Голосование

Самые вкусные из мускатных сортов винограда

Галбена Ноу
20 (6.4%)
Блестящий
18 (5.8%)
Гарольд
14 (4.5%)
Подарок Несветая
25 (8%)
Гурманы
27 (8.6%)
Тасон
35 (11.2%)
Ладанный 2
4 (1.3%)
Ливия
67 (21.4%)
Дружба
36 (11.5%)
Симпатия
4 (1.3%)
Мускат Новошахтинский
9 (2.9%)
Благовест
6 (1.9%)
Анюта
26 (8.3%)
Не нравятся мускатные сорта
22 (7%)

Проголосовало пользователей: 311

Автор Тема: Какие сорта винограда самые вкусные?  (Прочитано 136393 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor_k

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Таганрог
  • Имя: Саныч
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #105 : 26 Январь 2017, 17:17:52 »
Для меня самые вкусные Болгария устойчивая, Белградский бессемянный, Рута, Ландыш, Рошфор, Супер-Экстра, Тасон.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #106 : 04 Февраль 2017, 11:30:34 »
Конечно а вкусах не спорят,ну вот у продюсера ярко выроженый вкус дюшеста который мне очень нравется,у кш мечты привкус молочных сливок, а есть ли у кого на участки сорта с подобным вкусовыми ораматами?поделитесь пожалуйста своими наблюдениями.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #107 : 04 Февраль 2017, 11:35:56 »
Андрей Алексеевич, ты имел ввиду мускат во вкусе?

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #108 : 04 Февраль 2017, 11:40:01 »
Привкус черешни,роз,и что нибудь подобное.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #109 : 04 Февраль 2017, 12:03:05 »
Ну вот у Ландыша цветочный привкус. Мне понравился.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3101
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #110 : 04 Февраль 2017, 16:16:36 »
у кш мечты привкус молочных сливок,
У А09(Родительская пара: [Белое молоко х Отэм Роял сидлисс]) тоже привкус сливок,особенно четко в сезоне 2015 года у меня проявлялся.Вообще мускаты люблю,но как-то тяжело относить мне сорта винограда с черешневым привкусом к любимому мною вкусу.Для меня лучше классика.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15042
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #111 : 04 Февраль 2017, 16:21:35 »
Привкус черешни,роз,и что нибудь подобное.
у Атлантика и Арочного есть небольшой привкус черешни. У перезревающего R-65 есть привкус шоколада  :)

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #112 : 05 Февраль 2017, 12:50:20 »
Для меня самые вкусные мускаты,но чтобы не сильный  был,как у Ладанного-2. Также нравятся те сорта и формы у которых гармоничный вкус,которые можно есть пока пузо не раздует,такие как Кодрянка, Лорано, Хамелеон,Монарх и др.
Самые не очень вкусные для себя считаю где присутствует вкус черешни, вишни, шоколада,топленого молока или сливы. Ну а на последнем месте лабрусковые тона.
Особенно люблю ягоды мясистые,а еще лучше с хрустом.
По соседству на брошенном участке растет виноград не известного происхождения и в нем присутствуют цветочные тона. Ягода мелкая,но хрустящая и настолько вкусная,что остановиться не возможно,как семечки. Была бы покрупнее привил бы себе для продажи. Считаю его вкус эталонным.
Моя супруга вообще ничего ни ест кроме Монарха и Велики,ну иногда Переясловскую раду может скушать. Остальные её не интересуют. Даже иногда запрещает выносить на продажу,так считает,что ей может не хватить.  ;D  Вот как.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #113 : 06 Февраль 2017, 15:36:15 »
Который год в фаворитах Блестящий и Черная Болгария, старшим детям в этом году очень понравился Подарок Несветая, были недовольны, что его унесли на рынок. Викинг держу ради вкуса и срока созревания, но в 2016г. прогулял, восстанавливался от корня.
Нравится Валентина, Фрумоаса Албе, но не перезревшая, чтобы мускат не зашкаливал.
Жду в этом году Продюссер, отзывы о вкусе великолепны, так что в предвкушении....
Забыла про Валька, нежный привкус груши, ненавязчивый, главное, не перегрузить, очень нравится вкус.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #114 : 09 Февраль 2017, 18:05:32 »
В каталоге " Районированные,перспективные, тиражные сорта " посмотрел " Дегустационные оценки свежего винограда как десерт "  по 10 бальной системе  : Мускат гамбургский - 9,6  Италия - 9,6  Павел Голодрига 5 - 9,5
Шоколадный - 9,4  к\м Лучистый - 9,1 Молдова - 9,0  И для сравнения  Песня -  7,9  Алекса 8,1 Августин - 8,2
Талисман - 8,4 Восторг - 8,5 Оригинал - 8,5

С уважением Леонидыч

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #115 : 09 Февраль 2017, 19:14:56 »
Считаю,что сильно не стоит ориентироваться на дегустационную  оценку. Там некоторые сорта далеко до идеала,но у них оценка может быть высока..такие,как Галахад со своими 8.9 баллов. А вот у Гарольда 8.1 как  по мне он намного вкусней Галахада. Ведь известно,что дегустационная оценка создается органолептически.
Может быть оценка завышена для привлечения покупательской способности и продвижения на рынок,поэтому я по возможности стараюсь столовые сорта и формы попробовать прежде чем покупать.
Взять хотя бы последние новинки,которых огромное кол-во..а кто пробовал на вкус прежде чем купить? Ведь у всех разные вкусы. Можно иметь к примеру Сеню с очень вкусной ягодой,но не крупной ягодой. За то грозди большие и урожаен.
Последних 5лет я приглашаю на рынок покупателей для дегустации моей коллекции и в дальнейшем приобретения понравившийся формы или сорта саженцем.
Считаю,что это самый действенный способ оценки вида и вкуса.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #116 : 09 Февраль 2017, 19:27:07 »
Ведь известно,что дегустационная оценка создается органолептически.
В институте как раз таки нет. Этот вопрос задавался когда-то Красохиной С.И. Там кроме органолептики оцениваются и другие качества, внешние в частности. Так что в итоге не удивительно, что сорт с весьма скромными вкусовыми качествами набирает высокий балл.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #117 : 09 Февраль 2017, 19:38:32 »
Костя органолептичнески -это и есть восприятие зрением,обонянием,вкусом. Там что то около 10 пунктов.  Это ты забыл значение слова.
Добавлю.

Дегустационная оценка столовых сортов винограда
дегустация виноградаДегустационная оценка столовых сортов винограда, сравнительная качественная оценка гроздей и ягод разных столовых сортов. Проводится без приборов или реактивов путем опробования и оценки исключительно внешними чувствами (зрением, обонянием, вкусом), т.е. органолептическим методом обычно по 10-балльной шкале по приводимой схеме.

I. Внешний вид (красота) грозди и ягоды (в баллах):
2,0 - выдающиеся по красоте, крупности, форме и
окраске грозди и ягоды;
1,5 - красивые, достаточно крупные грозди и ягоды; 1,0 - удовлетворительные по внешнему виду и величине грозди и ягоды;
0,1 - крайне некрасивые грозди и очень мелкие ягоды. При этом обращается внимание на разные дефекты, как, напр., неравномерное развитие и созревание ягод, плотность грозди, степень горошения, испорченность ягод и т. д.

II. Вкус и аромат ягод (в баллах):
5,0 - очень тонкий вкус с хорошим сочетанием сахаристости и кислотности, у отдельных сортов винограда с сильным приятным ароматом;
4,0 - гармоничный вкус, может быть в сочетании с легким, приятным ароматом;
3,0 - вкус простой, но вполне удовлетворительный для столового винограда;
2,0 - вкус негармоничный, грубый с острой, выделяющейся кислотностью, излишней терпкостью и т. д.;
1,0 - вкус неприятный, делающий сорт почти непригодным для потребления в свежем виде.
Каждый сорт винограда обладает своеобразным ароматом, но последний не дифференцируется. Лишь у некоторых сортов (Мускаты, Изабелла) аромат заметный. Для таких сортов отмечается степень ароматичности и различные ее оттенки. Прежде всего, оценивается сочность ягод, консистенция мякоти (хрустящая, слизистая, расплывающаяся), тонкость кожицы, легкость отделения семян от мякоти, величина семян, а затем вкус. Наиболее приятное ощущение дает виноград, обладающий наилучшей гармоничностью вкуса, когда не чувствуется ни одна из его составных частей (сахара, кислоты). При одной и той же сладости менее кислый виноград кажется более сладким.

III. Свойства кожицы и консистенция мякоти (в баллах):
3,0 - почти неощутимая при еде кожица и сочная, негрубая, мясистая мякоть;
2,0 - кожица мало ощущается, разрывается на кусочки при еде, мякоть плотная, но не грубая;
1,5 - кожица и мякоть удовлетворительные, не вызывающие неприятных ощущений при еде;
1,0 - кожица толстая, грубая, отделяется от очень сочной мякоти в виде мешочка;
0,1 - кожица толстая, грубая, мякоть расплывающаяся или слизистая, большое количество семян в ягодах.
Дегустация предшествует, например, глюкоацидиметрическим анализам и является первым испытанием новых сортов винограда. Особенно необходима для столовых сортов. Однако ее значение велико и для сортов винограда, идущих на производство соков и вина.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #118 : 09 Февраль 2017, 20:11:39 »
Костя органолептичнески -это и есть восприятие зрением,обонянием,вкусом. Там что то около 10 пунктов.  Это ты забыл значение слова.
Не знал да ещё забыл... :pardon:

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #119 : 13 Февраль 2017, 14:20:14 »
Из ста сортов,которые растут на моем участке,по ВКУСУ нравятся такие:Валентина,Анюта,Викинг,Молдова,Изюминка,Ливия,Кеша Лучезарный.А вообще  то правильно тут сказали-плохого винограда не бывает.Прочитала эту тему от первой до последней страницы...и была удивлена,только Владимир Бердников указал в фаворитах один из линейки Хусайне,почему то считала,что азиаты должны быть вкусными,даже планировала на весну посадить Хусайне Келим Бармак.Я не права?