Автор Тема: Кильчеватель (кильчеватор) для проращивания черенков винограда  (Прочитано 95350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман Федорович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Роман Федорович
работает с терморегулятором или с рассчитанной длиной?
Я контролирую терморегулятором. т.к точно рассчитать не получится. Да и зачем? На том же сайте заказать можно самый простейший, и пользуйтесь на здоровье!

Оффлайн Алекс61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Адыгея
  • Имя: АлександрЭ
Уважаемые форумчане, я начинающий любитель виноградарь. В этом году приобрел больше 100 черенков, каждого сорта по одному. Соответственно укоренить их хочется все, поэтому к данному вопросу решил подойти основательно.
Решил соорудить кильчеватор. Есть несколько опасений от которых хочется застраховаться. В том году был опыт выращивания и высаживания в открытый грунт 200 кустов табака из которых сдохли 195, так как я не догадался нормально закалить рассаду, а сразу высадил на солнце. Соответственно в этом году я планирую выставить кильчеватор прямо на улице под открытым солнцем, чтоб потом не бояться за плохую закалку. Вторая группа опасений связана с тем, что во время пересадки, если корни выросли большие то они могут поломаться при пересадке. А так как сорта все разные, то и корнеобразование у всех разное и я обломаю корни ещё до пересадки в грунт во время ежедневных ревизий где и как растут корни. Появилась мысль, сделать кильчеватор побольше и каждый черенок закладывать в кильчеватор в отдельном пакетике без дна и пусть там растут пока не окрепнут, а потом уже и высадить прямо с пакетиком. В качестве грунта планирую использовать кокосовый субстрат. Чтоб субстрат не пересох планирую засыпать кильчеватор двухсантиметровым слоем перлита и залить полностью его водой. На перлит уже ставить пакетики с чубуками. Чтоб контролировать уровень воды в перлите сбоку поставить полторашку с закрытой крышкой и проделанной на уровне 2 см дырочкой через которую будет автоматически добавляться вода при высыхании. Подскажите имеют ли смысл мои рассуждения главное про кильчевание под открытым небом и высаживание черенков в грунт прямо с пакетиками без дна заполненными кокосовым субстратом?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Не расстраивайтесь, если какой-то загнется. Это иногда бывает независимо от усилий.
Пакетик подразумевается с субстратом каким-то?

Оффлайн AL1974D

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Регион : Актюбинск
  • Имя: Александр
я планирую выставить кильчеватор прямо на улице под открытым солнцем, чтоб потом не бояться за плохую закалку.
Вы продумали как будете обеспечивать температуру в зоне пяток черенков ? Желателен диапазон 23- 26 гр


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не расстраивайтесь, если какой-то загнется.

Так себе утешение. ))

Есть несколько опасений от которых хочется застраховаться

От всего не застрахуешься, но все таки надо -

Для начала обязательно проверьте, обкатайте на пробной партии кильчеватор. Это коварная самоделка, но выход конечно если черенки "живые" можно в 100% приблизить.
Здесь в теме много вариантов, выбирайте какой по душе и по возможностям для изготовления.

Был случай у форумчанина когда поджарились все закупленные черенки из-за проблем с терморегулятором. Потому считаю желательно попроще регулятор типа того что для инкубатора.

я планирую выставить кильчеватор прямо на улице под открытым солнцем

Не думаю что это хорошая идея. Надо его поставить в темном холодном (не минус конечно) погребе, чтобы зеленка не росла раньше корней, в этом и есть главный смысл кильчевания.

А так как сорта все разные, то и корнеобразование у всех разное и я обломаю корни ещё до пересадки в грунт во время ежедневных ревизий где и как растут корни.

Ни чего страшного нет. Через 2 недели перебрать, выбрать что проросло, а потом через 3 дня примерно. Не допускайте больших корней, с зачатками в грунт в стаканы. проверять то все равно придется. Может там калюсом обросли или без движения - надо меры принимать вовремя .


сделать кильчеватор побольше и каждый черенок закладывать в кильчеватор в отдельном пакетике без дна и пусть там растут пока не окрепнут, а потом уже и высадить прямо с пакетиком. В качестве грунта планирую использовать кокосовый субстрат. Чтоб субстрат не пересох планирую засыпать кильчеватор двухсантиметровым слоем перлита и залить полностью его водой. На перлит уже ставить пакетики с чубуками. Чтоб контролировать уровень воды в перлите сбоку поставить полторашку с закрытой крышкой и проделанной на уровне 2 см дырочкой через которую будет автоматически добавляться вода при высыхании. Подскажите имеют ли смысл мои рассуждения главное про кильчевание под открытым небом и высаживание черенков в грунт прямо с пакетиками без дна заполненными кокосовым субстратом?

Я бы это все и не читал. поставил 4 обрезанных пятилитровки заряженные пересыпанными мокрыми опилками черенками в кильчеватель и такими же мокрыми опилками заполнил все пустоты вокруг банок. на дне каждой обязательно не менее 1 см подушка из мокрых опилок под пятками черенков ну и на высоту до 10 см все пустоты между черенками заполнены опилками. Градусник на уровень пяток и датчик терморегулятора там  же на том же уровне. Регулируем  t и ждем результата. Погреб идеальное место по температуре окружающей, иначе отрегулировать терморегулятор будет проблемно.

Когда я сделал второй кильчеватель вроде как покультурнее, компактнее и в комнате ставил - толку от него не вышло. 

P.S. Не перестарайтесь с предварительной подготовкой. Был тут случай когда не правильно "замочили" черенки в стимуляторе, тоже на выброс пошли все. Я бы с этими стимуляторами вообще не связывался, достаточно замачивания в воде.


Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
регулятор типа того что для инкубатора.
уже не первый раз читаю такой совет ,но там температура регулируется от 35 градусов есть внутри ещё один регулятор но и он на много не сбавит понимаю что можно датчиком поиграть ближе дальше к источнику тепла но хотелось-бы под пятку.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2023, 15:49:27 от dayton »

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей

Надо его поставить в темном холодном (не минус конечно)
    Свой кильчеватор "заряжаю" обычно в марте и ставлю его на закрытой веранде. Температура там сравнима с уличной и, естественно, в это время, особенно ночью уходит в минус. В такие моменты, когда обещают понижение температуры, накрывают кильчеватор ватным одеялом. И тепла которое он вырабатывает хватает чтобы почки не замёрзли.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
  Можно сколько угодно  " ломать тут копья ".. Польза кильчеватора - есть .. Хотя и лет пять не использую .. И так всё укореняется .. Без Корневинов и Клонексов ..   Другие причины .. Понимание происходящего ..а не копирование чьих то успехов или неудач .. И ненадо ему никаких особых условий .. типа низкие темпр.  из вне ..   Нормально всё происходит  и при  более высоких темпр.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2023, 15:50:15 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
уже не первый раз читаю такой совет ,но там температура регулируется от 35 градусов есть внутри ещё один регулятор но и он на много не сбавит понимаю что можно датчиком поиграть ближе дальше к источнику тепла но хотелось-бы под пятку.

Не знаю, у меня выставляется сколько потребуется. Вот такой регулятор, бывают с электронным табло такие же.


Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
   У меня тоже.. И в наличии достаточно .. Издержки профессии.. И разбег регулировки  от - 40 * до + 40 ..   Есть  " теплильник " из холодильника.. который греет  а не охлаждает .. Предел регулировки зависит  от применяемого микропроцессора и его регулировки   ( + 40 * мне и не надо  ).. Но это уже другая профессиональная тема ..
добавлено 14 Февраль 2023, 14:39:51
  Да понятно ... регуляторов температуры много .. Но если у меня есть  в не малом количестве в наличии других  ( подходящих по параметрам ).. И я знаю как ими пользоваться .. Зачем мне что то покупать  ??

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
кильчеватор прямо на улице под открытым солнцем, чтоб потом не бояться за плохую закалку.
Не стоит этого делать,можете частично поставить на солнце,но лучше буде если это будет простейший навес.если будут сплошные дожди,то не есть хорошо для черенков.
залить полностью его водой.
я думаю,что вы в курсе,что отдельные сорта не образуют практически корней в воде.Можно в качестве грунта использовоть обыкновенный песок,я так например и делаю,правда ставлю черенки в связке.Песок хорошо при поливе попадает в промежутки между черенками.В нашей зене не стоит кильчевать очень рано,лично я не планирую раннюю высадку в грунт,возвратные морозы могут вернуться в начале мая.

Оффлайн Алекс61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Адыгея
  • Имя: АлександрЭ
Я планирую после кильчевания сразу в грунт, поэтому на улицу выставлю в начале апреля, думаю как раз температура на улице будет от 5 до 10 и под навес, чтоб дождем не мочило. А после кильчевания неизвестно какая погода, могут и дожди зарядить и т.д. и т.п. Поэтому и думаю что просто обогреватель выключу и пусть черенки уже укоренившиеся  :D растут уже посаженные в стаканчиках прямо в кильчеваторе на кокосовом субстрате в перемешку с землей. Может надумаю их не в школку, а сразу на место сажать, тогда за раз 200 штук не посадишь, а так как ещё и свободное время только по выходным, то процедура высадки может затянуться.

Спасибо форуму и этой ветке, в качестве учебы на чужих ошибках поставлю последовательно 2 реле температуры (валяются дома просто так).

Вот даже схему задумки нарисовал
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2023, 20:17:10 от dayton »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
даже схему задумки нарисовал
Это хорошо,смотрите если посадку проводить в начале апреля,то любое падение температуры ниже 10 градусов и черенок погибнет.Да вода подходит к черенку ,но при низких положительных температурах она почти не испаряется.Я бы присыпал пакеты с почвой повыше тем же перлитом.Меньше будет разность падения температуры рассадного грунта ночью и днём.Хочу обратить ваше внимание,на температуру в зоне корней.Даже падения один  раз достаточно для потери части черенков.Честно говоря вообще не виже смысла использовать перлит в нижней части .В любом случае он будет иметь меньшую теплопроводность ,чем тот же песок.А желательно ,чтобы нижний слой был наиболее теплопроводен.А воду и песок отлично пропускает,да и стоит дешевле.Лучше перлит использовать в посадочной смеси.

Оффлайн Алекс61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Адыгея
  • Имя: АлександрЭ
Да вода подходит к черенку ,но при низких положительных температурах она почти не испаряется.

Почему низких температурах, это же кильчеватор, т.е. температура будет 26 градусов, а так как размещен на улице, то теоретически испарение должно быть приличное.

Ещё к моей, нарисованной выше схеме, маленькое уточнение, что в бутылке должно быть внизу 2 маленьких отверстия, одно над другим.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Почему низких температурах, это же кильчеватор, т.е. температура будет 26 градусов,
Доброй ночи,давайте сразу обозначим,26 градусов в нижней части пакета,а выше температура будет меньше.Не думаю,что вы пятку черенка будете ставить на самый низ в пакете.Когда я писал о низких температурах,то имел в виду,что вода в это время в грунте пакета сильно высыхать не будет,а перелив может сказаться отрицательно на черенке.Вот элементарно черенки из кильчевателя,стояли на кокосе.Можно сразу высаживать в школку или на постоянное место.Фото довольно старое,но могу сказать ,что на часть  этих черенков в этот год конце мая -начале июня были сделаны прививки и нормально выросли.Обратите внимание на второе фото,если почки будут находиться примерно в таком состоянии ,то никаких ожогов не будет на черенке.Посадите раньше на кильчевание получите некоторые проблемы с укрытием.Да и времени "залюбить" саженцы будет больше.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2023, 22:37:00 от Михно Александр »