Автор Тема: Мнения, обсуждения зимостойких сортов винограда  (Прочитано 43966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А что же из этого списка можно кушать? А что можно продать? И вообще в этом списке есть чтоньть с коммерческой перспективой?

да как раз все из того списка можно кушать. Вот для примера мнение нашего форумчанина об одном из них.  :pardon:

P.S. Семён, заметь, там ни Маркета ни Вэлианта, хоть они и зимостойки. Там только съедобное. :D:
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2015, 16:52:19 от Sedoi »

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Такое бывает??   Где? 
Костя бывает,но не юге.Мы ведь глупые не знаем что есть виноград с морозостойкостью в минус 40.Скоро для центральной части России и бананы будут с морозостойкостью с минус 30
Привет, Андрей! Используя достижения генной инженерии,  уже в ближайшем будущем можно получить ВПОЛНЕ сорта СМЕЮЩЕГОСЯ (!)  винограда,  для этой цели вполне подойдет генный материал  ироничных пользователей нашего форума. Да и с морозостойкими бананами не будет проблем: для их выведения  достаточно будет взять гены какой-нибудь МОРОЗОСТОЙКОЙ козы! ;D
Что касается сегодняшних реалий, то на данный момент известно мне лично три таких сорта выдерживающих 40-ый мороз -это Таежный, Альфа и Велиант, причем два первых растут у меня и успешно плодоносят. Скорее всего есть еще что-то! Понятное дело, что вкусовые качества их невысоки.  Для меня главное ,отсутствие необходимости укрывать их на зиму . Качественные сорта у меня растут другом месте и, естественно, укрывные.   
Вот пару фото, где я хотел бы посадить что-нибудь получше Альфы:
                   

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Добрый день! Уже есть смеющийся виноград ,этот сорт вывели японцы и назвали Улыбкой,наверно использовали генный материал пользователей японских форумов.А над выведением морозостойких бананов надеюсь будет совместный проект эквадорцев с москвичами и это не за горами. А если серьезно Вы сами ответили -вкусовые качества их не высоки.А знаете сколько у нас желающих посадить и чтобы не укрывать,да еще чтобы вообще ничего не делать.И тут не в иронии дело,одно дело писать,а другое дело реалии.Мы за такие  сорта,тоже очень хотим чтобы они были,будем рады если Вы найдете достойный,но Вы пишите только об этих сортах,не важно удачный это опыт или нет,а то перечень уникальных сортов есть,а дальше тишина.Например очень бы хотелось и думаю не только мне услышать Ваше мнение о растущем у Вас сорте Таежный,да и Альфа.Плюсы,минусы,чем нравится,чем нет.А мы Вам будем благодарны.У нас на форуме о них  еще никто не рассказывал,даже темы по сортам нет,придется открыть.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2015, 09:20:33 от Пионер »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
то на данный момент известно мне лично три таких сорта выдерживающих 40-ый мороз -это Таежный, Альфа и Велиант
Не знаю как другие 2, но Альфа у нас не выдерживает 40градусный мороз. Вымерзает в не укрывном варианте.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
У нас на беседке растут кишмиш Потапенко и северный плечистик,сажал с целью притенения двора и одним выстрелом убили двух зайцев-оказались очень достойного вкуса.Понравился особенно кишмиш Потапенко,сахар замерил-24% и не просто сладкий но и ароматный,я не гурман и объяснить вкус не могу,не совсем кишмиш,рудименты присутствуют,но это не кости которые хрустят на зубах,мощнорослый  с большими листьями.Беседка длинной более 6 метров и снимать с неё укрывные сорта это проблема. Насчёт посредственного вкуса не соглашусь,намного вкусней таких рыночных сортов как преображение,супер экстра и монарха. Сами наелись и жена ещё продала,чуть дешевле чем укрывные сорта,но по трудо затратам и урожайности он выигрывает.Ждем на следующий год урожай с кишмиша новинки саратовской селекции,зимует второй год только под снегом,пишут о нём,что и ягода побольше и класс бессемянности  повыше.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
уже в ближайшем будущем можно получить ВПОЛНЕ сорта СМЕЮЩЕГОСЯ (!)  винограда,  для этой цели вполне подойдет генный материал  ироничных пользователей нашего форума.
Думаю, ироничные пользователи нашего форума не скоро найдут себе конкурентов растущих на лозах, т.к. ГМО в продуктах питания в нашей стране ЗАПРЕЩЕНО!  ;);

Понятное дело, что вкусовые качества их невысоки.
В том то и дело. Да и внешность весьма скромная. Таких сортов для моего региона, например, вагон, только толку... Ищем же такое, что и поесть и продать можно.

А если серьёзно, я уверен, что возможности генной инженерии огромны и это дело будущего. Не так давно мы и мечтать не могли о тех кишмишах (в плане размеров), которые сейчас имеем. Это не ГМО, но уже продукт современных технологий. Американцы скрещивают между собой кишмиши, что было раньше вообще невозможно. Генная инженерия уже вовсю используется в продуктах питания в мире, у нас пока запрещено, но кто остановит любителей тащущих в страну всё подряд? Никто. Если модифицированный виноград появится, уверен, он очень скоро будет и у нас.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2015, 11:43:34 от konctantin »

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Американцы скрещивают между собой кишмиши, что было раньше вообще невозможно
Очень интересно. На самом деле - получается, что в скрещивании они обходятся без семян.  Молодцы, что сказать! :o :good:

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Цитата
author=Семён:А что же из этого списка можно кушать? А что можно продать?
     В Саратове появились перспективные новинки с морозостойкостью до -30* из серии (Подарок Запорожья*Мариновский): Анкор с ягодой 12-18гр,созреванием 10 августа; Венчание-10-12гр.,с созреванием 10 августа; Оригинал Саратовский -10гр.с созреванием в июле. На снимке :Анкор(ПЗМ-4)                                                       
« Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 13:03:15 от Преображенский »

Оффлайн Грезин Сергей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская область
  • Имя: Сергей
Интересует  сорта неукрывного винограда такие как ( Один ,Благодать,Неретинский).У кого есть в продаже черенки то приобрету.За ранее благодарен за ответ.
Олег, я оставлял полкуста Неретинского зимовать на шпалере, а полкуста прижимал к земле и укрыл ультрасилом. То что было на шпалере,процентов 5 (почек) открылись, что было укрыто открылось 100 процентов. В нашей зоне нужно укрывать всё. 

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Интересует  сорта неукрывного винограда
Не знаю вроде живу в Краснодарском крае,правда в его северной части,но даже для меня всегда возникает вопрос об укрывной культуре.У меня через год отрастал заново Кристалл с заявленной морозостойкостью 29 градусов.А у Вас условия должны быть более жёсткими.Иногда спрашивают у меня на рынке:" У Вас есть неукрывные сорта винограда?" Обычно отвечаю:"что нет даже такого понятия ,есть неукрывная культура винограда.Можете не укрывать любой сорт ,но может быть в последний раз."

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Я экспериментировал с неукрывными сортами лет 5 назад.Одну лозу укрывал,а другую оставлял на шпалере-результат :на шпалере открылась одна почка из 8.Правда,старый куст Цветочного я уже много лет не укрываю,только снимаю с шпалеры и пригибаю к земле.Если морозы за -20,тогда набрасываю на куст разную тряпочную рухлядь.С молодыми кустами я пока не решаюсь так экспериментировать. :uch_tiv:

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Морозостойкий на беседке это одно. А вот если к примеру Маркетт..или Прейри-стар  на живую изгородь пустить как мыслите  ветер его высушит ???

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
В этом году оставил несколько кустов маркетта зимовать на шпалере. Один рукав этого года, ну очень здоровый не смог его уложить тк мог поломаться, тоже оставил зимовать... весной сообщу результат...

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
А вот если к примеру Маркетт..или Прейри-стар  на живую изгородь пустить
Я осенью с этой целью по над забором Маркет и Мукузани рассадил черенками, приживутся буду пробовать не укрывать вообще. Кстати во дворе растет куст технического сорта  ХЗЧ, в воскресенье подмерзшие гроздья срезал. Сока надавил -сладкий и кислинка небольшая есть, лабруски во вкусе нет. Так вот растет уже лет 6 на этом месте, если не больше, не разу не укрывал, полива тоже почти нет, не обрабатывал, этой осенью только оидиум на лозе, использую его в качестве летней живой изгороди от соседей. Могу хоть сейчас кисти в сфоткать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мукузани рассадил черенками, приживутся буду пробовать не укрывать вообще
пробовала - замерз рукав, который оставила без укрытия.....
Если можно - фото в студию  :) винограда на заборе