Автор Тема: Кильчеватель (кильчеватор) для проращивания черенков винограда  (Прочитано 95342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
у меня вот такой простенький кильчеватор


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
у меня вот такой простенький кильчеватор
В чем заключается принцип действия коробки с опилками?  ???

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
отключаем электричество(даже часы),и кильчеватор соответственно тоже будет выключатся,что не есть хорошо для черенков.Плюс,в самой деревни отключают свет,думал аккумулятор приспособить, но могут и в ночь отключить,и получается что ничего не получается.
Таня .прекрасно будет работать кильчеватель из аквариумного нагревателя.У меня для него сварен из 2мм металла ёмкость 50х40х10 ,все размера в сантиметрах.Сбоку вварен кусочек  трубы 40 мм в неё вставлен остаток 40 мм серой канализационной трубы . Нагреватель нак бы лежит в этой трубе и из неё выглядывает только регулировочное устройство.Всё неплотности обработаны аквариумным герметиком.В верхнюю часть  ёмкости приварена небольшая трубка,служащая расширителем.Всё это с пяти сторон утеплено пенопластом,кильчеватель с заполнением кокоса держит температуру с падением 10 градусов в течении суток.Это устройство прекрасно работает у меня несколько лет.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Вопрос в том что делаю небольшой кильчеватель и стал вопрос как делать стенки для горизонтального положения черенков или вертикального
Мне кажется, что всё же лучше не мудрить,а сделать вертикально. Всё равно кильчеватор в прохладу ставить будете.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Мне кажется, что всё же лучше не мудрить,а сделать вертикально. Всё равно кильчеватор в прохладу ставить будете.
Да это понятно,сам не люблю мудрить, но если в горизонтальном положении лучше и сложностей нет так сделать то почему бы не сделать? Вы считаете что без разницы как будут расположены?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вы считаете что без разницы как будут расположены?

Не без разницы, а с большой разницей.

но если в горизонтальном положении лучше и сложностей нет так сделать то почему бы не сделать?

Это фигня называется. Влажность как выровнять если ряд не один?  Даже и у одного ряда нижняя сторона лежащего черенка будет в более влажном субстрате. Оно нам надо? И зачем мочить весь черенок, если при вертикальном положении можно и греть и увлажнять только нужную часть или пятку.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Геннадий, могу говорить только по своему мнению,и как у меня прорастали в гаризонте и так,стоя.Ну не увидела я разницы  :unknown:  Так же и сейчас лёжа положила,но это только для того,чтоб создать более, менее условия подходящие.Пятки в тепле,у меня над радиатором,голова в холоде,к окну,по другому пока не делала.Если была возможность, поставила бы стоя,в таком положение, всё же лучше влага распределяется вокруг черенков.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Не без разницы, а с большой разницей.

Это фигня называется. Влажность как выровнять если ряд не один?  Даже и у одного ряда нижняя сторона лежащего черенка будет в более влажном субстрате. Оно нам надо? И зачем мочить весь черенок, если при вертикальном положении можно и греть и увлажнять только нужную часть или пятку.

У меня будет только один ряд черенков.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ребята, ну я так понимаю мы о кильчевателе говорим? А то что в коробочке, что в тряпочке, что на шкаПчике, что над батареей то не кильчеватель. Коробочка это та же тряпочка в другой, в квадратной формочке придерживающая субстрат. Есть еще Пакетик, Чулочек ....

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
ребята, ну я так понимаю мы о кильчевателе говорим? А то что в коробочке, что в тряпочке, что на шкаПчике, что над батареей то не кильчеватель. Коробочка это та же тряпочка в другой, в квадратной формочке придерживающая субстрат. Есть еще Пакетик, Чулочек ....
У меня будет коробочка с подогревом в прохладной комнате.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я вот о чем. В кильчевателе у меня с поддержанием влажности опилок практически нет проблем. Выстилаешь дно емкости влажными опилками , уплотняешь этот слой примерно 1 см, или чуть более. Можно сразу залить этот уровень водой , можно после. Потом ставишь вертикально пяточками черенки на эти совсем мокрые опилки, и обсыпаешь или обкладываешь их отжатыми немного опилками. Вот в таком виде и влага у среза и доступ воздуха, и укрыты от пересыхания и (или) холода извне.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вы считаете что без разницы как будут расположены?
Геннадий, небольшая разница есть в каждом расположении. Привитые лучше стратифицировать прививками вверх. Укоренение лучше всего проводить вверх тормашками. Но отлично укореняются черенки и в лежачем положении и в горизонтальном, лишь бы вершки были в холоде. А так кому как удобно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей


Николай Липунов, вот подобное барахло я и имел ввиду, что влажность здесь вообще не выдерживает ни какой критики. Хоть каждый день мочи и вся вода вниз будет уходить. Еще и подсушиваться же будет субстрат постоянно.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр

Еще и подсушиваться же будет субстрат
А кто мешает накрыть сверху субстрат водонепроницаемым материалом? Вспененный полиэтилен, к примеру, и влагу сохранит, и тепло.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
А кто мешает накрыть сверху субстрат водонепроницаемым материалом?

 Плесень.. накройте и убедитесь в этом . Вариант - проветривать ежедневно.  :uch_tiv: