Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр 65

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О г Клин
  • Имя: Александр
желательно не кишмишных сортов, а мне кажется у КШ 342 идеальный лист

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Комментарий модератора Коллеги, оффтоп. Если хотите обсудить заготовку листьев на долму, то пожалуйста, без проблем перекину последние посты в =Заготовки=, будет удобней.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Оба кустика Юпитера отлично перезимовали под легким укрытием и сулят неплохой урожай. Все побеги плодные, много двойников. Выломал лишние.
С уважением.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
я посадил себе два вегитируюших саженца юпитера ,а вот свой юпитер угробил наверно ,надо было подождать ну я не выдержал и выкопал саженец двух летку ,он у меня два года назад не перезимовал ,в том году от пенечка пасока гнала все лето и не просыпалась лоза ,решил выкопать и выкинуть когда откопал корневая шикарная была и вот с пяточных корней пошло два маленьких побега ,побеги не повредил а корни повредил ,посадил его я назад приймется или нет вот вопрос smile116

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Главное не заглубляй сильно чтоб побеги выползли быстрей,на будушее не выкапывай если не уверен проще размыть корень со шланга под напором и глянуть как там дела у спящих почек.
« Последнее редактирование: 06 Август 2022, 17:06:34 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Из двух черенков, взятых у одного из наших виноградарей и оставленных для себя, укоренился один. Он уже высажен в школку, очень надеюсь, что покажет себя с лучшей стороны.

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
А я подсела на Юпитер:1 куст корнесобственный +к/м Белое пламя перепривила Юпитером+Розовый(Сидоренко) перепривила на Юпитер+2 прививки на разных кустах. Хочу изюм сделать,а то до изюма не дошло.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А я что то с Юпитером паралельно. есть кустик и не думалось добавлять. несколько саженцев было - уже нет, себе не оставлял. Но! Привить то его самое время  :good: Хорошо, что нагадали  :yes:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Всем здравия! В этом году бум на Юпитер. Мне неоднократно звонили и до сих пор просят продать им Юпитер, черенки которого я сама купила. Никому нынче не достанется, себе оставлю и сосед заберет, если укоренятся все три. На одном листики показались, второй почку надул, третий пока в затишке сидит. Все еще в кокосе находятся, через пару-тройку дней планирую достать, чтобы посмотреть пошли ли корешки. У Юпитера по многим отзывам очень приятный вкус, хорошая морозоустойчивость, предположу, что во взрослом состоянии без укрытия где-нибудь на беседке будет зимовать без проблем, ну а также хорошая бессемянность, для изюма самое то. Возможно на предстоящей выставке получится у меня распробовать его получше, а то по одной ягодке, которую попробовала на прошлой, впечатление о вкусе неполное, помню только, что очень понравился, а вот вкус уже подзабыла на что похож.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
 Подскажите, пожалуйста, кто знает, сколько соцветий можно оставить на Юпитере? Трехлетка, 12 побегов, все плодоносные, по одной кисточке на побег. Это сигналки. Куст растет очень хорошо. Можно оставить все, или половину, или все выломать и оставить, как например у Ливии одну кисточку? Вроде Юпитер мощный сорт, как говорят, сколько сигналок он потянет без ущерба для себя?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Трехлетка, 12 побегов, все плодоносные, по одной кисточке на побег. Это сигналки. Куст растет очень хорошо.
Галина, Вы серьезно? В МО на третий год 12 гроздей-сигналок?
Какой же сейчас рост у Вашего Юпитера, сколько листьев на побеге? Сколько рукавов? На сколько глазков обрезаны плодоносящие части рукава?
« Последнее редактирование: 25 Май 2019, 21:12:10 от Марина Протасова »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
У нас Юпитер в теплице бушует, второе плодоношение, прет как танк. В прошлом году сильно его перегрузил, думал, что в этом году перебаливать будет, а он по 4 грозди на побег выдал! Оставили пока по две на побег, но побегов 40 шт. Это перебор. Пока не зацвёл хочу его завтра по-лучше подвязать и пообломать побеги и грозди.
В этом году буду высаживать Юпитер в открытый грунт, возможно и на улице он себя покажет.

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Юпитер очень мощный и потянет эти 12 гроздей играюче. В прошлом году на Юпитере было 3 плодоношение Оставляла по 2 грозди на побег,было где то 36-39 гроздей и нормально всё потянул.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Галина, Вы серьезно? В МО на третий год 12 гроздей-сигналок?Какой же сейчас рост у Вашего Юпитера, сколько листьев на побеге? Сколько рукавов? На сколько глазков обрезаны плодоносящие части рукава?
  Марина, ещё как серьезно! Да рост-то не очень и большой. По количеству рукавов и листьев на побегах сейчас сказать не могу, не считала, завтра посчитаю. Рукава я вообще не обрезала. Он был посажен позапрошлой весной вегетирующим саженцем. После зимы побеги пошли не то чтобы от корня, но от самой нижней части штамба. За лето отрасли кто на метр, кто см. на 40. Я ничего не трогала, обрезала только засохшие позапрошлогодние. Эта зима прошла удачно. И вот сейчас у него три или четыре рукава, (завтра уточню), и на них 12 побегов, на каждом из которых по одной грозди. Самый длинный рукав меньше метра. Выглядит хорошо. Коронки загнуты. Он растет в своеобразной теплице, с одной стороны поликарбонат, с торцев агроспан, с другой стороны и сверху пленка. Правда пленку сверху все время сносит, и получается, он в такой коробочке без верха. там ещё Ливия и Аттика, все одного возраста. Ливия тоже дала сигналку, но одну. Аттика пока молчит. А Юпитер вот такой шустряк!

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
у Вашего Юпитера, сколько листьев на побеге? Сколько рукавов?
   Марина, сегодня посмотрела, у меня на Юпитере четыре маленьких рукавчика(самый длинный около метра, самый короткий см.30), на побегах по 5-6 листьев и на верхушке  побега раскрываются ещё листочки. Коронки загнуты. Это нормально, или как? На каждом побеге по одному соцветию.