Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra6afb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Alex
  • Регион : РОССИЯ, Краснодарский край, ст.Новощербиновская
  • Имя: Александр
моему Юпитеру 4 кода, вкуса изобельного  не замечал, растет на арке не укрываю. все в нем нравится один минус, грозди растрёпаны :-X

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Мой Юпитер пока довольно молодой (четыре года), но уже успел зарекомендовать себя с лучшей стороны и по вкусу, стабильности и неприхотливости, а в этом году и по продолжительности нахождения гроздей на кусту без снижения кондиций урожая. Нравится всем без исключения своими вкусовыми качествами, съедается быстро и весело, на ура. В этом году он дал 57 гроздей, но приходится сильно ограничивать к нему доступ, чтобы проверить, как долго смогут провисеть его грозди. Первая срезка была 12 августа и вот уже месяц мы снимаем по одной-две гроздочки в день - именем советской власти, больше я не позволяю. На сегодня осталось уже мало, не считал сколько, но выглядит так :










Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Какую формировку лучше дать Юпитеру? Что он больше любит: веер длиннорукавный или кордон? Короткую или среднюю обрезку лоз?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Марин, если вопрос ко мне, то я встречал рекомендации и 2-4, и 6-8, и 10-12 почек. Походу, любую. Довольно пластичный сорт в этом плане, у него и побеги из замещающих почек в основном плодоносные. Я режу на 10 почек, а побегов потом оставляю не более 6 на плодовой стрелке, но я применяю усиленное плодовое звено (часть на первой, часть на второй проволоке) и потом выломкой слабых побегов добиваюсь равномерного распределения хороших на стрелках во всей плоскости шпалеры.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Саша, мне важнее знать, как он себя ведет в плане полярности. К примеру: при обрезке на 6 глазков будут ли у Юпитера пустовать первые глазки при усиленном развитии побегов на крайних?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Мне надо понаблюдать, моим кустам 2 и 4 года, на старшем я только закончил его формировку и сейчас по своему опыту точно ответить не смогу. Пока, по крайней мере, особого влияния вертикальной полярности я на своём Юпитере не замечал.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Провисел первый урожай Юпитера до середины сентября на кусте. Дома есть его никто не хочет, желающих купить такой "эксклюзив" тоже не нашлось. Решил перегнать на сок. Выход сока низкий, мякоть всё таки довольно плотная, но самое печальное, что вкус один в один как из Изабеллы  :pardon: В соке лабруска намного сильнее ощущается, чем во вкусе ягоды.

Удалять не буду пока, но рядом подсажу что-нибудь более похожее на столовый виноград. Да простят меня поклонники сорта, но что-то мне подсказывает, что не станут его местные есть, а тем более покупать))

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Мне тоже как-то перехотелось Юпитер сажать после пробы на выставке именно из-за вкуса. Ничего особенного, шкурка противная. Думаю, что найдутся кишмиши поинтереснее.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Юпитер – бессемянный сорт винограда раннk
« Ответ #398 : 19 Сентябрь 2019, 21:25:47 »
Мой Юпитер дал гроздей 10 ,растрепышей,но он был готов у нас уже в июле,до сентября висеть никаких шансов.
Вопрос вкуса,он не очень похож на тот вкус ,который я пробовал на выставке,там было нечто,но там были ягоды пасынкового урожая и немного сморшенные.
У меня еще попадались мелкие косточки иногда.
Буду ждать урожая с доугого куста,привитого купонного в другом месте,
всё же есть версия разных клонов.

Оффлайн Tropinka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская область
  • Имя: Лариса
Нам сушёный нравится: привкус подтаявший карамельки из детства "Клубника со сливками" и никакой лабруски.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
что не станут его местные есть, а тем более покупать))
А нам думаю подойдет,и мало того,будут покупать))))
С таким цветом и кишмиш,пойдет на ура,вкус тут уже не будет иметь вес,главное чтоб мякоть не как у Изабеллы)))мешочком..
Как посадила два куста,(спасибо друзьям за черенки!) так и оставлю,возможно на следующий год и испробуем.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
У нас Юпитер без воспоминаний об Изабелле. Вкус отличный. Есть немного растрепанные грозди, есть нормальные, красивые. Для нашей местности отличный кишмиш. Мне он как три года назад понравился по вкусу, так и остался в « любимчиках».
Кожица плотновата, но стал ее замечать после того, как отзывы на форуме прочитал :D:
Плодоносят уже много других кишмишей, есть с мускатом, вкусные тоже, но Юпитер для меня особняком ото всех- самый, самый. На вкус и цвет как говорится....

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В самом изабельном привкусе плохого ничего нет, он ведь не отвратительный, он своеобразный, но тоже вполне неплохой. Тем не менее, я ради интереса в этом году угощал многих, все сказали - "интересный вкус, и мякоть гораздо лучше Изабеллы", это действтельно так и есть, но купить его не захотел никто!!!  :pardon: Одна девушка хотела именно кишмиш для детей, дал ей на пробу пару гроздей, потом спросил как реакция, а реакция простая - они не стали его есть  ;D

Я думаю, что этот виноград пойдет там, где люди в детстве Изабеллы не переели и не нанюхались её вдоволь. Честно говоря именно такой реакции я и ожидал, но посадил на пробу, думал может я один такой привередливый... Нет, не один.

Спойлер   :
Не в тему. Я вам могу назвать один сорт с лабруской в крови, в котором действительно вообще не ощущается изабельного привкуса - это Black Grand. У него во вкусе чернослив, яблоко, что угодно, но не Изабелла. И мякоть плотная как огурец. А может и нет там в родословной никакой лабруски, происхождение мутное... ???

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Приветик Константин! Таки да  ;); наверное привередлив ты,да й покупательници взбалованы попались :yes: :).Сколько не щипаю Юпитер вкус интересен да й далек от Изабеллы,хотя в детстве очень-очень переел  ее (окромя Изабеллы и Кабасьмы в
отцовском винограднике ничего небыло)
  С Ув.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Приветствую Анатолий!
да й далек от Изабеллы
Однозначно далек! Но даже такая отдаленность его не спасла))

Кто-то здесь в теме писал, что у недозрелого сильнее выражен изабельный тон, на мой взгляд немного не так. Есть определнная стадия зрелости, когда вкус наилучший, мне даже мускат померещился, но при перезревании снова уходит в лабруску.