Автор Тема: Эйнсет сидлис - бессемянный сорт винограда  (Прочитано 1889 раз)

Оффлайн Sedoi

• САТ 2700 - 3000
  • Администратор
  • Уважение: +1042/-0
  • Место жительства: Воронежская обл
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

(Фредония x Каннер (Хуница x Кишмиш белый овальный))
[Нью-йоркская Государственная Экспериментальная Сельскохозяйственная Станция, Корнельский университет , США]

Эйнсет сидлис (Einset Seedless) - срок созревания РАННИЙ.

Цветок обоеполый.

Гроздь средняя, весом 180-250 г, среднеплотная, коническая.

Ягода ярко-красная, среднего размера, овальная, весом 2,3 г, с легким восковым налетом. Аромат специфический, слегка земляничный. Кожица плотная, устойчивая к растрескиванию, отделяется мешочком. Иногда встречаются небольшие рудименты. Сахаристость 19-21%, кислотность 6,6-8 г/л. Обработки гиббереллинами и кольцевание положительно сказывается на размерах ягод. Виноград пригоден для непродолжительного (до 2-3 месяцев) хранения.

Устойчив к милдью и серой гнили. Поражений бактериальным раком не наблюдалось. Толерантен к филлоксере.

Морозоустойчивость -25 -27°С. Пригоден для северного виноградарства. 

Используется для потребления в свежем виде и производства кишмиша.

Оффлайн sasha48

• Активный пользователь
  • Уважение: +58/-0
  • Место жительства: Липецк
Эйнсет сидлис - бессемянный сорт винограда
« Ответ #1 : 17 Октябрь 2015, 21:12:26 »
Сергей здравствуйте!
У Вас есть этот сорт? Очень интересует его так сказать земляничность. Интересуюсь потому что имею молодой куст из семейства Сидлес, а именно Рилайнс. По устойчивости уже понятно, а вот (Изабеллу) на участке иметь не хочется.

Оффлайн Sedoi

• САТ 2700 - 3000
  • Администратор
  • Уважение: +1042/-0
  • Место жительства: Воронежская обл
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2015, 21:33:50 »
Александр, у меня нет его. Ни чего не могу сказать.

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
  • Уважение: +1161/-0
  • Место жительства: Пятигорск, Северный Кавказ
« Ответ #3 : 17 Октябрь 2015, 22:00:20 »
Интересуюсь потому что имею молодой куст из семейства Сидлес, а именно Рилайнс.
Александр, из этой серии изабельных сидлисов самый приличный Венус. Хотя я не любитель такого винограда, по мне все они не фонтан по вкусу, в том числе и Юпитер, Сатурн, Нептун. Тем не менее последние три посадил, т.к. форма ягоды и размер хороший, а на вкус и цвет любители найдутся.
Ещё из этой же серии пробовал Гленору, мне не нравится. Мелкая, слишком душистая, да и мякоть у лабруски просто не может быть плотной, а мне нравятся хрустящие. Хотя конечно мякоть и не такая слизистая как у Изабеллы, просто мясисто-сочная.
То что вы пишите про "земляничность", все они такие, со своим специфическим ароматом далеким от классического винограда. По мне изабельные сорта это как вообще другая ягода, они по вкусу на виноград то не похожи  :unknown:
Однако находятся любители и на такую ягоду.

Оффлайн Вадим из Ростова

• Активный пользователь
  • Уважение: +107/-0
  • Место жительства: Ростов-на-Дону
Очень интересует его так сказать земляничность.

А что именно в земляничности вас интересует? Если брать классическую тройку - Венус, Рилайнс, Эйнсет, то в Венусе земляничности нет, у него ярко выраженный вкус черной смородины (Венус нам очень нравится). А вот Эйнсет и Рилайнс - конкретный земляничный изабельный привкус. Хорошо вызревший Рилайнс по вкусу как клубника, но если брать по большому сету - всё это изабельный вкус.

Эйнсет и Рилайнс я буду убирать с участка, потому что есть много других более крупноплодных сортов. Если бы у меня был гектар земли, то оставил бы, но так как мне важен каждый метр, то выбираю только самое лучшее.

Google Google

Загрузка...