Автор Тема: Кильчеватель (кильчеватор) для проращивания черенков винограда  (Прочитано 95317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн akvakuzma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Севастополь
  • Имя: Андрей
Вот моя «рацуха», кильчевание + вода + аэратор. Терморегулятор он же таймер собственного изготовления, датчик стоит на нагревателе (лампа накаливания) выставленная температура +35, температура в банке примерно + 25. Черенки Феркаля уже в горшках, но есть маленький нюанс, он уже в холодильнике хотел корни дать, но был извлечён. Вдохновлённый своим экспериментом нарезал лозы кобера5бб, посмотрю что получится.

       

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей

Одно время тоже подумывал попробовать аэрацию но потом  подумав отказался.
Каким образом вы собираетесь поддерживать нужный уровень воды для укоренения 1-2см ???
При таком уровне часто приходится добавлять воду которая испаряется.
При аэрации у вас вода будет испаряться раза в 3 -5 сильнее.
Занимаюсь всю жизнь аквариумистикой и поэтому с аэрацией знаком хорошо на практике.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 09:45:43 от Сергей 1965 »

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Комментарий модератора Сергей 1965,  если вы сразу же отвечаете или задаёте вопрос на предыдущее сообщения, не надо его цитировать! Не засоряйте сайт!!!

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Мой кильчеватель на Пид регуляторе показал хороший результат. Из 1100 черенков укоренилось 980,  думаю через недельку ещё штук 20 ть будут с корнями..

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
через 2 часа проверил а там уже под 40...
При такой температуре, хоть и кратковременной не могли ли испортиться пятки черенков? Просто интересно, так сказать- для себя.... на будущее  ???

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
При такой температуре, хоть и кратковременной не могли ли испортиться пятки черенков?
К сожалению я преследовал цель срастить прививки и черенки поставил вниз головой а пятками вверх. Так что пятки целы,а вот почки припекло,температура видать у нагревательного элемента была больше чем 40...  А 40 у пяток думаю не смертельно.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
У меня было пару раз повышение температуры в килч до 40.
после этого пятки черенков покрывались черной плесенью и после этого корни они не дали(((

Оффлайн akvakuzma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Севастополь
  • Имя: Андрей
Каким образом вы собираетесь поддерживать нужный уровень воды для укоренения 1-2см
При таком уровне часто приходится добавлять воду которая испаряется.
При аэрации у вас вода будет испаряться раза в 3 -5 сильнее.
Занимаюсь всю жизнь аквариумистикой и поэтому с аэрацией знаком хорошо на практике.

 – Просто доливаю раз в неделю, а второй раз меняю воду.
 – Итого получается два раза в неделю.
 – Даже когда она сильно испаряется, черенок находится во влажной среде так сказать в микроклимате.
 – Аналогично, и таймер оттуда.

Идею уловил из этой ветки, тут писали о супер-пупер буржуйском проращивателе в котором всё колосится, порылся в инете и понял что ничего в нём особенного нет.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выдернул сегодня пучок черенков из кильчевателя, на некоторых корни по 5см... :( 16 дней кильчевания при температуре 23-24C. Надеюсь погода позволит на выходных высадить, ждать уже нельзя.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
У меня с 8 апреля в кильчеваторе( на опилках), по хорошему тоже на выходных нужно уже высаживать, но погода вносит свои коррективы в мои планы, прейдется подержать на кильчевании еще недельку. Кость, как думаешь может еще опустить температуру на пятках? Сейчас диапозон t от 21,3'С до 21,7'С
Почки пока спят, слегка только поднабухли и то не на всех сортах

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кость, как думаешь может еще опустить температуру на пятках?
Надо проверить, что с пятками. Если корни уже растут то сажать несмотря на погоду. Тут передержка дороже выйдет.
Температуру можно конечно опустить градусов до 18-ти, но и при такой температуре они будут расти, так что лучше всё же высадить.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Ночами +2, +3, днем не более +10, в основном дожди, не загнутся ли молочные корешки в грунте от такой температуры  ???
Примерно со следующей пятницы уже идет потепление хорошее по прогнозам, вот и думаю

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Попробуй подержать, тёзка. Что тут посоветуешь... С одной стороны корни в кильчевателе могут перерасти, с другой стороны в холодную землю сажать тоже хорошего мало, пятка может загнить. У нас более менее тепло, не так как хотелось бы но всё же +15С днём. И ещё одна причина почему спешу высадить, я сажаю на агроспан, то есть втыкаю в землю, корешки сломаются в любом случае и должны отрасти новые. Если сажать будешь без ткани или пленки, то в принципе можно и длинными корнями успешно высадить, только мороки больше.

Оффлайн akvakuzma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Севастополь
  • Имя: Андрей
Вот что у меня получается.

Как видно на фото уровень увлажнения (8см) выше уровня воды (2см – 4см) и при этом есть воздушные корни.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вот что у меня получается.

Так получается, что лучше бы ни как, так и не морочил бы Вам голову подобный саженец.