Автор Тема: Кильчеватель (кильчеватор) для проращивания черенков винограда  (Прочитано 95325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Понятно. Тогда тебе проще. А я когда заказывал не обратил на это внимания.

Леонтий,я ещё не знаю проще или нет,вот как подключу тогда и будет ясно.

Оффлайн cfibr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : север ростовской области
  • Имя: Александр
Я себе взял на АлиЭксп вот такое температурное реле, пришло за месяц, смонтировал на кильчеватор, сейчас тестирую. Работает нормально.Цена вопроса - 300 рублей. Модель XH-W3001

]

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
У меня первый кильчеватор работал на самом бюджетном реле(китайском),но был большой разброс по температуре ,если на нём выставлял срабатывание 24С,он отключался но температура поднималась до 29С и нижняя падала до 22С.А ПИД регулятор работает по иному и температура не будет скакать,а останется постоянной - то что надо для укоренения,инкубаторов и т.д.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Спаял для инкубатора,ферментирую табак,в этом году сделаю кильчеватор и буду его применять.Отдельно регулируется температура и влажность,датчик DHT22.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Пользуюсь наверное самым дешёвым терморегулятором с Али. 121руб сейчас стоит - доставка бесплатно

Оффлайн cfibr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : север ростовской области
  • Имя: Александр
Я свой отрегулировал от 24 до 26 градусов, нагревательный элемент - 2лампы накаливания на 100 ватт, соединенных последовательно, выше них поддон алюминиевый с песком 2 см, на песке пакет с пропаренными стружками (примерно 10 см), в стружках воткнуты черенки , датчик температурного реле и контрольный ртутный термометр (на уровне пяток). Работает в таком режиме с 5 января. Стоит на подоконнике , в самой холодной комнате, в верхней части черенков t примерно 17-20 градусов. На пятках уже есть каллус, корне пока нет.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
терморегулятором с Али. 121руб сейчас стоит
У нас некоторые применяют на самоделах-инкубаторах,как бюджетный вариант.А для большой нагрузки применяют реле с мощными контактами или твердотелки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я себе взял на АлиЭксп вот такое температурное реле, пришло за месяц, смонтировал на кильчеватор, сейчас тестирую. Работает нормально.Цена вопроса - 300 рублей. Модель XH-W3001
Нормально будет работать, главное термопару ставьте ближе к нагревательному элементу, не у пяток черенков, а именно ближе к нагревателю, или на термопасту к алюминиевому поддону. Температурная дельта тем меньше, чем ближе термопара к нагревателю. Я тоже сначала пробовал датчик располагать у пяток черенков, в таком варианте дельта (колебания температуры) гораздо больше, что и логично. При датчике на алюминиевом дне точно уже вполне достаточная.
Только понадобится второй термометр для контроля температуры непосредственно у пяток черенков.

PID работает точнее т.к. просчитывает инерцию нагрева и остывания и компенсирует её, но по большому счету необходимости в усложнении нет, и с простым регулятором легко добиться достаточной стабильности.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
с простым регулятором легко добиться достаточной стабильности.

В большинстве конструкций кильчеватора нагревательный элемент и черенки разделяет лист металла и чем он будет толще,тем разброс температуры больше и это очевидно - когда идёт нагрев -  лист прогревается и после отключения питания он продолжает отдавать тепло пиковое,.т.к. остывание идёт медленно и охлаждение такое же инертное,даже на подоконнике можно добиться наиболее стабильной постоянной температуры,без перепадов,а для укоренения это важный фактор.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
и чем он будет толще,тем разброс температуры больше и это очевидно
Это как раз совсем не очевидно, Сергей. Металл отлично проводит тепло, гораздо лучше, чем песок или воздух, и в данном случае металлический лист играет роль стабилизатора перепадов, роль теплоинерционного сердечника.

когда идёт нагрев -  лист прогревается и после отключения питания он продолжает отдавать тепло пиковое
Именно так, и чтобы не дать металлу перегреться, чтобы исключить это "пиковое тепло", датчик должен стоять на этом листе, а не торчать в песке у пяток черенков. Ещё лучше если он будет стоять на термопасте, для лучшего контакта.

Потому я и написал, что для контроля температуры понадобится второй термометр установленный у пяток. Т.к. на задающем температуру нужно будет выставить +30С (условно), а у пяток при этом будет +25С.

PID обеспечит точность выше, никто с этим не спорит, но если с обычным регулятором сделать конструкцию грамотно, перепады будут максимум плюс минус 1-1,5 градуса. Этой точности с головой достаточно в нашем случае. Не космический корабль запускаем  ;D

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
У меня был кильчеватор на лампочках их прикрывали лист из оцинковки и разброс температуры был в 7 градусов,можно было выставить таким образом,например 22С-29С или 20С-27С,т.е. по факту не было стабильной температуры в районе пяток черенков и как следствие слабое укоренение.Я его  забросил,стал в торфяных таблетках укоренять на подоконнике,но это не вариант и вот сделал другой кильчеватор и другой регулятор,чтобы без заморочек - заложил черенки и жди результат.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня был кильчеватор на лампочках их прикрывали лист из оцинковки и разброс температуры был в 7 градусов,можно было выставить таким образом,например 22С-29С или 20С-27С,т.е. по факту не было стабильной температуры в районе пяток черенков
Так я к тому и написал, что если грамотно сделать, то можно уложиться в плюс/минус полтора градуса.
Я вам это готов чуть позже продемонстрировать. Сделаю видео, ускорю и покажу дельту.

ЧЕМ БЛИЖЕ ТЕРМОПАРА К НАГРЕВАТЕЛЮ, тем меньше дельта температуры. И чем толще металлический лист на дне, тем ровнее распределение температруры по площади дна и меньше инерция.

Бытовой пример - зимой в комнате +24С, открываем окна, там -10С, проветриваем и закрываем. Казалось бы мы весь тёплый воздух из комнаты выпустили, так и есть, но уже через несколько минут в комнате снова будет тепло. Это обеспечивается теплоинерционным сердечником - стенами. Они обеспечивают инерцию температуры, при резком охлаждении воздуха прогревают его, и наоборот в жару летом охлаждают воздух внутри. Примерно также работает и лист металла, только он достаточно толстый должен быть, его невозможно моментально перегреть и быстро охладить. И если при этом датчик стоит прямо на этом листе, то колебания температуры будут небольшими.

Если конструкция без металла, грубо говоря ящик из досок или пенопласта - несомненно берите лучше PID регуляторы, иначе нормальной стабильности не получить.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2018, 20:53:29 от konctantin »

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Всё правильно, ПИД регулятор очень хорошо держит установленную температуру, задал нужную температуру, он отработает 3-4 цикла нагрева-охлаждения и подберет оптимальный режим работы нагревателя.
 Помню как мучился с лампочками... То и дело нырял в подвал и крутил димер ,напряжение в сети скачет из за этого в килчеваторе  то маленькая , то высокая температура, сколько раз поджаривал черенки!!! А сейчас без проблем...

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
Но если температура будет выше 27 в зоне корней образуется сильный каллус с наплывами который будет препятствовать выходу корешков на ружу
Абсолютно правильно, проверено мною много-опытным путём. Больше 25 гр. для проращивания будет только огромный каллюс. Хорош он лишь для срастания прививок, там и + 28 в самый раз.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
рмально будет работать, главное термопару ставьте ближе к нагревательному элементу,
Я термопару устанавливал между лампочкой и подоном. А что бы более равномерное прогревание большой площади было ставлю две лампочки. Кстати и на тот случай если вдруг одной надумается перегореть.
Две то точно не перегорят сразу. Ну а что бы и они не надумали перегореть вдруг - подключаю их через диод. Он пропускает ток наполовину и лампочки горят как бы в полнакала. Так они вообще перегореть не могут