Автор Тема: Закладка виноградника  (Прочитано 34871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Закладка виноградника
« Ответ #105 : 19 Ноябрь 2015, 13:20:20 »
 :unknown:
Здравствуйте. Проживаю я в Алматы, а дача в Кок-Локсайском ущелье. Точная высота 1430 м. Это дачи Горный садовод.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Закладка виноградника
« Ответ #106 : 19 Ноябрь 2015, 14:33:00 »
Непростая задача однозначно. Под задернение нужно продумать, выбрать травы с глубокими корнями. Чем лучше корнями прошьёт всё это дело, тем лучше террасы держаться будут.
Шифер с арматурой на мой взгляд вариант слабый, лучше тогда из строительных блоков стену выложить, ну или бетон, правда трудозатрат с ним больше.

Делать террасы с уклоном ошибка! Это увеличивает шансы, что стенки просто смоет рано или поздно стекающей водой, ведь она будет постоянно скапливаться и впитывать именно у стенок! Ровная терраса должна быть, а уклон только поперек, на одну или две стороны, так чтобы воду отвести на край участка, а там по канаве вниз.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Закладка виноградника
« Ответ #107 : 19 Ноябрь 2015, 14:44:28 »
Точно. А я про это и не подумала.... Вся вода будет стекать за стенку.... А бетона у нас уже на участке 160 кубов. Раньше старались делать широкие террасы, чтобы цветники разбивать - ну и подпорки, соответственно высоченные бетонные, чтобы гору удержать. Вот и хочу сейчас пониже и поуже ступеньки нарезать под виноградник. Солнышка им на таком склоне всем хватит. Они будут сидеть практически друг под другом. Поливать буду через трубы под каждый куст. Траншейный - не подойдет.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Закладка виноградника
« Ответ #108 : 19 Ноябрь 2015, 17:13:48 »
Делать террасы с уклоном ошибка! Это увеличивает шансы, что стенки просто смоет рано или поздно стекающей водой, ведь она будет постоянно скапливаться и впитывать именно у стенок
Здравствуй , Константин ! это не ошибка , а вынужденное решение в очень не простых условиях . Кроме того , осадков у нас мало , так что проблем не было . все простояло 25 лет , пока не переехал ниже .

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Закладка виноградника
« Ответ #109 : 21 Ноябрь 2015, 07:08:02 »
На каком расстоянии ,безопасном ,от фундамента дома можно садить виноград...???

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Закладка виноградника
« Ответ #110 : 21 Ноябрь 2015, 07:37:27 »
Сходил специально измерил, вышло 1м 23см. Растет уже лет тридцать, никакого влияния на фундамент не замечено.

С уважением Леонидыч

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Закладка виноградника
« Ответ #111 : 21 Ноябрь 2015, 13:48:47 »
А если поближе ...50 см...???что будет с фундаментом ,самое худшее???...аппетит приходит во время еды...не зря говорят ...так и у меня ...

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Закладка виноградника
« Ответ #112 : 21 Ноябрь 2015, 13:55:49 »
А если поближе ...50 см...???
Вряд ли есть смысл сильно беспокоиться, виноград ведь не дуб или береза. Скорее всего вашему фундаменту ничего не угрожает

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Закладка виноградника
« Ответ #113 : 21 Ноябрь 2015, 14:00:14 »
А если поближе ...50 см...???что будет с фундаментом ,самое худшее???...аппетит приходит во время еды...не зря говорят ...так и у меня ...
Если фундамент нормальный - то особо ничего не будет. В яму для посадки можно со стороны дома кусок рубероида положить, чтобы вода в 3 стороны распространялась. Виноград поливают максимум 4 раза за сезон. Если вы сделаете поливную траншею с другой стороны от куста, или трубу для полива проложите. Но лучше все-таки чуть больше отступить. Хотя бы метр.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Закладка виноградника
« Ответ #114 : 21 Ноябрь 2015, 14:03:01 »
Вряд ли есть смысл сильно беспокоиться, виноград ведь не дуб или береза. Скорее всего вашему фундаменту ничего не угрожает
Я тоже думаю, что он не будет корнями фундамент сверлить, просто развернется в более легкую сторону. Там одна угроза - подмыва фундамента. Да и то слабенькая. Вот в горной местности этого делать точно нельзя.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Закладка виноградника
« Ответ #115 : 21 Ноябрь 2015, 14:03:32 »
 :)спасибо...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Закладка виноградника
« Ответ #116 : 21 Ноябрь 2015, 15:42:42 »
А если поближе ...50 см...???что будет с фундаментом ,самое худшее???

Ничего плохого не будет. И даже если крупные деревья рядом сажать с фундаментом от этого только плюс.
Не знаю почему многие так боятся, что дерево что-то там фундаменту сделает... Что оно может сделать? Ничего.
В давние времена на Дону, на прибрежных участках, где почвы песчаные и плывучие, дома специально обсаживали крупными многолетними деревьями, например тополями. Корни деревьев со временем переплетали почву, в том числе уходили и под фундаменты, прошивали фундаменты сложенные из камня, и это служило естественной многолетней арматурой, и стабилизировало почву. Вырубите деревья - и почва начинает плыть.
Это не просто байка, это и мой в частности реальный опыт. Дом у нас дедовский ещё, когда его построили сразу же перед домом посадили три березы, так они и росли несколько десятков лет. Огромные выросли. Потом однажды кому-то показалось, что корни этих берез могут как-то нам дом повредить.... Росли они буквально в полутора метрах от фасадной стены. И вот допустили таки роковую ошибку, вырубили эти березы. Лет через восемь в фасадной стене образовалась трещина. Почва то песок, пойма реки, поплыла немного видимо. Все недоумевали как же так столько лет простоял дом в порядке, березы не сломали его, а сейчас вдруг треснул без причин.... И только я потом догнал что и почему. Прошло восемь лет с тех пор как вырубили березы, корни за это время в земле сгнили, естественная арматура пропала, остался голимый песок.... Вот вам и результат.

Так что не бойтесь обсаживать деревьями, а тем более виноградом, никакого вреда, кроме пользы в виде "армирования" почвы не будет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #117 : 21 Ноябрь 2015, 15:51:57 »
Не такой там у винограда корень, чтоб фундамент разрушить.

А березы и у меня росли рядом с фундаментом. Потом обкапывал кругом дома траншею для того чтобы обкладывать стены кирпичем и к старому фундаменту добавлял новый. Ну и видел как корни доходили до фундамента и поворачивали вдоль него, а в фундамент не лезли. 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Закладка виноградника
« Ответ #118 : 21 Ноябрь 2015, 16:01:25 »
Ну и видел как корни доходили до фундамента и поворачивали вдоль него, а в фундамент не лезли.
В бетон конечно не полезут, это невозможно просто. А если фундамент сложенный из камня на глине то прошивает. Не камень конечно, глину. Ну как попадёт конечно, если на камень попадёт то свернёт наверное, если на глину то прошивает. Но и от этого вреда никакого нет. Корни же не шевелятся в земле, они стоят на месте как живая арматура, и только удерживают, а не рушат.
У нас большинство раньше фундаменты именно из камня клали, здесь же много камня горного.

У нас тут неподалеку есть гора, точнее не гора, а холм можно сказать, весь покрытый лесом. Внизу холма есть частные улицы. Лес там естественно вырубали и строили дома. Так вот там все хаты перекошенные стоят. Раз в несколько лет оползни. А чуть выше лес стоял и стоит и никуда не ползет. Потому и стоит, что где лес там вся земля на холме переплетена корнями многолетними, получается весь холм этот армированный. А там где дома, что будет землю держать? Ничего. Вот и ползёт в сырые годы.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2015, 16:05:24 от konctantin »

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Закладка виноградника
« Ответ #119 : 21 Ноябрь 2015, 17:06:56 »
Фундамент бетонный ,а место между домом и гаражом 5м×10м,хочется виноградик разместить там ,,,просто думаю ,что  он необходим там :)