Автор Тема: Флэйм сидлесс (Flame seedless) бессемянный сорт винограда  (Прочитано 15291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Фото Красохиной С.И.

Срок созревания раннесредний (115-125 дней).

Кусты очень большой силы роста.

Грозди крупные, массой 600-800 г, цилиндроконические с двумя плечами, умеренно плотные.

Ягоды средние, бессемянные (I класс бессемянности), размером 22х18 мм , округлые или слабо овальные, красно-фиолетовые, гармоничного вкуса, с плотной мякотью и хорошим сахаронакоплением. Средняя масса ягоды 4,2 г.

Вызревание побегов хорошее. Плодоносных побегов 65-75%. Коэффициент плодоношения 1,2-1,3. Нагрузка 30-40 глазков на куст, обрезка лоз на 8-10 глазков.

КМ Красное пламя не устойчив к грибным болезням

Морозостойкость до -20 С. 

Отличается высоким товарным видом и хорошими вкусовыми качествами.

Оффлайн алексей азов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азовский район. с. Павловка. Школьный 5.
  • Имя: Алексей.
Флейм сидлис даёт не плохой урожай, вкус интересный. Ягода не крупная, попробую ГК больше добавить.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Флейм сидлис  (Кишмиш белый овальный, Кардинал, Сенсо и др., )
 [США, Калифорния]
Флейм сидлис (Flame Seedless - "Пламя бессемянное") - кишмишный сорт винограда, раннего срока созревания. Цветок обоеполый. Грозди среднего размера и крупные, конические, средней плотности и плотные. Ягоды средние, округлые, ярко-красного цвета, превосходного вкуса. Мякоть хрустящая, с хорошим сахаронакоплением. Урожайность высокая. Корнесобственные кусты сильнорослые. Передерживать грозди на кустах не следует. Морозоустойчивость невысокая. Устойчивость на уровне других евро-азиатских сортов винограда (неустойчив). Обработки винограда гибереллинами, позволяют достичь размера ягоды, адекватного семенным сортам (6,5-7 г). Обрезка 30-40 глазков на куст, с оставлением 20-30 побегов, не более одной грозди на плодоносный побег. Совместимость с подвоями хорошая. Рекомендуется прореживать листья вокруг созревающих гроздей для улучшения окраски ягод. Этот сорт хорошо подходит для культивирования в засушливом климате. Сорт винограда Флейм сидлис выращивается во многих регионах Земного шара: США (второй по популярности бессемянный сорт), ЮАР, Австралия, Египет, Мексика, Индия и т.д. Пригоден для хранения (8-10 недель) и транспортировки (экспортный виноград). Выращивается для употребления в свежем виде, сушки, возможно приготовление вина. Потребителя в мире все меньше устраивают семена в ягодах, поэтому производители столового винограда делают упор на бессемянные сорта, либо добиваются бессемянности или уменьшения количества семян у семенных сортов (Япония - Делавар и др. сорта). Кроме этого, у Флейм сидлис есть высокие вкусовые качества и красивый цвет.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2016, 13:37:04 от irinafed »

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
Мой Флейм сидлесс привит на подвое, плодоносит  уже три года.
Срок созревания -в первых числах августа.
Грозди от 0,8 до 1,0-1,2 кг….
В моих условиях Флейм сидлесс, Велес и км-342 , созревают почти в одно время.
Когда они вместе на прилавке, то прекрасно смотрятся, очаровывают своим общим видом покупателя…
На это период времени, -достойный для покупателя выбор кишмишей.  Покупатель точно  не проходит  мимо...
Приложение: фото Флейм сидлесс-
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2016, 21:09:17 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сергей, а с гиббереллином нет желания поработать на этом сорте? Он должен хорошо реагировать, и ягодка будет овальная.

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич

Добрый вечер, Константин!
Этим делом не занимаюсь, мне достаточно что имею...
Было бы у меня десяток кустов на винограднике, тогда может и занялся...
А так, на это времени не хватает...

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Ф. С. посажен в этом году. Почки пошли в рост  :good: Теперь осталось дождаться  урожая  ;D

С уважением Леонидыч

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
У кого есть сравнение Красное пламя (Рэд Флейм)/Red flame с кишмишом Роза ( или Красная Роза ) я так понял почитав форумы, что это одно и тоже.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Были у меня черенки обоих, но придя к такому же выводу посадил только Red Flame.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
не так уж он и ранний. Уже и покраснел и посинели некоторые ягоды, а все кислый даже самые темные. Ни как не дождусь дегустации. Ну и неравномерность созревания что в грозди что между гроздями. Рядом с окрашенной совсем зеленая. Это может конечно от молодости куста?

За заморозок весенний забыл совсем. Он то тоже не в лучшую сторону "помог"


Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
А у меня такая маляпуска на Flame, :D  что на этом фоне, по ходу дела, у меня смородина крупней, ;D  рост у куста очень сильный, жирует, :-[  наверно не вызреет.  :( Сегодня хватило пробы, как говорится, на один зуб, сладко, хрустяше, вкусно, но очень мало. :D: ;);




Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
За заморозок весенний забыл совсем. Он то тоже не в лучшую сторону "помог"
Сергей, успел поспеть Флэйм сидлесс?какие впечатления о этом кишмише?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Таня, успел конечно вызреть, там же фото от 20 августа.
Впечатления не очень. Мелкий, спеет очень долго (успеть то понятно успеет, но с виду спелый, а на вкус кислый это напряжно). От птичек прятать надо обязательно, а прятать гроздюльки с кулачок как то не очень прикалывает.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сергей, может пока куст молодой, и грозди маленькие.? ??? А косточек действительно нет?цвет,очень понравился...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Косточек нет. Но 4 куста мне ни к чему. Хотя в этом году у них есть шанс на реабилитацию. Возможно результат меня не вдохновил из-за весеннего заморозка и его последствий.