Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200753 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1650 : 09 Май 2024, 16:06:05 »
Только карты поначалу показывали последние заморозки на конец апреля,  потом на первую декаду мая,  а сейчас  нам дают заморозки аж до 15го числа. Да и потом не легче  - ночи при температуре +1+2° , да ещё и в низине - это практически  заморозок....
И тут ещё какая хитрость: тычешь пальчиком на 5.00 - заморозка нет, на 3.00 - нет, а в 4.00 - вот он родимый  )))))

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1651 : 09 Май 2024, 18:13:41 »
а чаще стало север юг и наоборот.
Вот как-то это начинает напоминать попытку перейти из режима криоэры с тремя ячейками циркуляции атмосферы  от экватора до полюса (цикруляция океана термическая), в режим термоэры с единой циркуляционной ячейкой атмосферы от полюса к экватору и обратно (как было в мезозое, циркуляция океана галинная). Когда свершится, всем будет хорошо, везде субтропики будут, разобьем виноградники на Кольском, южный склон Ловозерской тундры супертерруар. Только пока будет переход, будет вот такая ж...
Вроде температура как и вчера, но ощущается потеплее как-то. Вентускай то уменьшал морозы на ночь, то опять увеличил. Какое-то предчуствие появилось, что наш мегаполисный островок тепла в океане холода в этот раз сильно не промерзнет :-X

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1652 : 09 Май 2024, 18:22:02 »
У нас участок находится в низине и до 20 мая всегда каждый год заморозки ,уже привыкли если показывает +2 ночью то будет заморозок но не большой около нуля туман помогает ,и то был радиационный заморозок так полосой пройдет кое где прихватит ,а вот в этом году заморозок был сплошной чем ниже тем  ниже температура была .На верхнем участке минус два было кое как спасли 20 кустов ,там проще то стены зданий то забор .А вот на сквозняке под чистую все заморозил .Я уже и не припомню такое заморозка как в этом году .

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1653 : 10 Май 2024, 09:22:35 »
Да, у меня тоже видимо, положение в балке сработало, что морозит, хотя по городу остров тепла стоит.
Ну, эту ночь пережили без потерь. Вот подготовился бы так на Пасху, глядишь, и в огороде был бы виноград целее. В 2 часа пошло на 0, запустил костры, к утру слегка за -1 термометр показывал, но повреждений нет, может привирает на полградуса. Полез утром на крышу встречать рассвет (вспомнил молодость), весь поселок в дыму, от меня к западу видимо, холодный воздух стекает с высот, и весь мой дым туда утянуло. Облагодетельствовал полсотни дворов, а себе перед рассветом пришлось и костры на излучение перевести. Лесенка нормальная где подрезка, тут короткая, так что на стену с бокалом и блюдцем с сыром в руках пришлось карабкаться. Выпил рассветный бокальчик под магическую формулу с махакамского клинка :D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1654 : 10 Май 2024, 09:29:22 »
У меня сегодня был заморозок-7-8, и не только на земле. Урожай косточковых весь побит...
Заглянула под укрывной  - побеги побиты, но через раз.

Оффлайн виктор_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : острогожск
  • Имя: виктор_
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1655 : 10 Май 2024, 09:34:48 »
Полив включился в 22:30, в 4 утра было -4 до 8 утра поливалось.
Побеги целы, но как это скажется на соцветиях?

Комментарий модератора Удалена ссылка на бесконечную ленту Shorts, потому что оттуда наш движок видео не отображает. Пожалуйста, берите ссылку с главной страницы YouTube, прикреплять видеоролики надо правильно.

Оффлайн Фудорович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, ДНР
  • Имя: Андрей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1656 : 10 Май 2024, 09:48:24 »
В этом году как никогда силиный заморозок был на Пасху, все что не укрыл пострадало, подморозило даже сливу персики и актинидия.
Какой был заморозок не знаю, в ту ночь  был на работе. Сегодня заморозок был, но не сильный.
« Последнее редактирование: 10 Май 2024, 16:17:43 от dayton »

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1657 : 10 Май 2024, 10:00:45 »
Ну у меня похоже не всё так страшно как у вас https://www.youtube.com/watch?v=V5_-yRjLN30

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1658 : 10 Май 2024, 10:13:22 »
Первый раз забрал, третью часть, выбирал самые лучшие, второй раз совсем немного, третий раз забрал много, но и мне оставил, что бы не обижался.
Возможно придёт и за остатками.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1659 : 10 Май 2024, 10:32:04 »
У меня пока без жертв, только пару побегов и краешки некоторых листьев при укрытии плёнкой в первый заморозок 4 мая. Сегодня не было. Пока больше не обещают.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1660 : 10 Май 2024, 10:59:10 »
А у меня есть феномен https://www.youtube.com/watch?v=ck9xIFoHP-g

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1661 : 10 Май 2024, 11:01:42 »
На даче  естественно что раскрыто и подвязанно  естественно ещё в перый же заморозок замёрзло. В поле  что было закопанно  ещё не откапывал. Буду ждать   как всё устаканится.
Дома в городе перед окном  посажены три  куста  (1)Галбена Ноу и (2)Куйбышевский Ранний. Живу в лесной зоне  на окраине города. Каждое утро в окно выглядываешь и ждёшь что увидишь  убитые побеги. Но пока Бог миловал эти 3 куста. Кое у кого из  знакомых по улице виноград замёрз. Со своим  ничего не предпринимал и не укрывал. Стоит подвязанный на первой проволоке. Сначала как то испугался увидев половину шпалеры с листочками а вторая  с нераскрытыми  бутончиками. Думал замёрзли. А это просто с ортовая разница  в сроках  пробуждения. Вот как виноград  до 1 Мая был так и  стоит в одном состоянии. Не растёт. Да и куда ему расти  если ночи с морозами а днём +3+4 градуса. Да и лучше ему переждать в таком состоянии все эти заморозки. Хотя его тоже убъёт если  будет хотябы -2. Хотя что странно -1 сам видел на градуснике  что на окне висит. Видимо кустарники  и дубы 80-летние закрыли виноград  под которыми он растёт.
А пока что эппопея с морозами продолжается.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1662 : 10 Май 2024, 12:02:55 »
А пока что эппопея с морозами продолжается
У нас эта эпопея закончилась не в нашу пользу. Теперь главное - вырастить лозу для будущего года.

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1663 : 10 Май 2024, 12:56:56 »
Добрался мороз и до высокого кордона - прихватило Маркетт. Сколько градусов было утром - не знаю; выходил ночью в 2 часа - было -5°. Посмотрел, что там под дорнитом - вроде более-менее. Через неделю вскрытие точно покажет.  :)  Сливы/алыча почернели, по цвету теперь больше на оливки похожи.  :) Прихватило хурму, частично грецкий и сердцевидный орехи, крыжовник/смородину тоже подморозило; картошка, где высунулась из под укрывного, почернела. Короче, сдаётся мне, что ягоды-фрукты-овощи будут в этом году дорогие...  smile116

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1664 : 10 Май 2024, 14:41:10 »
Добрался мороз и до высокого кордона -
У нас грецкий орех побит на высоту метров 7....
Вот тебе и заморозки на почве...