Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200934 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1440 : 15 Май 2023, 12:31:02 »
Для меня это сорта способные давать регулярный урожай без укрытия на зиму.
Вот в точку!
Могу лишь не много добавить.
Для меня это сорта способные не только перенести зимние морозы без укрытия , но и дающие хороший урожай из замещающих почек после весенних заморозков.

Оффлайн Животновод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1441 : 15 Май 2023, 12:56:00 »
После возвратных заморозков в этом году изменю подход при выборе сортов винограда. Согласен с Марией Протасовой-оставлю только виноград способный к восстановлению, думаю таких сортов будет не много.

Оффлайн Виктор Миронов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область Тольятти
  • Имя: Виктор Миронов
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1442 : 15 Май 2023, 14:28:23 »
По классификации метеорологов кратковременное  понижение температуры до - 7 С это заморозок, ниже мороз.
По моим наблюдениям разница в силе поврежления кустов винограда наблюдается при кратковременном  заморозке до - 2 градусов. При всех остальных значениях и разницы нет. Гибнет всё! На какой  высоте расположен куст, среди домов или на открытом месте, далеко или рядом Волга и прочее всё это имеет значение при заморозке до - 2 градусов С.

В 2020 году перед заморозком были дожди если не ошибаюсь 2-3 дня. Такие хорошие дожди. у нас был заморозок в середине Мая до примерно -4-5 градусов. Сплинклер при этом не замерз и распрыскивал воду всю ночь. На лозе при всем при этом не было образование льда. На машине был иней. У меня был протянут удлинитель к водяному насосу и в местах розеток я накрывал от влаги пластиковым тазом а для утяжеления положил тормозной диск от автомобиля. Так вот когда я решил поднять этот диск он приклеился к пластиковому тазу, т.е. примерз.
В итоге даже у соседей кто не поливал ни виноград ни картошку ничего не вымерзло. К чему это все, к тому, что много факторов влияет на заморозки. И расположение виноградника и предшествующие этому осадки как раз таки и влияют на силу заморозка.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1443 : 15 Май 2023, 16:23:23 »
Единственный, кто не заметил зиму и весенние заморозки этого года канадский сорт Вандаль Клише.
 Саженцы прошлого года выдали росты с гроздями.
 Все остальное или от корня, или будут только из замещающих почек.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1444 : 15 Май 2023, 17:38:30 »
согласен с Протасовой-оставлю только виноград способный к восстановлению, думаю таких сортов будет не много.
Вчера занесла в свою табличку результаты по количеству нормально перезимовавших глазков по сортам.
В общем   ситуация  следующая: на 100% перезимовали и перенесли возвратные заморозки саженцы, обрезанные на пару глазков осенью (Черный жемчуг, Юпитер) и кусты Галбена ноу,  Кодрянка, Лора, РПС, Денисовский, ФРВ, Циравас Аграа. Немного отстаёт Дружба.
Остальные перезимовали нормально,  но есть подмораживание в различной степени  по сортам.


« Последнее редактирование: 15 Май 2023, 17:53:15 от Марина Протасова »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1445 : 15 Май 2023, 17:45:09 »
с большим запасом почек перенесли и восстанавливаются гораздо лучше и быстрее чем кусты с маленьким запасом почек и пронормированные к моменту заморозка.
Да, аналогичные наблюдения и у меня. Порой не успеваешь вовремя обрезать некоторые стрелки, то спина болит, то еще что, там уже почки на верхушках вырастают, а тут раз и прихватило. И все замечательно, нижние глазки или тормозили совсем или только немного выдвинулись, они еще держат холод, после этого быстро восстанавливают утраты и с нормальным урожаем. Полярность в этом случае на нашей стороне. Формировка правда, получается неаккуратная, если заморозок верхушки не укоротит :D

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1446 : 15 Май 2023, 18:08:45 »
оставлю только виноград способный к восстановлению, думаю таких сортов будет не много.
Земляк, все сорта способны к восстановлению, но какой ценой? Ну ладно, заморозок убил распустившиеся почки, побеги, так унас остались замещающие почки, они спасут и может даже дадут какой нибудь урожай. А если заморозок затронул проводящую систему лоз, или замещающих почек окажется мало? Тогда, если корневая система не пострадала, вас ждет очень неприятная ситуация - жирование лоз, из которой выйти бывает довольно сложно. Конечно если вы собрались засадить виноградом приличную площадь, тогда да, как говорится: Умер Максим - ну и хрен с ним. Я думаю, что все таки лучше сажать те сорта, которые нравятся и такое количество, которое вы способны довести до ума без ущерба для других дел. Довести до ума не трудно, раз в неделю подвязать, удалить пасынки, раз в две - три недели обработать фунгицидами и прищипывать, прищипывать, поработать над гроздями, пронормировать, выстречь лишние ягоды и т.д и т.п. Укрыть хорошо на зиму, и наконец отдохнуть от этого винограда. Я сначала впечатлился коробами, сгноил куб дубовых досок, перешел на плоский шифер, тоже проблема - что бы удержать стенки нужно довольно много столбиков из уголка не менее 45х45, да и длинна их должна быть не менее метра, ну или варить каркас. В итоге, у меня не глубокие траншейки, плюс тоннели из арматурной сетки 1 х 2 метра, поверх укрывной 60ка в два слоя, или дорнит в один, плюс черная пленка, она хоть и нагревается но не создает парникового эффекта. Когда почки начнут раскрываться, убираю пленку чтобы побеги не этиолировались, при угрозе сильного заморозка пленку можно на ночь накинуть. Тоннели не позволяют молодым побегам соприкасаться с укрывным материалом что уберегает их от повреждения заморозком. Мой виноградник жив и здоров, чего и всем желаю.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1447 : 03 Июнь 2023, 19:00:54 »
Сегодня ночь с вероятностью заморозка до -2°.
Если обработать калийным удобрением по листу будет толк? К примеру,  KSO4. Или раствором Бишофита.

Просто снять уже невозможно,  поливать водой  ночью здоровье не позволяет. Малышей прикрою пластиковыми вёдрами. А кусты обработаю на страх и риск.


Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1448 : 03 Июнь 2023, 19:44:32 »
Я предлагаю гормональный антидепрессант Эпин, правда, у меня не было повода проверять на практике, но в моём конспекте имеется к нему такая запись:
=Опытные садоводы знают, что антистрессовый адаптоген Эпин великолепно защищает растения от заморозков. Он способствует ускоренной выработке белков холодового шока, а также увеличению вязкости внутриклеточной жидкости, за счёт повышения концентрации углеводов. Чтобы защита от заморозков была действительно эффективной, опрыскивание Эпином нужно провести за день до их наступления.=

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1449 : 03 Июнь 2023, 20:06:37 »
Сегодня ночь с вероятностью заморозка
Марина,спи спокойно.Какой заморозок,лето.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1450 : 03 Июнь 2023, 22:07:21 »
ermakovo.63, я поняла одну вещь: там, где были морозы зимой по голой земле,  и рано весной  долго держался холод,  там обязательно до лета и летом будет возвращаться холод в виде заморозков. Особенно на тяжёлых почвах,  они трудно прогреваются.
А заморозок на наш регион в эту ночь обещали конкретный, до -1-2. Сейчас прогноз немножко поменялся. Пророчат 0.
Обработала сейчас весь виноградник и помидоры 2,5% раствором Бишофита.
Полив был накануне,  плюс дождь.
Молодняк укрыла пластиковыми вёдрами.
Что будет,  то будет   :pardon:

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1451 : 06 Июнь 2023, 23:16:02 »
В общем,после того как несколько весенних заморозков- уничтожили все побеги на моём винограднике,повели себя хорошо следующие сорта:Байконур,Цимус,Валёк,это лучшие.
Очень плохо:Дубовский Розовый,Гурман ранний,Лора.
Это по наличию соцветий.По "зелёнке", конечно отбили все,но по урожаю,если что-то и успеет созреть,то это будет процентов до 10 от нормального урожая,в лучшем случае.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1452 : 20 Сентябрь 2023, 05:40:44 »
Здравствуйте! Господа - товарищи, подскажите, у кого длинные ряды винограда, как вы укрываете весной или осенью молодняк при временных заморозках через первую - вторую проволоку? Ведь столбы мешаются. Или режете спанбонд кусками по 3 метра и накидываете между столбами? У меня спанбонд по 25 метров, приходится дуги втыкать, натягивать, так неудобно!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1453 : 20 Сентябрь 2023, 06:59:45 »
Оксана Копп, Оксана,  уже несколько лет стараюсь раскрывать в самые последние сроки, в конце первой декады мая, на следующий день после последнего заморозка. И это себя оправдывает.
А укрыть качественно кусты, поднятые на шпалеру,  считаю нереальным  :pardon:

Оффлайн AL1974D

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Регион : Актюбинск
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1454 : 20 Сентябрь 2023, 08:26:15 »
как вы укрываете весной или осенью молодняк при временных заморозках через первую - вторую проволоку?
Весной, примерно 15 апреля, открываю, лозы оставляю на земле, через дуги укрываю спандбондом. В таком виде оставляю примерно до 10 мая. К этому времени, в моих условиях, побегам становится тесно, и вероятность заморозков близка к нулю. Снимаю спандбонд убираю дуги, аккуратно подвязываю, провожу первую выломку слабых побегов. Дальше всё стандартно.
По осени ( на днях буду этим заниматься), за несколько дней до заморозков, опускаю лозы на земля вдоль ряда (если слищкомгусто получится - что-то явно ненужное можно сразу вырезать ), через дуги спандбонд. Так оставляю до середины октября, пока лозы вызреют получше. Потом убираю спандбонд и дуги. Около 20 октября - обрезка и укрытие землёй(опасаюсь мышей и "чёрных" морозов). Сложновато, но вегетация по срокам удлиняется.