Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135679 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Только одно но-он неустойчив к мильдью
А как Ваше мнение по поводу его устойчивости к Оидиуму?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
сделайте над ним навес,что снизит многократно риск заражения.
Да наверно надо сделать для него навес, но он у меня стойко перенес все многочисленные дожди и чувствует себя оч.хорошо тьфу-тьфу, чтоб не сглазить  :)

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
на беседке у меня два куста идет на изюм для вина не хватает потому что созревает первый чем меньше нагрузка тем крупнее ягода я не нормирую. опрыскиванием не балую. гроздевертка любит. 20 июля уже нет .косточка не попадалась ни разу рудименты очень маленькие.. насчет вкуса скажу раньше изабеллу сопли нахваливали а теперь кишмыш с далеким привкусом изабеллы заелисьььььььььь.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
два куста идет на изюм
Володя. скажи, а кожица у Юпитера в виде изюма не жестковата получается?
Тоже выбираю кишмиш на сушку ))

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Марина да нормальный изюм жена вообще сушит и хранит в морозилке я только что узнал оказывается... он не пересыхает и мягкий всегда

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Юпитер на сегодня 3 куста при нагрузке 2 грозди на побег в принципе готов.  .......пробное прессование сегодня (1 литр) с разных кустов показало 19% сахара (заявлено 21%)(АС 3)
На сегодня сок с разгруженных кустов Юпитера (18 л уже в работе с неделю) показал 21% сахара (заявлено 21%). Погода пока позволяет продолжить наблюдение. :yahoo:

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
теперь кишмыш с далеким привкусом изабеллы
  У меня Юпитер правда ещё не созрел, но почти совсем окрасился, (некоторые ягодки в кисти набрали полный окрас), уже сладкий, но вот изабельного вкуса в нем нет совсем, даже намека. Что у меня Юпитер, сомнения нет. И листья и ягоды его точно. Правда это только сигналки. Может из-за этого, или оттого, что ещё не созрел. Я не потому, что хочу иметь этот привкус, (мне Зилги достаточно), а ради истины. Ведь все говорят, что у него есть привкус Изабеллы, а у меня почему-то нет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вот изабельного вкуса в нем нет совсем, даже намека.

Он там не просто есть, а его очень трудно не заметить.  А вот гроздюльки что то очень уж мелкие у моего Юпитера.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
А мы все спорим на счет изабельного вкуса у Юпитера. Жена говорит, что он есть, а я не могу понять где он там есть? Если у Лета Черного он самым первым чувствуется и ни с чем не спутать, то у Юпитера какие-то другие тона и мускат.
Но не буду спорить, у Юпитера вкус очень нравится, может поэтому Изабеллу игнорирую, а она там сидит во вкусе.  :D:

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
А мне кажется, что "общественное мнение" неприязни изабельного вкуса - некоторый перебор. Альфу клюю с удовольствием, а уж Юпитер и подавно )))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Альфу клюю с удовольствием, а уж Юпитер и подавно
во-первых, не думаю, что это "общественное мнение" ))
Наверное все-таки это вкусовые частные пристрастия.
Я вот тоже изабельный вкус винограда не люблю...
Но у Юпитера, как мне показалось, есть что-то другое во вкусе. Возможно что- то похожее на карамель или сливки. Могу ошибаться, потому как своего куста у меня пока нет, пробовала по случаю ягоду.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Он там не просто есть, а его очень трудно не заметить.  А вот гроздюльки что то очень уж мелкие у моего Юпитера.
не перегружайте  и будет гроздь не огромная конечно но неплохая да и вкус будет другой ну у него совсем другой вкус чем у изабеллы я уже писал когда то ну где то в далеке ..я изабеллы наелся столько  за годы отсутствия винограда у нас.. это совсем другое творение

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
говорят, что у него есть привкус Изабеллы, а у меня почему-то нет
Полностью поддерживаю, Галина. Юпитер выращиваю уже во втором регионе (сначала на Кубани, теперь на Орловщине) и нигде в его ягодах даже следов изабельного привкуса  не чувствовал. Нынче в Болхове первый урожай  на одном кусте, сигналки- на другом. Практически поспел, лоза зреет. Трехлетку не нормировал, вытянула все грозди - не крупные, но чтобы покушать самый раз. Вкус нравится, мускат есть, мягкие рудименты лишь в отдельных ягодах, урожайность хорошая. устойчивость сорта на хорошем уровне,зимует при примитивном укрытии на славу. Летом высадил вегетирующими саженцами еще пару кустиков.  Короче = сорт-находка для северного виноградаря.

Он там не просто есть, а его очень трудно не заметить.
Возможно, это в ваших условиях. В моих условиях изабеллы ни по вкусу, ни по консистенции нет.
С уважением.
« Последнее редактирование: 06 Август 2022, 17:11:26 от dayton »

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Он там не просто есть, а его очень трудно не заметить.
   Сергей, я вообще-то ещё не потеряла способность к вкусовым ощущениям. И если я говорю, что в моем Юпитере нет изабельного привкуса, значит его нет. Вот в Зилге он есть и я его прекрасно чувствую, хотя он не такой яркий, как у Изабеллы. А вот в Юпитере его нет и зачем меня убеждать в противоположном? Я же не могу врать сама себе. В моем Юпитере - нет. Может это зависит от почвы, климата или чего-то ещё, но факт есть факт. И, как видите, не только у меня нет этого вкуса.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Полностью солидарен с Галиной! Я, к своему стыду, до этого года не пробовал Юпитер.В 2017 посадил два саженца, 2,5 м друг от друга. Саженцы приобрёл у знакомого. У него, как я недавно выяснил - только один куст Юпитера. И черенки нарезались с этого (подчёркиваю - одного куста). Начитавшись про изабельные тона, я, заочно, был сильно разочарован. Но решил дождаться сигналок.  В этом году был первый урожай. Ягоды с 1-го куста имели мармеладную плотность и ярко выраженный вкус карамели детства, которую мы делали на сковороде из сахара. И никакого изабельного привкуса. Ягоды со 2-го куста были более жидкими и имели менее выраженный вкус карамели, и да - был, где-то на заднем плане, лёгкий изабельный аромат. Я, и несколько посторонних дегустаторов, не страдают отсутствием вкуса. Выводы: 1). бесконечные дискуссии о наличии (или отсутствии) изабельного привкуса у Юпитера считаю беспредметными. 2). мне (да и всем другим) вкус ягод с 1-го куста очень понравился. 3). мои действия - 2-й куст вырубаю. В этом ноябре два черенка, с 1-го куста, высажу под лом, и в следующем году сделаю две самостоятельных прививки на РР101-14.