Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1590 : 06 Май 2024, 10:14:03 »
это наверное худший сезон,за последние годы,по всем плодовым.
Дима, по темам вижу,  что  у тебя  многое побито заморозками. Очень жаль.
А обработку чем нибудь проводил от заморозка? Или ноль результат?

Оффлайн Животновод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1591 : 06 Май 2024, 10:53:13 »
многое побито заморозками
Марина, я прозевал первую волну. Вентускай показал +3 по факту было -2 и я не укрыл молодняк, я думаю он весь восстановится. Так что не все так плохо.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1592 : 06 Май 2024, 13:29:53 »
А обработку чем нибудь проводил от заморозка?
Нет, Марина,не чем не обрабатывал,да и вряд-ли помогло бы,судя по повреждениям,мороз был хороший и продолжительный,низина у меня,вода близко,мороз притягивает как магнитом.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1593 : 06 Май 2024, 13:42:38 »
Ну да,  что касается продолжительности,  то жарит с 00.00 и до 6.00

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1594 : 06 Май 2024, 14:32:21 »
4 - 5 мая ,пронесло, было + 1 без ветра,виноград весь целый и не укрывался.

Оффлайн Andrey_pnz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Давайнамагарыч
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1595 : 06 Май 2024, 16:15:23 »
В ночь с 3 на 4 мая по прогнозу -2. Побило 80% приблизительно. Виноград был укрыт спанбонд 60-42 в один слой. В каждом ряду была масляная свеча , накрытая ведерком, вот рядом с этим источником что было то и выжило

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1596 : 06 Май 2024, 16:26:30 »
У нас виноградник прибило полностью. Минуса не прогнозировали. Первый день обошло, частично несколько побегов. На второй день, который должен быть теплее, прибило все и у всех в обществе. Побеги были уже 20см и выше, что с такими делать? В этом году не спасли. Частично прорядило урожай на клубнике, молодая завязь вишни частично почернела, на алыче, побеги грецкого ореха. Еще ожидается 9-го понижение температуры.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1597 : 06 Май 2024, 17:47:55 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Христос Воскресе! Ну, вот и я пополнил ряды пострадавших, хоть и считаюсь вроде жителем юга России. В Пасхальную ночь было -4, из 60 кустов осталось два с половиной и то не 100% есть и на них подмёрзшие побеги, остальные под ноль выбил мороз, такое у нас впервые в это время, бывали небольшие заморозки в мае, но обходилось несколькими подмёрзшими побегами на кусту, а в этот раз под ноль вымерзло всё. Самое обидное, что вымерзли все прошлогодние новинки на прививках. Ну, что, этот сезон мимо, буду по возможности восстанавливать кусты. Слава Богу, что хоть попробовать будет что, вкус винограда чтобы не забыть :). Всем пострадавшим соболезную, не падайте духом, пусть это будет самое плохое, что случилось в нашей жизни.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1598 : 06 Май 2024, 19:53:38 »
У нас получается что нижний участок прийдется вырезать под ноль ,причина лозу порвало при минус семь толку уже не будет только время терять .На среднем участке минус 5 было ,на верхнем участке минус два было мороза ,и на выходе получилось 95 процентов все черное ,при минус два спасли как смогли 20 кустов примерно и все .Да может и не 20 кустов не останется природа хочет сделать контрольный выстрел ,на завтра смс от мчс ливень и град и сильный порывистый ветер.

Оффлайн Николай Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская обл.Одинцово
  • Имя: Николай
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1599 : 06 Май 2024, 20:03:54 »
,и на выходе получилось 95 процентов все черное
Очень жалко! У Вас отличный виноград был. Держитесь, сочувствую, здоровье дороже.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1600 : 06 Май 2024, 20:50:25 »
А проснутся ли почки на подземном штамбе? Ведь пик сокодвижения давно минул
А почему нет? Конечно проснутся,если куст взрослый. Если дальше нужно обсудить этот вопрос,то подбирайте подходящую тему.

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1601 : 06 Май 2024, 23:49:49 »
Все варианты укрытия перебирать не буду. Кроме обязательных 2 слоев спанбонда используем дополнительно и паласы, и пледы.
Я к чему так подробно - куст под прививку был контрольным - укрыт только толстым паласом. При - 7 все побеги почернели, кроме 3-х, у корней.
Не замерз ни на одном кусту, ни один побег, слой укрывного, слой картона, слой укрывного. Один ряд дополнительно закрепили пленкой, был сильный ветер сдувал укрывной.
А, вот, без картона, 2 слоя спанбонда + плед или палас без пленки сверху - по несколько почек, что касались укрывного почернели.Хорошо, что не нормировали до заморозков. Прикупили сегодня пленки на все ряды. И, договорились с магазином, что привезут еще разобранные коробки.

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1602 : 07 Май 2024, 10:25:55 »
Добрый день.
Еще раз про борьбу за виноград при весенних заморозках. Вариантов много все какой то результат дают не всегда гарантируют успех, но при некоторых условиях имеют место быть.
Задержка распускания почек разными способами. Укрытие винограда дорнитом и другими укрывными материалами вместе со снегом и как следствие позднее прогревание земли и максимально позднее раскрытие кустов весной. Если виноград укрыт землей то организация укрытия земли соломой или другими материалами для замедления ее прогрева.
Замедление распускания почек при помощи химических препаратов например ИУК то же имеет место быть.
Укрытие винограда желательно по дугам или верхним проволокам, лучший результат дорнит и полиэтилен, изолон фольгированный и т. д. Если между слоями воздушный зазор еще лучше. С воздушным зазором и использованием спанбонда и полиэтилена можно долго и не открывать. виноград в таких условиях успешно вегетирует.
Применение криопротекторов при определенных температурах работает вполне сносно. Говорю именно о криопротекторах а не различных стимуляторах.
Подогрев различный под укрытиями, я остановился на греющем кабеле.
Дождевание имеет место быть при небольших замороках.
Искуственный ветер, установка вентиляторов, сам не пробовал.
Обогрев лозы кострами то же имеет место быть. у кого есть возможность жечь их всю ночь.
Считаю что укрытый с подогревом и обработанный криопротектором виноград спасти можно, правда в этом сезоне при большом количестве кустов и большом количестве заморозков очень хлопотно.
Удачи всем в этом деле. Заморозки еще будут похоже вплоть до третьей декады мая, про начало июня помолчим , что бы не сглазить.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1603 : 07 Май 2024, 11:26:47 »
Есть ещё одна крамольная мысль.
Если греющий кабель прокладываем тогда может попробовать  проложить воздухопровод в виде  трубы как капельный полив  с отверстиями и подавать туда тёплый воздух из  пушки обогревателя. Вопрос только какое сечение  трубки будет достаточно? Ну и конечно это не будет работать  на длинных рядах.

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1604 : 07 Май 2024, 12:21:55 »
тогда может попробовать  проложить воздухопровод в виде  трубы
Добрый день.
Стоят у меня в теплицах маленькие тепловетиляторы. Думаю в тоннелях образованных укрытием виноград можно их просто ставить и они будут гнать воздух прямо по тоннелю. количество только обогревателей нужно побольше.
По поводу трубы прикинул и получил что необходима диаметром около100мм, для обогревателей небольшой мощности. Например ТЭН+ канальный вентилятор.
Десяток кустов так обустроить вполне возможно.
С Уважением, Сергей.