Автор Тема: Кильчеватель (кильчеватор) для проращивания черенков винограда  (Прочитано 95283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
то просто другие будут чуть дольше светить до отключения ...
Есть маленький ньюанс, в этом случае нагрев будет больше в том месте, где осталась живая лампочка, что может привести к местному перегреву.

Объединено
кильчеваторе,датчик был расположен в районе пяток черенков и верхний предел температуры был установлен 28 градусов,но после отключения лампочки,она поднималась до 31 градуса,пришлось понизить верхнюю границу.
Я считаю, что установки всегда надо принимать условными, настраивать регулятор по температуре у пяток, контролируя с помощью термометра.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 13:47:10 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Надо учитывать ещё такой момент - если дно в инкубаторе металлическое,то при отключении нагревательных элементов,температура в районе пяток черенков будет всё равно повышаться,т.к. метал прогрелся и продолжает отдавать тепло  и повышаться может ещё на 2-3  градуса.В этом убедился на своём кильчеваторе,датчик был расположен в районе пяток черенков и верхний предел температуры был установлен 28 градусов,но после отключения лампочки,она поднималась до 31 градуса,пришлось понизить верхнюю границу.
Абсолютно правильно Сергей!
А чтобы вот этот "дрейф" температуры был меньше нужно датчик располагать ближе к нагревателю, тогда температура у пяток будет более стабильна. Возможно придётся чуть подкорректировать температуру, то есть у датчика например, 30С будет соответствовать 27-ми градусам у пяток.

Подождите до вечера, покажу наглядно какая дельта в районе термодатчика, и какая при этом получается в грунте у пяток черенков.

Получается в идеальном варианте термометра должно быть два, задающий - это термодатчик регулятора, он должен быть поблизости нагревательного элемента, и второй контрольный, расположенный у пяток черенков. Это может быть хоть ртутный, спиртовой термометр, хоть электронный.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Пока читал предыдущие посты, тоже пришёл к такому выводу. :D У меня получится сделать это с помощью одного прибора. регулятор 2трм имеет два независимых канала контроля и регулировки температуры. Один канал будет иметь датчик на нагревателе и регулировать (и показывать) его температуру. Второй канал только датчик в районе пяток и отображение температуры в этом месте. Завтра поеду искать пару датчиков к этому прибору.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Пока читал предыдущие посты, тоже пришёл к такому выводу.  У меня получится сделать это с помощью одного прибора. регулятор 2трм имеет два независимых канала контроля и регулировки температуры. Один канал будет иметь датчик на нагревателе и регулировать (и показывать) его температуру. Второй канал только датчик в районе пяток и отображение температуры в этом месте. Завтра поеду искать пару датчиков к этому прибору.
Вот это и есть оптимальный вариант.
Одним датчиком не обойдёшься, или придётся смириться с тем, что показания будут плавать постоянно и в довольно широком пределе.
Ничего удивительного, ведь нагревание у нас регулируется не изменением подаваемой мощности, а включением/отключением нагрузки, в таком случае некоторая дельта неизбежна.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я в свой кильчеватор устанавливал дополнительный датчик - он показывал ещё и влажность.Оба датчика расположил в районе пяток черенков - ведь нужно знать реальную температуру именно в этом месте и подгонять её под нужную для черенков,правда показания немного различались,какой-то датчик врал.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2015, 09:45:04 от сергей 54 »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён

Пока читал предыдущие посты, тоже пришёл к такому выводу. :D У меня получится сделать это с помощью одного прибора. регулятор 2трм имеет два независимых канала контроля и регулировки температуры. Один канал будет иметь датчик на нагревателе и регулировать (и показывать) его температуру. Второй канал только датчик в районе пяток и отображение температуры в этом месте. Завтра поеду искать пару датчиков к этому прибору.
Насколько я помню у 2трм два канала для датчиков, но он берет усредненный результат...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Всё проверил. Могу отчитаться. Всё срослось по плану, как и было рассчитано.

Для эксперимента положил на дно пакет с грунтом, там песок с вермикулитом, влажный конечно. В него воткнул термометр для контроля фактической температуры грунта в районе пяток черенков. Как видите не на всю площадь положил, примерно наполовину или чуть больше, но не суть важно, мне главное было проверить мысли на счет правильного расположения термодатчика.



Терморегулятор настроен на 30С. То есть при 30-ти градусах срабатывает реле и отключает нагрузку, при 29-ти градусах снова срабатывает и включает её.
Как я и говорил вчера есть некоторая инерционность в этом процессе, то есть температура в районе термодатчика "вылетает" за эти пределы на некоторую величину. После загрузки кильчевателя дельта уменьшилась, т.е. грунт как буфер несколько стабилизировал температуру даже в районе датчика.

Это минимальное значение температуры в районе датчика. То есть она падает ещё на 0,2С уже после включения нагревателей, инерция.


В это же время показания термометра фактической температуры в грунте.


А теперь верхняя точка по термодатчику -


И в этот момент показания фактической температуры -


Ещё большей точности для кильчевателя точно не надо  ;)

Ради интереса могу термопарой измерить температуру в грунте, будет с точностью до десятых градуса. Но по-моему и так видно, что температура СТАБИЛЬНА.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Константин, на сколько черенков планируемая загрузка?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, на сколько черенков планируемая загрузка?
Это небольшой кильчеватель, размер дна 42х43см. То есть это так, для собственных нужд, не для товарной школки.
Сколько войдёт... даже не знаю, сотни три черенков точно войдёт, может и больше, смотря насколько плотно их упаковать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Это небольшой кильчеватель, размер дна 42х43см. То есть это так, для собственных нужд, не для товарной школки.

Константин, при необходимости можно и несколько раз по 300 шт черенков прорастить ведь   ;D Нормально получилось у тебя.  :good: Когда пробная загрузка на проращивание?

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
не для товарной школки.
А какие кильчиваторы в промышленности? Я, например, видел в калифорнийском клипе размещение черенков в ящиках с укладкой в контейнер(20ft) на кишльчевание. Как у нас если надо прорастить 2-3 тыс.шт?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А какие кильчиваторы в промышленности? Я, например, видел в калифорнийском клипе размещение черенков в ящиках с укладкой в контейнер(20ft) на кишльчевание. Как у нас если надо прорастить 2-3 тыс.шт?
На 2-3-10 тысяч даже проще сделать  ;), нужно только помещение специально для этого выделить.
Принцип - обычный теплый пол, также с терморегулятором. Вот и всё. Площадь такого кильчевателя может быть хоть 10 квадратных метров, хоть ещё больше. Холодное помещение с тёплым полом. Черенки в связках в больших пакетах или мешках просто ставятся на этот тёплый пол и кильчуются. Можно и в ящиках поставить, главное температуру правильно подобрать.

Константин, при необходимости можно и несколько раз по 300 шт черенков прорастить ведь    Нормально получилось у тебя.   Когда пробная загрузка на проращивание?
Два раза обычно не получается Сергей, ведь оптимальный срок всего один  :unknown:

Если кильчевание перед посадкой сразу в грунт то для моего региона можно закладывать в самом конце марта, может чуть позже, смотря по погоде, 10-15 апреля высадка в грунт.

Если для комнатного укоренения то как душа пожелает, с конца января уже можно укоренять, хотя честно говоря это абсолютно лишний гем...рой.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Насколько я помню у 2трм два канала для датчиков, но он берет усредненный результат...
Нет, у него каналы полностью не зависимые. Общее только функция  измерение разницы показаний обоих датчиков. Есть разные варианты по выходным устройствам. По входным раньше были разные датчики с прошивкой на приборе. Сейчас выпускают с универсальным входом. У меня 2трм работает на вакуумформовочном станке. Выходы для подключения твёрдотельных реле под мощную нагрузку(24квт) ;D. А этот который приготовил для кильчевателя, на одном выходе реле на 8А. Будет комутировать нагреватель. А второй аналоговый выход, будет не задействован.
Константин поздравляю с результатом. Нагревательный элемент у тебя оригинальный :good:дёшево и надёжно. У меня тоже такие где то валяются в гараже. Но не догадался. ;)


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин поздравляю с результатом. Нагревательный элемент у тебя оригинальный :good: дёшево и надёжно. У меня тоже такие где то валяются в гараже. Но не догадался.
Да я уже что только не придумывал с нагревателем, хотел уже купить кусок графитового нагревателя для тёплого пола, а тут как раз праздники, ехать искать не охота, и попалась случайно на глаза эта батарея резисторов валявшаяся в сарае  ;D И я подумал, а почему бы и нет! Они все одинаковые по 12 Ом 25-ти ваттные, посчитал, получилось при 17-ти последовательно включенных резисторах общая мощность падает 237Вт, примерно по 14Вт на каждом. Как раз то что надо по общей мощности, и каждый из резисторов работает с запасом, не на пределе. В общем нормальный нагреватель получился.

А у регулятора внутреннее реле на ток до 10А. Так что для него эта нагрузка мелочь.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён

Выходы для подключения твёрдотельных реле под мощную нагрузку(24квт) .
У 2ТРМО  нет выходов - это двухканальный измеритель. А выходы есть у ТРМ 1(ТРМ201и аналогичные).