Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135662 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
О перекрёстном опылении,не думали?возможно дело в нём.
Каким образом?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Каким образом?
Я имел ввиду,что возможно чужая пыльца,Юпитеру подходит лучше,чем собственная,поэтому другие результаты.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
думаю побольше полкило.
Сегодня срезал и взвесил,та гроздь,что показывал,оказалась не самая крупная,нашлась немного побольше.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Юпитер, который вчера на выставке пробовала поразил в буквальном смысле.
Вызрел самый первый.Кто пробовал Юпитер все просили еще этот вкусный виноград.Но он низкорослый и дает мало лозы.так бы я и 5 кустов еще посадил(кого то надо удалять).Мне нравится.Сахара 22%  даже в Татарстане.До изюма не доходит.До вина тем более.Рудименты да есть.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2020, 21:47:32 от dayton »

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Юпитер на сегодня. В принципе форму, цвет держит хорошо. Не осыпается. На вкус очень сладкий. По ареометру 26% сахара.  (Отдача сока уменьшилась % на 20. Кислоты (на вкус) практически нет. Ароматики (запах, вкус) нет (очень сладкая вода)  :'( . Таким бы я его не посадил... knuppel  Пословица: всякому овощу свое время  :good:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ароматики (запах, вкус) нет (очень сладкая вода)

В таком случае поищите настоящий Юпитер.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В таком случае поищите настоящий Юпитер.

Что это значит? Юпитер не должен терять свою ароматику?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В нем и в перезрелом и в сгнивающем от времени ароматики предостаточно. Это не тот мускат который бывает есть, а бывает нет. Эта "ароматика" и есть визитная карточка Юпитера, даже не могу представить каким бы он без нее был. Да и кому бы он был нужен с его гроздюльками и жидкой, плохо держащейся на грозди, ягоде.
А вот именно устойчивая, конкретная и ни в коем случае не проходящая ароматика и делает его привлекательным.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Мой до сих пор ничего не потерял, только вчера очередная срезка была. Плотный, душистый, даже рудименты не загрубели, очень вкусный и лабруска не выпирает, как говорят многие. Хорошо висит, долго, но внук обожает Юпитер, не могу отказать, идёт практически весь ему, пусть ест на здоровье. Но специально оставлю пару гроздей ещё повисеть, хочу понаблюдать, как дожди повлияют, засуха у нас. Этой весной, по просьбе семьи, был добавлен ещё один куст, высажен между Ладанным и ФР, других мест нет и через годик-другой придётся решать, кем из них будем жертвовать.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
В нем и в перезрелом и в сгнивающем от времени ароматики предостаточно. Это не тот мускат который бывает есть, а бывает нет. Эта "ароматика" и есть визитная карточка Юпитера, даже не могу представить каким бы он без нее был. Да и кому бы он был нужен с его гроздюльками и жидкой, плохо держащейся на грозди, ягоде.
А вот именно устойчивая, конкретная и ни в коем случае не проходящая ароматика и делает его привлекательным.
Я бы сказал не мускат а там именно куча всяких вкусов и привкусов-послевкусий,у меня он раскрывается именно в перезревшем виде на полную,хотя был только сигнальный урожай но его хватило что бы я решил добавить кустов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Юпитер на сегодня.
Показать можете свой Юпитер?
А то очень уж разные комментарии о нём  :pardon:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
У нас уже весь Юпитер срезан.
Отличие этого года- небольшие грозди. В прошлом году было несколько гроздей очень хорошего размера и все остальные были больше, чем самые большие грозди в этом году. Но вкус опять нравится не только мне, но и всем нашим родным, друзьям и покупателям. Один кустик посадили в прошлом году в открытый грунт. После тёплой зимы и весенних заморозков еле выжил и без особого ухода не очень-то вырос. Будем дальше наблюдать, а вдруг он и в открытом грунте будет хорошо плодоносить. Пусть грозди небольшие, лишь бы вызревал.
Вкус ягод мне понравился с первого раза и до сих пор не чувствую в нем лабруску. Возможно из-за того, что он хорошо вызревает и висит долго, поэтому во вкусе все что угодно ( фрукты, ягоды, цитрусовый мускат), но только не  лабруска.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Показать можете свой Юпитер?
А то очень уж разные комментарии о нём  :pardon:
Юпитер был срезан с технической целью 3-4 .09.20. С сахаром 23%, характерным ароматом и вкусом. Было оставлено несколько гроздей для накопления сахара (пишут до 30%?). В сообщении №514 от 27.09.20 описание и характеристики ягод с тех же кустов, перевисевших, частично за изюмившихся. В м\у передерживать Юпитер не вижу смысла. Общее впечатление от сорта  :good:. Фото много в теме сорта...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я могу, конечно, показать свой, только непрезентабельный вид уже у него - со стола ведь снял.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Юпитер был срезан с технической целью 3-4 .09.20......
Продолжу тему сухого вина из Юпитера в теме сорта. В продолжение предыдущего эксперимента с целью устранения излишней горечи был повторно использован сахар в меньшей дозе - 3 г\л. Во вкусе появилась легкая горчинка(приятная, хорошо сочетается). Почему "сухое"?  Согласно ГОСТ в сухом вине допускается присутствие сахара до 4 г/л. Если не обсуждать способ внесения, все остальное соответствует(ее добавление разрешает тот же документ). Этим вином хочется угощать друзей!  Вывод: сухое из Юпитера (Л. Черного) сделать реально.  :good: На фото сентябрь - декабрь 2020. Осадка уже не будет.
добавлено 17 Декабрь 2020, 20:09:03
Предметы для цветопередачи.