Автор Тема: Кильчеватель (кильчеватор) для проращивания черенков винограда  (Прочитано 95328 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Пленка для теплого пола самый очевидный вариант.
После разных способов и вариантов остановился на " теплых полах " Да еще и проращиваю в банках на тонком слое воды ! Для меня идеальный вариант с температурой ! Главное все настолько просто . что не надо быть специалистом злектриком . Да и перепады температур при проращивании отсутствуют !

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Пленка для теплого пола, одна ячейка (500х250мм) по мощности ~ 25 вт. (теплоизоляция камеры с пятками черенков).

 Совершенно верно.. В моём варианте ..100 вт  плёнки с малой температурной инерцией нагревающейся макс. 60 гр. ..греющей воздух. который в свою очередь нельзя нагреть моментально...а не торцы черенков приткнутых к железяке..под которой 2-3 эл. лампочки с темп. около 300 гр...даже при откл. терморегулятора от них идёт тепло... причём не управляемое .. от сюда и скачки темп... применяемый мной микропроцессор .. и конструкция кильчеватора...позволяет держать темп. в пределах  : 0.5-1 гр. от установленной .... к тому же защита от перегрузки .. металла практически - нет .. вся эл. схема - сухая ...поражение током ??  -  это надо сильно постараться ..   :uch_tiv:

Оффлайн Юрий Юркин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Днепропетровская область,Кривой Рог
  • Имя: Юрий
Здравствуйте форумчане! Совсем недавно зарегестрировался ,хотя уже год посещал сайт  инкогнито ,прочесывал ваши темы и искал полезную информацию.Хочу тоже представить мой кильчеватор из подручных материалов. Может идея пригодится кому-либо. Размер 30х30х30 ,основа из профиля для гипсокартона ,лампочка 95 Вт ,утеплитель пенопласт
  3 см ,термодатчик   - регулятор внутренней температуры шкафа – SK 3110 со встроенной биметаллическим датчиком .Контроль температуры -электронный термометр с китайского сайта.Черенки находятся в пакете с влажными опилками.Всё установлено на балконе с открытым окном.

И как результат?

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Я себе купил ПИД регулятор ( уже повторяюсь, писал об этом постами выше)  для кильчевателя просто изумительная вещь. Любой нагревательный элемент будет работать с ним без всяких проблем и не нужно будет обращать внимания на инерцию нагревателя. Всё за вас сделает прибор!
Так же использую этот прибор в коптильне, В этом году даже в килч поставил две бутыли  по 50 л с вином для брожения, отлично перебродило при постоянной темпер.
иногда ставлю обогреватель в баню и подключаю его через регулятор, заданную темпер держит отлично!

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Для информации форумчан покажу как проращивал черенки я.На фотках "еврейские" черенки.т.е. то что было срезано с приобретенных саженцев.

Принцип простой - коробка из под чего угодно,опилки,которые периодически увлажняются и окно с батареей ) Голова черенка к окну,ноги во влажных опилках над батареей.Градусник для контроля.Способ мне очень понравился,буду использовать весной только этот метод для проращивания черенков что сейчас в подвале.


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Добрый день,Андрей спасибо,очень позновательно.Если можно хотелось бы узнать подробности;(наверно в др.тему)Какие опилки,крупные,мелкие,из чего?парить надо?Бошку черенков в пакет заворачивал?чтоб не пересохли.примерно какая t была.?Ну подробности хотелось бы....

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Привет,Татьяна!

Подробности простые.

Берем коробку,можно из под обуви мужа,можно из под сока,лишь бы размер был такой,чтобы часть коробки (1/3) свисала с подоконника и находилась над батареей отопления.
В боковой стенке коробки вырезаем продолговатую щель для того чтобы вставить черенки.Верхнюю часть коробки можно разрезать (как на фото выше),а можно и не заморачиваться если коробка от обуви например,где крышка или поднимается,или снимается.

Берем опилки,я брал мелкие вперемешку со стружкой,и насыпаем их в глубокую пластиковую миску/кружку/банку/любую емкость и заливаем горячей водой.Оставляем опилки с водой до остывания.Затем сливаем воду,а мокрые опилки равномерно укладываем на дно коробки слоем в 1-2 см.

Затем укладываем черенки через вырезанную щель в боковой стенке на влажные опилки.Черенки ложим с расстоянием 3 см друг от друга столько,сколько позволит разместить щель в коробке.

Засыпаем сверху эти уложенные черенки теми же влажными опилками из емкости где замачивали слоем в 2-3 см.

Закрываем крышку на коробке и ставим коробку с черенками на подоконник так,чтобы "головы" черенков были возле окна (там прохладно),а "ноги" черенков были во влажных опилках в коробке.Сама же коробка,точнее 1/3 её часть должна свисать с подоконника над батареей (см.фото).Внутрь коробки,сверху на опилки,я ложил термометр для контроля температуры.Температуру держал 23-25 градусов.Необходимо обязательно контролировать влажность опилок,т.к. 25 градусов подсушивают их,помню что наверное пару раз снимал ящик с окна и открыв крышку тупо поливал опилки из чашки до состояния пока коробка (нижняя её часть) не помокреет.Помокрела - поставил на подоконник,пусть дальше греется.Предстоящей весной влажные опилки и черенки размещу в обычном полиэтиленовом пакетике,чтобы влага дольше сохранялась.Т.е. в пакет влажные опилки - в опилки черенки - пакет с опилками и черенками в картонный ящик и на батарею.   

Периодически,я уже не помню с какой периодичностью,раз в неделю где то,проверял черенки на проращивание.Снимал коробку на стол,открывал крышку,аккуратно вынимал опилки что сверху и доставал черенки.Как только видел корешки - 3-4 мм,то высаживал черенки в покупной грунт.

Сами черенки по-моему замачивал сутки-двое.Насыщенность водой проверял нажимая на верхний свежий срез секатором и наблюдая визуально влагу.Ну про то,что для роста корней (нижняя часть черенка) лучше выбирать узел с усиком,писать думаю не нужно.




 


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
.Ну про то,что для роста корней (нижняя часть черенка) лучше выбирать узел с усиком,писать думаю не нужно.


 


Да про усик наш Сергей писал.
Ещё раз спасибо Андрей,за пояснения! все очень понятно.А какие опилки ?сосна или без разницы?
Показала мужу твои фотки,чтоб посоветовал на каком окне так получится,Оказалось можно только на двух,в зале и в комнате.А в других подоконнике тёплые,особенно в др.комнате, там за место окна стеклоблоки цветные,вот там даже сами блоки теплые.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Я буду вместо опилок,  живой мох сфагнум или кокогрунт использовать.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
При использовании мха длинные корешки можно сломать.С уважением Аркадий.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
При использовании мха длинные корешки можно сломать.С уважением Аркадий.
Я проращивала во мху сфагнуме, переваливала вместе со мхом в грунт. Корешки толстенькие, хорошие.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
При использовании мха длинные корешки можно сломать
.. сломать можно и ...при укоренении любым другим способом ... всё зависит наверное от практического опыта ... :uch_tiv:

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
сосна или без разницы?

Я ложил сосновые.Они,по моему мнению,более влагоёмкие,т.к. дерево мягкое.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Для информации форумчан покажу как проращивал черенки я.На фотках "еврейские" черенки.т.е. то что было срезано с приобретенных саженцев.

Принцип простой - коробка из под чего угодно,опилки,которые периодически увлажняются
Этим способом укоренения в этом году зимой  и я пользовался.Результат хороший! Намного больше понравился чем в "тряпочке".Выход укорененных черенков удовлетворительный,быстрее чем на воде.Единственное что применил в этот раз,за место опилок ,кокосовое волокно..Опилки если долго стоят влажные могут начать плесневеть сверху..на кокосе плесени такой нет.
В этом году так же буду использовать кокос.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Так и у меня в тряпочке ждал ждал и не дождался ни корешков ни вершков. Поставил в обрезок трехлитровой пэт бутылки с влажными опилками на толстую книжку положенную на батарею у окна. И вскоре процесс пошел. Наверно все таки немного ускорило и то, что набухали в тряпке долго пятки черенков.
Конечно с регулируемым нагревом пяточек в кильчевателе в подвале не сравнить результат, но можно и так.
В кильчевателе специально сооруженном я не потерял ни одного сорта из приблизительно 80ти . И многие были по одному экземпляру.