Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135585 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Моему кусту Юпитера в этом сезоне пятый год. Занимает вертикаль и горизонталь на перголе. Места там достаточно, но немного притенено ёлкой. Пока оставил 56 побегов.
Как думаете потянет или нужно существенно уменьшить?
Стартовал в этом году хорошо. Побеги уже сантиметров по 10. Видны завязи гроздей.
Если оставлю так много побегов, то на побег буду оставлять по одной грозди.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
56 побегов
на побег буду оставлять по одной грозди

Конечно потянет если места достаточно. В сумме это выйдет не более 15 кг.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Если оставлю так много побегов, то на побег буду оставлять по одной грозди.
Говорите, места там предостаточно, тогда советую пока ничего не нормировать, наблюдать. Если рост побегов нормальный - грозди не снимать, хоть две, хоть и три. А если какой-то побег начинает отставать от всех - скинуть с него одну гроздь и дальше смотреть, не поможет - снять с него всё, а если он мешает, то и выломать. Или прищипнуть, если уже большой, так-то взрослый Юпитер не требует холостых побегов. А пятилетний куст уже взрослый, полагаю, и нагрузку может нести взрослую.

Я сегодня на своём Юпитере как раз лишнее выламывал, так при окончательной нормировке побеги остаются самые мощные с тремя гроздями. В крайнем случае - с двумя. И практически не остаются с одной, когда на рожке выбирать есть из чего. Ну а холостых у меня на Юпитере не бывает от слова совсем. Вся мелочь, поросль и волчки начинают выламываться ещё на стадии удаления двойничков, к последнему нормированию допускаются лишь самые сильные побеги, вот их и распределяю - по плечам, по рукавам, по рожкам - примерно поровну, чтобы всем всего было достаточно, и места, и света, и питания.
« Последнее редактирование: 23 Май 2023, 20:24:31 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
при окончательной нормировке побеги остаются самые мощные с тремя гроздями.
Саша,  такая нормировка независимо от погоды весной и сроков начала вегетационного периода?
Даже при такой затяжной весне?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ну а за что переживать, за Юпитер, я вас умоляю... Восемь лет я проверял, сорт вынослив как танк, надёжен и полностью стабилен, его легко планировать и прогнозировать. Если говорить за форс-мажоры, то на мой взгляд, вреда от перестраховки на Юпитере будет больше, чем пользы. У него ВСЕ побеги плодоносны, в моих условиях без урожая никак не останется, просто уверен. И это не громкие слова, это моя практика, я гружу свой Юпитер как ломовую лошадь и пока не нащупал предела его "прочности".

Но, раз пошла такая пьянка, расскажу об одном приёмчике. Буквально перед цветением я начинаю прищипывать коронки, только не все разом, а когда отдельный побег достигает двух метров. Просто у меня шпалера формы Y и последний перед раздвоением трос на высоте 2 метра, дальше метровые козырьки. Так вот, я на этом тросу выполняю фиксацию всех побегов, а заодно их прищипку, как только коронка перерастёт тот уровень. И в дальнейшем перевожу на пасынки из последних узлов (до этого всё пасынкуется на 2-3 листа, а зона гроздей начисто), чтоб на горизонтали лежали побеги второго-третьего порядка. Но то к слову, главное - пинцировка точек роста перед цветением положительно сказывается на качестве ягод у Юпитера, хоть он не грешит ни осыпанием, ни горошением, несложный приёмчик заметно улучшает формирование гроздей, как в завязывании, так и в дальнейшем наливании и вызревании.
« Последнее редактирование: 18 Май 2023, 18:34:48 от dayton »

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
У него ВСЕ побеги плодоносны, в моих условиях без урожая никак не останется, просто уверен. И это не громкие слова,
Об этом многие говорят . Плодоносны даже побеги из спящих почек. Если есть дрова будет и урожай. Таков Юпитер со слов многих виноградарей. На Севере вкус отменный. Болеет мало. Но растёт у нас не спешно. Первые 4 года сидит . Так у всех у кого  спрашивал. Затем разгоняется, но до сильнорослого ему далеко.

Оффлайн Владимир Управа

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Владимир
Иван 63, спасибо, как раз переживал по этому поводу.
растил 1 побег в прошлом году, холил и лелеял, хорошо вызрел, на зиму укрыл. Радовался как дружно стартанули все почки. но весно внесла свои коррективы. и я с дуру удалил все замершие побеги.
И только вчера проснулась одна единственная почка на всей лозе.
Продолжу беречь, и посмотрю как себя он покажет. самое главное жив.
В качестве наблюдения - на других кустах где не удалил замерзшие побеги - кустики намного лучше себя повели. конечно это может зависит от сорта.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Плодоносны даже побеги из спящих почек
Не все,у меня,после заморозков,отбили 50/50 с соцветиями.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
У меня тоже из запосных не все плодоносные,суть не в этом у меня юпитер сигналит по цветению и только что я заметил цветение и это недели на три раньще чем в прощлом году,вот что тёплый май делает. :uch_tiv: :drinks:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сегодня подвязывала и не удержалась,  сфотографировала ))
Юпитер  - красавчик  ))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
На всех побегах было по 3 завязи. Пока верхние удалил.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
У меня вот-вот должен зацвести. Интересно, опять будет длинное и недружное цветение, когда грозди на более развитых побегах начинают первыми, а слабаки пока листьев должное кол-во не нарастившие, всё никак не зацветают и могут неделю, а то и две так филонить.

« Последнее редактирование: 06 Июнь 2023, 19:20:08 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Юпитер и осыпаться может
Я всегда думал, что этим страдают Монарх и Ландыш.
Юпитер, он вроде как не такой?
Вот выше фото от dayton, такие и на моем соцветия. А остается в итоге с гулькин нос ягод. Уже не раз здесь писал, что не годный он у меня. И дело не во вкусе. Были грозди нашелся бы и любитель вкуса на рынке, но нет ни чего путного. Посыпится частично (не как Монарх, но) и ни фига ни на что не сгодится.

Оффлайн Александр 85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Александр
Мой Юпитер мыши хорошо отнормировали, итог от корня по новой пошёл, пару месяцев назад надежды были более оптимистичные.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
У меня вот такой вчера был .Растёт на глазах и кажется всё багополучно с ним.