Автор Тема: Виноград в закрытом грунте  (Прочитано 97795 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лора РБ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • Регион : Живу в Минске. Дача на севере Беларуси
  • Имя: Лора, со мной можно на "ты"
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #120 : 30 Апрель 2017, 09:26:43 »
Посадите к примеру Ливию. Под Русбол жалко место в теплице занимать. Очень урожайный конечно, но этот "жмых"..... :-[
Уже подумала над этим.
Сейчас буду ждать, пусть Русбол силенок набирается . места он не занимает, а пока посажу Алешенькин, Лору, Зарю Несветая, Кодрянку и Десертный. Посмотрю, как они летом выступят и как будут выглядеть след. весной. У меня вообще 3 стандартные теплицы пк 3×6 Одну хочу отвести полностью под виноград, а в двух других посадить по кустику. Поэтому будет время определиться с сортами. Вообще-то хочу Виктор и Тасон, но спасибо за совет на счет Ливии :)

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #121 : 30 Апрель 2017, 12:56:14 »
, Зарю Несветая,
Лучше Подарок Несветая, намного раньше и вкуснее.

Оффлайн Лора РБ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • Регион : Живу в Минске. Дача на севере Беларуси
  • Имя: Лора, со мной можно на "ты"
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #122 : 30 Апрель 2017, 14:40:16 »
Люда5, названные сорта у меня уже есть, мои уже. А раз мои, значит любимые. Алешенькин вчера посадила. Почитала тему и теперь ломаю голову, где у нас могла бы стать теплица уже поосновательнее, специально для винограда.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #123 : 30 Апрель 2017, 15:01:51 »
Люда5, названные сорта у меня уже есть, мои уже. А раз мои, значит любимые. Алешенькин вчера посадила. Почитала тему и теперь ломаю голову, где у нас могла бы стать теплица уже поосновательнее, специально для винограда.
Всё познаётся в сравнении.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #124 : 11 Сентябрь 2017, 21:26:32 »
Алешенькин вчера посадила. Почитала тему и теперь ломаю голову, где у нас могла бы стать теплица уже поосновательнее, специально для винограда.
Алёшенькин - не лучший сорт для теплицы, он в открытом грунте плохо опыляется, а  в теплице эта проблема ещё больше усиливается. В прошлом году построил неотапливаемую теплицу 170м2, и теперь ищу варианты решений по агротехнике тепличного выращивания винограда, нарабатываю опыт.

Оффлайн Артур Алексеевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Артур Артурович
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #125 : 25 Март 2018, 15:21:20 »
леонидыч, добрый день.у меня есть свободняя тепличка 6/12  всота 3м.  Хочу посадить виноград предпочтительно ранние сорта  ливия велес виктор аркадии  д.розовый ...Но не знаю какую формировку выбрать и схему посадки.Подскажите как поступить. Всем блогодарен.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #126 : 25 Март 2018, 17:45:04 »
Подскажите как поступить.
Артур Алексеевич ( Артурович) По посадкам в теплицах я :unknown: Теплицы у меня нет, даже теоретически не подскажу. Подождем ответа выращивающих виноград в теплице.

С уважением Леонидыч

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #127 : 25 Март 2018, 17:56:46 »
смотря из чего будет сделана теплица.если из поликарбоната то надо будет всю теплицу раз вгод обезараживать.много разных грибков заводятся.немои слова спрашивал у одного виноградаря.из полителена тоже самое .

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #128 : 02 Май 2018, 08:28:21 »
Аккадемик в теплице... На улице только почки набухают... Кстати оккзался самым прытким, остальные сорта поменьше будут
Разница с ОГ наверное месяц

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #129 : 10 Июнь 2018, 17:49:55 »
Что то не знаю куда сообщение запихнуть  ???
.
А как быть с Блестящим? Может у кого-нибудь он растёт тоже пол-дня в тени?
В этом году посадила Ризамат можно сказать в тень,его загораживает дерево,солнце,как бы рассеянное,Поливать забываю,но что удивительно, он лучше растёт чем те,что в огороде.Но как наростим рукав,так брошу его на навес, такому сорту,мне кажется надо дать максимально света и места.Вот и получится,корни в тени,а основной куст весь день солнце.
У вас же в теплице,а не улица,считаю что можно попробовать растить так.Ну это я так думаю )))))

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #130 : 10 Июнь 2018, 20:24:58 »
Почему про Блестящий спросил, можно ли в полутени его выращивать, потаму, что увидел список жены сортов, которые на «вылет» из теплицы в следующем году.  У неё рука не дрогнет. Но может она и права, в теплице должны расти беспроблемные сорта и формы и очень урожайные. А если какой-то сорт не устраивает пол дня в тени сидеть, то надо на его место другой посадить, который в таких условиях лучше окрашивается, или если белый сорт, то ненужного загара не будет,  и затенение не  будет влиять на его урожайность.
В этом году в этой теплице у многих второгодок есть сигналки, нет только у Калисты, Блестящего и Аркадии. Придётся ждать следующего сезона, чтобы узнать устраивают ли их такие условия.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #131 : 06 Октябрь 2018, 18:09:51 »
Люди, у кого растет виноград в теплицах напишите, пожалуйста, про уровень заболеваний на кустах в закрытых условиях. Мне предстоит только посадить, опыта ноль. На что стоит обратить внимание при посадке и прочие тонкости этого дела именно в тепличных условиях.

Оффлайн lira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, Нижегородская область, 57 87' с. ш. 45 90' в.
  • Имя: Ольга
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #132 : 06 Октябрь 2018, 19:54:52 »
Наталья, в моих условиях, в теплицах болезней нет. Есть вредители в виде трипсов и треск на темноокрашенных сортах. Сажать также как и в о.г., т.е. кому как нравится.) Про тонкости вроде Саша( bursucok ) написал в самом начале темы. Начнете выращивать и у вас появятся "свои" тонкости.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #133 : 06 Октябрь 2018, 22:02:45 »
про уровень заболеваний на кустах в закрытых условиях
По сравнению с ОГ в теплице заболеваний минимум,а соответственно и хим.нагрузка препаратами минимальна.Как заметила Ольга донимают "трипсы" в остальном только плюсы,мильдью нет в принципе,САТ выше ,старт раньше,завершение позже и работать когда тебе на голову не капает гораздо приятнее.У меня 100кв.м.виноградная теплица плюс 2 овощные 3х8 томаты,3х6 перцы с огурцами и я доволен,автоматизировал полив,проветривание на грядках мульча остаётся подвязывать и урожай собирать ;).Кстати томаты,огурцы,баклажаны,перец и виноград до сих пор урожай снимаем,пока заморозок -5*С не стукнет,если есть желание и возможности можно продлить вегетацию и дальше с постановкой подогревателей.Всё зависит от Вас.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #134 : 06 Октябрь 2018, 23:28:40 »
На счёт треска в теплице  темноокрашенных сортов не совсем соглашусь. У нас трещал только Подарок другу и Академик, но только гроздь на пасынке, а настоящие грозди не трещали. Из белых  сильно трещал Володар, немного Брат колобка, а из розовых- пасынковая гроздь Кораллового и немного Велес тоже на пасынках.
Получается, что трещат все цвета равномерно, если сорта трескучие  по определению.
Наталья! Вам понравиться выращивать виноград в теплице. И, наверно, не будет лишним попробовать первые ягоды на месяц раньше, чем в открытом грунте. Есть конечно и минусы при выращивании в теплицах, но плюсов гораздо больше.