проволоку .А про полтора метра это не спасет от майский заморозков причина у нас в том году деревья 5 метровые стояли черный когда заморозок полосой прошел .

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1304 : 17 Апрель 2023, 14:08:29 »
тогда мне непонятен совет поднимать лозы на высоту в момент заморозка   
При радиационном заморозке минимальная температура на границе сред. При адвективном без разницы температур.
добавлено 17 Апрель 2023, 14:10:16
Надеюсь сегодня был последний заморозок в этом сезоне.