Автор Тема: Закладка виноградника  (Прочитано 34883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Закладка виноградника
« Ответ #225 : 28 Август 2017, 11:00:01 »
Sedoi, Семён, Спасибо .
  Значит поздней осенью ( или ранней весной ) обрезаю лозу на 4 - 6 почек , пересаживаю на ПМЖ и хорошенько проливаю .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #226 : 28 Август 2017, 18:47:40 »
В эти выходные выкопал пять ям , через 1.5 метра , всего ряд будет 12 метров . ( в дальнейшем планирую ещё параллельно рядок пристроить )  навбивал колов - пометил территорию так сказать ,дабы она не передумала   , 
Предполагаю восемь кустов посадить и вкопать пять столбов ( через каждые 3 метра )
А сорта то какие?
Если столовые - 1.5 метра мало будет.
Если технический - нормально.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #227 : 28 Август 2017, 19:10:29 »
Какая ж и разница - столовый или винный? Есть многие винные с гораздо более сильнорослые чем многие из столовых.
По мне так тоже мало 1,5 м , но про расстояние вопроса не было, а сажают и формируют по разному ...

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Закладка виноградника
« Ответ #228 : 28 Август 2017, 19:24:19 »
По мне так тоже мало 1,5 м , но про расстояние вопроса не было, а сажают и формируют по разному ..
Формировка планируется односторонний трёхрукавный веер ( для удобства укрытия ) , а по расстоянию ,  люди и через метр технари сажают , Акованцев на пример .

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Закладка виноградника
« Ответ #229 : 28 Август 2017, 20:24:47 »
Формировка планируется односторонний трёхрукавный веер
Можно и метр... а оно нужно? Если есть возможность то хотя бы 1,2м. У меня так растут укрывные тех. сорта. К чести сказать в основном маломощные и удается их уместить. Но если вдруг что, то с большей силой роста, этого мало. Что касается посадки с дистанцией меньше метра, то скорее это формировки по Гойо и в шахматном порядке на двуплоскостной шпалере. В нашем случае таких вариантов нет.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #230 : 29 Август 2017, 08:13:14 »
Формировка планируется односторонний трёхрукавный веер ( для удобства укрытия )

На мой взгляд минимум между головами куста должно быть 3 м и для веера удобно - по 1,5м метра в обе сторона.А для одностороннего веера 1,5м метра будет мало и если кусты хорошо разовьются,то лозы уйдут ко второму и третьму кусту в ряду - получится сплошная зелёная стена,а постоянно чеканить лозу,не лучший выбор - начнут пасынки бушевать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #231 : 29 Август 2017, 08:32:24 »
Есть у нас в Каменке виноградник не молодой уже. Давно наблюдаю со стороны, он у трассы участок. Шпалера может чуть более метра в высоту очень основательная, и кусты тоже не более полутора метров между ними. И ни какой там загущенности, и так из года в год. Не знаю как там хозяин умудряется на очень сильном черноземе сдерживать рост кустов, но все пристойненько и не пропадают кусты от не вызревания лоз из-за их жирования (казалось бы не избежного)...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #232 : 29 Август 2017, 08:53:14 »
Скорее всего это технари - им много места не надо на шпалере и растут они не укрывные,формировка штамбовая - у нас вдоль трассы тоже есть такие насаждения и я как-то специально останавливался посмотреть что за виноград,да чистый технарь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #233 : 29 Август 2017, 09:07:38 »
На зиму укрывают всегда. Формировка видно бесштамбовая. Да и не Ростов же у нас ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #234 : 29 Август 2017, 10:05:08 »
Скорее всего это технари - им много места не надо на шпалере

У меня Цитронный Магарача 2 шести метровых куста на третий год после посадки вегетирующми саженцами. Урожай не нормировал.
Ну вот потому как то и не укладывается понятие о том что технарям надо меньше места. Может даже наоборот - чтобы что то собрать с куста с не большими гроздями - ему и места то поболее надо.
Мы же не о пром посадках , где густо сажают еще и потому чтобы при неизбежных более частых выпадах не гуляли шести метровые огрехи.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Закладка виноградника
« Ответ #235 : 29 Август 2017, 10:11:39 »
У меня Цитронный Магарача...

Здравствуйте! Созревает? Сколько набирает в Brix у Вас ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #236 : 29 Август 2017, 10:15:45 »
Дмитрий, в прошлом году сигналки не набрали достаточно сахару. В Brix не знаю и врать не буду. В этом году надеюсь созреет. Сейчас уже сахар ошутим, хотя и кислоты оч много. Но по цвету, по размягчению ягод уже видно что процесс созревания начинается.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #237 : 29 Август 2017, 10:16:45 »
Тёзка,у меня в виду особенности участка есть короткие шпалеры на 2 куста и формировка веер односторонний и сейчас сплелись в крепких объятиях - Преображение+Рошфор;Граф МК+ Восток-2,хотя между головами куста 4 и 3 м,грозди уже вразнобой растут и продуваемости нет листового полога - мне это не нравится.ну и как следствие милдью пошла по жаре,без влажности абсолютно,а чем лечить при спелой ягоде,вот бордосской и обработал - вообщем когда ботва растёт сплошняком - это не есть хорошо.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Закладка виноградника
« Ответ #238 : 29 Август 2017, 10:20:14 »
Может даже наоборот - чтобы что то собрать с куста с не большими гроздями - ему и места то поболее надо.
Поддерживаю....Прошлый год с куста Леон МИЙО - 18 КГ.. с его то грозьдюльками..занимал 4 м шпалеры.. :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #239 : 29 Август 2017, 10:23:51 »
Тёзка естественно 3 м между кустами не хуже чем один, но есть же примеры и когда с успехом выращивают и через 70 см. я поначалу давно когда то насажал через 1 м с небольшим. потом не понравилось, проредил ... Так все теперь через 3 м сажаю, но и стеснен я только тем, чтобы не обрабатывать лишнюю площадь, а так хоть 2 га сажай при доме.