Автор Тема: Мнения, обсуждения зимостойких сортов винограда  (Прочитано 43970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Мнения, обсуждения зимостойких сортов винограда
« Ответ #120 : 21 Сентябрь 2020, 22:10:57 »
Многие относительно зимостойкие красные сорта достаточно мелкоплодны из-за этого с плохим выходом сока, да к тому же, созревают в сентябре, и полной фенольной спелости у нас не достигают. Поэтому в холодный год вина из этих сортов получаются немного как бы травянистые. Все эти недостатки хорошо известны. В той или иной степени они присутствуют у многих амурцев. Вот решил я немного подправить, на мой взгляд, сорт с менее выраженными этими недостатками - Амурский Потапенко 2. Опылил им столовую форму Восторг красный. Получил самые разные сеянцы, но один оказался с очень сочной ягодой, а по размеру ягода превосходит отцовскую форму. Приятно отжимать сок, почти без усилий. Форма устойчива к милдью и серой гнили, оидиумом вроде тоже не поражается. Характерной особенностью является удлиненная коническая форма грозди. Морозостойкость предположительно должна лежать в пределах 28-30гр. К сожалению не намного раньше созревает в сравнении с отцовским сортом.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2023, 18:12:05 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Высокая морозостойкость у гибрибов. У них малый выход сока и гибридные тона во вкусе вин.
А мне пока это непонятно   :Smuchenie:
Может кто-то объяснить,  что означает эта фраза?

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Был затронут сорт Хасанский сладкий, может у кого есть фото с листом и коронкой, а не только гроздь? Имеется куст с похожими хар-ми: лист тёмный (даже очень), вкус кисло-сладкий (точнее сладко-кислый). Подскажите где найти инфу с чёткими фото.
Выскажу просто своё мнение,если есть ХЗЧ который устраивает не надо выяснять кто он такой ,это просто плодит пересорт которого и так много и именно по этой причине не хожу в рубрики определения сортов и считаю их вредными для сортовых культур.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Может кто-то объяснить,  что означает эта фраза?
Ну как можно описать словами вкус  груши или персика. Надо пробовать. Вот тот Маркетт, что растет у меня, дает в вине эти самые гибридные е тона.  Теперь его ращу только на сок. Но другой хзч, возможно Журавлик,  тоже не снимаю со шпалеры, а вино отличное. Ну значит не гибрид прямых производителей

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Надо пробовать
Скорее всего надо сравнить на вкус сами вина.
Посоветовать можете,  сравнение каких вин даст полное представление об этих гибридных тонах?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Многие относительно зимостойкие красные сорта
Честно говоря в этом году был удивлён морозостойкостью г/ф Эффект селекции Писанки.Прививка хвостик осталась зимовать без укрытия.Прекрасно перезимовал и дал контрольную кисть.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Лет 5-6 назад тоже  пытался "издеваться" над некоторыми сортами (так называемыми полуукрывными, в частности Страшенский, Валентина, Коктейль и др.), оставляя отдельные лозы  и рукава без укрытия. И по результатам этих "испытаний":
- похвалил себя, что это были только отдельные части кустов - иначе бы или корячилась потеря всего куста, или тотальное омоложение от нуля и, естественно,  выведение его из плодоношения на пару лет,
- понял, что стабильно прогнозируемого урожая от таких неукрывных кустов ждать глупо,
- понял разницу между определениями "морозостойкость" и "зимостойкость", что, в свою очередь, вызвало скептическое отношение к лабораторным опытам любознательных с морозильной камерой и черенками - в ОГ за зиму набирается с десяток факторов, каждый из которых (уж не говоря об их суммарном и периодическом воздействии!) может элементарно угробить как почки, так и куст (воздействие ветра, влажность почвы и воздуха, температурные "качели" при которых точка замерзания находится внутри диапазона, степень подготовленности растения к зимовке (т.е. уровень агротехники), уровень инсоляции в зимний период, форсмажорные ситуации типа "ледяной дождь" и пр. и пр.),
- понял, что при малейшей инфекции, которая имела место в период вегетации, все заявленные характеристики по морозостойкости необходимо уверенно делить на 2 и на 3.
А еще я понял, что я человек слабонервный, поэтому ВЕСЬ свой плодовый (Коктейль перешел в разряд декоративных) виноград укрываю и ...спокойно и без нервов вместе со спящим виноградом провожу зиму (какая бы она ни была!). А на вопросы о "неукрывном" винограде отвечаю не культурно вопросом: А вам такси или шашечки? Если на "поесть", то весь виноград (разговор, конечно, про свой регион!) надо укрывать, а если "чтоб без хлопот", то ...рано или поздно останется только сирень.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
"то ...рано или поздно останется только сирень" Я бы не был так категоричен. У Страшенского морозоустойчивость по описанию 19-22*.
Цитата
Повышенной зимостойкостью не отличается. Засухоустойчивость средняя. Повышена устойчивость, внушительный внешний вид и довольно средненький вкус.
И если мы посмотрим на карту морозостойкости , то заметим , что Ваш регион попадает в 5ю зону с морозами -23,4*-28,8*. Та же Валентина по описанию -23-26*.
Цитата
Сорт относительно зимостойкий: в условиях Ростовской области при возделывании без укрытия на зиму выдерживает морозы минус 24 градуса Цельсия.
При этом Ростовская область это уже 6я зона до -23, 3*. Даже в ней он относительно морозоустойчив.
Мы же когда говорим про ореховое дерево не сравниваем Кедр ливанский , который у нас вообще не растёт , с сибирской кедровой сосной. И то и то "кедры" толькло вот устойчивость к морозам несколько отличается. Почему же мы все виды винограда складываем в одну кучу-"Виноград"?

Оффлайн Дмитрий из Губкина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Регион : Губкин Белгородская обл.
  • Имя: Дмитрий
У меня из неукрывных хорошо показали Левокумский 12 лет на шпалере болтается рукав уже в руку толщиной, Маркетт наблюдаю пока два года все хорошо. К-ш Юпитер пол-куста укрывал половина на шпалере где укрыто урожай нормальный где неукрыто отдельные гроздочки + бешеный рст лозы. Вчера дали несколько чубуков Ла Креснт вроде тоже морозостойкий.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Игорь Сергеевич, позвольте Вас поправить - морозостойкость Страшенского - до -26°С (у Валентины, как Вы правильно привели - до -24°С).
Однако я ведь не просто так упомянул еще и термин зимостойкость. Все выпады виноградной лозы - укрытой или нет, без разницы! - у меня были не от пиковых минимальных температур (как при Паульсе за последние 25 лет морозов не было, но несколько суток при -26°С-28°С каждую зиму набирается), а от зимних погодных аномалий - бесснежье, ледяные дожди, иссушающие морозные ветра, проливные дожди при +8°С несколько суток...в феврале!, а потом резкий мороз до -10°С-18°С.
В первой 5-тилетке века я всего этого "накушался" и в течение 3-4 лет потерял несколько капризных и нежных ГФ. Тогда и обнес свои 6 соток с трех сторон (от севера) 2-х метровой кирпичной стенкой. В северном углу стоит 20-тилетний орех - также "держит" морозные северные ветра. Улучшил структуру почвы - была сплошная глина, были годы, когда к весне лоза лежала в 20-ти сантиметровом слое льда, а при таянии еще 2 недели в воде. Сейчас такого нет, треть линий кустов "одеты" в каменные бордюры. Все это позволили намного снизить влияние форсмажорных влияний погоды и выращивать без потерь и со стабильным результатом сорта и ГФ у которых морозостойкость заявлена в диапазоне -15°С-21°С (Италия, Ризамат, японцы Sunny dolche и My heart, к.Лучистый, Персия, Водограй и др.).
Одним словом "веселые картинки" с погодными изотермами это одно, а реальные условия (или как мы все пишем - "МУ") совсем другое.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Я всё понимаю и про терруар , и про зимостойкость.
Не понимаю только почему Вы, попытавшись безуспешно выращивать без укрытия сорта заведомо не пригодные для этого  , теперь так  возмущаетесь общепринятыми технологиями и против не укрывного виноградарства в принципе.
 Удобнее Вам укрывать лозы- пожалуйста укрывайте. В нашем регионе я лично знаю нескольких человек , включая себя, выращивающих не укрывной виноград. Мне это интересно и удобно.
 Кстати на форуме присутствуют воронежцы , получающие не плохие урожаи с не укрываемого винограда и есть об этом посты и даже видео.
 А мы не много севернее, если что  :pardon:

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Да не, Страшенский идет в категории до 22 градусов морозостойкость.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Мне хотелось бы отметить ещё одну деталь.
Мы все смотрим на географическую широту своего района , север/юг и часто забываем об изменении климата с запада (умеренно континентальный) на восток (континентальный).
Саратовская область граничит с Воронежской и Воронеж с Саратовом на одной широте , но климат Саратов- Воронежа отличается сильнее , чем Воронеж-Ростов(южнее). САТ Воронежа 2564*С-2867*С , а  Саратова от 3149*с-3250*с.
Цитата
Известия Саратовского университета. 2006. Т. 6. Сер. Науки о Земле, вып. 1

Климат правобережья, в особенности северо-западных районов, менее континента-лен по отношению к районам левобережья. Годовая амплитуда средних температур наиболее холодного (январь) и наиболее теплого (июль) месяцев в Балашове равна 31,2°С, в Саратове - 32,4°С, в Ершове - 35,1°С, в Александровом Гае - 36,3°С. С севера и северо-запада плавное нарастание континен-тальности идет до Ершова и Александрова Гая

Что я хочу сказать? То ,что вымерзает например в Саратове , не обязательно должно вымерзать в Воронеже. Так же то , что хорошо вызревает в Саратове может не вызреть в Воронеже.

добавлено 03 Ноябрь 2023, 00:33:07
Сравните САТ Саратовской области. Даже минимальный выше максимального Воронежского. И в пределах одной области сильно различается. То же и с зимостойкостью винограда. Она может резко отличаться как по области , так и в зависимости от условий конкретного участка.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2023, 00:33:11 от игорь сергеевич »

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...Не понимаю только почему Вы, попытавшись безуспешно выращивать без укрытия сорта заведомо не пригодные для этого  , теперь так  возмущаетесь общепринятыми технологиями и против не укрывного виноградарства в принципе...
Не понимаете, наверное потому, что неправильно меня поняли. Я ничем не возмущался и совсем не против неукрывного винограда - каждый сам себе определяет трудоемкость и эффективность своей жизни.
И я ведь не говорил о безуспешности своих попыток. Я просто пришел к выводу (возможно тут повлияло то, что вторую половину жизни я работал в области экономики и оценки), что УКРЫВАТЬ виноград гораздо более эффективно и менее трудоемко, чем НЕ УКРЫВАТЬ. Ну и конечно по максимуму использовать своё местоположение и получить прекрасный вкусный элитный виноград (Вы же не будете надеюсь утверждать, что неукрывная Лидия или какой нибудь морозостойкий американец вкуснее укрывных Ризамата или Хусэйне).
А вообще то эта тема имеет двойное дно. Если рассматривать технологию неукрывного виноградарства в промышленном масштабе, то это конечно все замечательно, прогрессивно и необходимо. Но ведь есть и другая тема - когда в личных землевладениях возникает тенденция минимального приложения труда (как физического, так и умственного) при желании получения максимальных результатов. Проще говоря - это когда ко мне приходят и говорят: Дай мне виноград, но такой чтоб под лом воткнуть, да чтоб ягода в рот не пролазила, да без косточек, да чтоб не укрывать и не поливать и ... вообще ничего не делать! Вот у таких и остается через несколько лет сирень... и то.. за забором.
добавлено 03 Ноябрь 2023, 01:55:12
...Страшенский идет в категории до 22 градусов морозостойкость...
Четыре года стоял абсолютно неукрываемый, имел три рукава толщиной от 30 до 80 мм, возрастом был - 7 лет. Урожай давал, но почки кое где не просыпались, а значит грозди располагались хаотично. Некоторые лозы прошлого года не просыпались вовсе и куст тратил силы на выгонку новых. К концу четвертого года пара рукавов практически вышла из строя - подмерзания, много сучков, отсутствие нормального прироста и т.п. Пришлось их удалять (на их рожках сейчас успешно плодоносят Богема, Дэя и Рэмбо). На оставшемся рукаве у основания был замечен бак.рак (успешно вылечен без удаления самого рукава) В течение этих зим имели место быть морозы до -28ºС (еще и с ветерком!) и всякие погодные "бяки".
В 18-ти метрах эксплуатировался укрываемый его братик (сажались от черенков одного куста) - урожай с него снимался раза в 2,5 больше и на порядок качественнее (как по сахару, так и по размеру ягод).
Вывод для себя сделал такой: не фиг издеваться над растением, даже если оно держит мороз, дай ему хорошие условия и оно отблагодарит тебя сторицей.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2023, 01:55:12 от DED2 »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
(Вы же не будете надеюсь утверждать, что неукрывная Лидия или какой нибудь морозостойкий американец вкуснее укрывных Ризамата или Хусэйне).
Что Вам ответить? Виноград бывает разный как и цели его выращивания.
Не помню , размещал ли я этот ролик на форуме , снимки этого зрелого вкусного , качественного винограда есть в сортовой теме, буквально на днях размещал.
https://www.youtube.com/watch?v=G_Z-L9357as&t=2s

добавлено 03 Ноябрь 2023, 03:42:46
Вот фото , чтоб не искать. Думаю я ответил понятно , что у меня зимует в Воронеже.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2023, 03:42:52 от игорь сергеевич »