Автор Тема: Виноград в закрытом грунте  (Прочитано 97852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #345 : 03 Ноябрь 2019, 18:56:43 »
Владимир, хорошая вещь, но у меня нет в наличии. А стены теплицы Вы не моете совсем?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #346 : 03 Ноябрь 2019, 19:32:33 »
Лампв ДРЛ 160 - 400 (без колбы),  пусковое устройство для неё и
  ..Ну " кулибин ".. а я не мог догадаться ..куда применить десяток  " ДРЛок "  250 и 400 вт.. Вот только колбы бить жалко.. лампы то новые ..   :uch_tiv:
   Может подскажешь ноу-хау для ламп ЛБ-40 ..ЛБ-80..???  Ну есть по паре коробок.. ( 1 кор. - 25 шт. )выбросить жалко .. :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2019, 19:40:05 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #347 : 13 Декабрь 2019, 15:56:34 »
На счёт укрытия винограда в теплице сняли видео, потаму, что в теплицах требуется более тщательное укрытие на зиму.
https://youtu.be/UsrEpE4Hvo0

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #348 : 13 Декабрь 2019, 17:06:43 »
Не одно десятилетие обрабатываю свои теплицы, погреба и др. кварцеванием.
Лампв ДРЛ 160 - 400 (без колбы),  пусковое устройство для неё и ...  кварцеватель готов.
Время кварцевания 10-30 минут.
Помимо УФ излучения, обильно выделяется и газ озон, которые делают своё дело по обеззараживанию.
Только Влад не обозначил момент,если это излучиние от лампы попадёт на вегетирующий,зелёный с листочками побег или на другую зелень,то она сохнет.А в остальном всё правильно он написал.В теме о табаке есть инфо.

добавлено 13 Декабрь 2019, 17:27:42
А ещё лучше приобрести эритемную лампу на 15 ватт,запитать от 20Вт дросселя.Эффект одинаков,а энергосбережение-20 Вт в час,а Дрл-400 Вт в час,как говорят почувствуйте разницу.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2019, 17:27:44 от Sernik »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #349 : 13 Декабрь 2019, 18:11:36 »
укрытия винограда в теплице
Работа проделана основательно  :good:  с любовью к винограду.!
Смотрела видео,и Елена упомянула снег,что в теплице его понятно нет,и вот хочется спросить.
А если допустим приносить снег в теплицу,то это как то поможет в утепление кустов?Или опять лишняя работа?
Хотя сейчас и снега то нет....

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #350 : 13 Декабрь 2019, 18:34:59 »
Татьяна Б,
К сожалению, я  - не Геракл  :pardon:
Татьяна, если снег приносить и укладывать в теплицы, а это несколько тонн, то надо самому стать трактором с ковшом  sm3
Снег в теплице периодически будет таять, а потом подсевший снег опять будет замерзать  и превращаться в ледяную корку, которая вряд ли будет способствовать утеплению. Весной  эта ледяная корка долго будет оттаявать и это отрицательно скажется на  прогреве почвы и  корней у кустов.
Считаю, что сухое укрытие- это  для нас оптимальный способ, после такого укрытия и кусты живы и сам живой...



Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #351 : 13 Декабрь 2019, 23:00:41 »
А ещё лучше приобрести эритемную лампу на 15 ватт,запитать от 20Вт дросселя.Эффект одинаков,а энергосбережение-20 Вт в час,а Дрл-400 Вт в час,как говорят почувствуйте разницу.
Сергей, я извиняюсь НО эритемная лампа не даёт  того эффекта как ДРЛ ка.
В своё время пробовал и такие - отказался по причине очень малой эффективности.
Дело в том что это совершенно разные лампы. Эритемная излучает только ультрафиолет, а ДРЛ как ультрафиолет так и газ озон, который и является основным элементом для обеззараживания.
Спойлер   :
По поводу мощности приведу пример.  У моих хороших приятелей завелась в теплице белокрылка. Я посоветовал им прокварцевать её. Они пол дня кварцевали  излучателем из больницы (20вт) эффекта не заметили и пришли ко мне за моим излучателем. Сколько по времени они кварцевали не знаю, но принесли обратно излучатель и были очень и очень довольны.
С их слов все грядки были белыми от погибших особей белокрылки.

А по поводу влияния на зеленые побеги ...    :)  всё верно, НО наверное большинство обрабатывают теплицы или рано весной
или поздно осенью.
Хотя был у меня случай когда весной супруга занесла в теплицу ящик с рассадой томатой и я не посмотрев включил излучатель.
И ничего вся рассада была цела и в дальнейшем дала приличный (как обычно) урожай.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #352 : 30 Декабрь 2019, 08:48:01 »
Подходит урожай в теплице....Несколько фото из теплицы
Красотка Николай у вас, красавица, давно на неё заглядываюсь, но отзывы о треске меня тормозят, трешит ли она у вас в теплице?  И что-то я не разглядела, у вас двухплоскостные шпалеры?

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #353 : 30 Декабрь 2019, 19:40:23 »
Ирина Красотка сидит в центральном ряду и влаги ей достаётся только от капельного полива.Но она обработана ГК по технологии А.И.Сопина(3-5мг растяжение и 2 по 30 в конце цветения и по гороху) как и Виктория растущяя рядом,после обработки они не трещат и практически бессемянные.Шпалеры двух-плоскостные кусты посажены через 2 метра,конечно жадничать не надо тогда урожай ранний и сладкий и конечно расстояние между лозами оставляю 20-30см тогда затенение не очень сильное.Лучше всё же одна плоскость.В этом году пересматриваю позицию в сторону выращивания универсальных и технических сортов,столового винограда в прошлом году было много и девать его некуда.К тому же появились любимчики и Викторию как и Красотку ели уже не очень.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #354 : 30 Декабрь 2019, 19:58:46 »
К тому же появились любимчики и Викторию как и Красотку ели уже не очень.
Какие , огласите список пожалуйста. Николай а вы писали уже, какой размар вашей теплицы, высота. и.т.п..что -то я не припомню. ???

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #355 : 30 Декабрь 2019, 21:38:04 »
какой размар вашей теплицы, высота. и.т.п.
После того как я "заразился этой болезнью" и побывав у некоторых местных виноградарей у себя и в ближайшей области и увидя в натуре как и какие сорта у нас смогут расти, было принято решение о постройке теплицы.Проштудировав кучу сайтов и просмотрев кучу материалов остановился  на проекте Виктора Дерюгина (классический домик) как основу, конечно со своими доработками.В 2014 году весной поставил теплицу 12 на 5 и высота 3 метра,т.е. 60кв.м. и посадил приобретённые в 2013 году саженцы в Смоленске у Чугуева Ю.М.(светлая ему память).Так как саженцев и хотелок за год прибавилось и оставался материал весной 2015 года расширил до 20 на 5м. Получилось 100кв.м."юга", где то получилось Тула-Воронеж по климату, грубо конечно.На этом пока или уже остановился.
Для понятия в единицах САТ западного Подмосковья где то 1950-2080 градусов в зависимости от погоды +-,построив теплицу уверено можно прибавить минимум 500 градусов.И уже ассортимент значительно возрастает и можно замахиваться на ранне-средние сорта. Опять же зависим от погоды,но теплица гарантирует урожай с минимумом "бубнов" относительно нашего ОГ.

По вкусняшкам получилось так: Академик,Байконур,Кодрянка,Лучистый,Велика,Тасон,Памяти учителя,Ладанный-2,Юпитер,Дружба,Зигереббе, Гурман ранний,Самородок и к-ш Джин.Это те которые  по вкусу мне и моей семье за прошедший сезон и они в основном до сих пор висят в подвале на хранении.Ещё растут Аладдин,НАЗОС,Преображение,Первозванный,Атос,Аттика,ФВР 1-7-9,Дубовский розовый,Велес,Ливия,Виктор,Нельсон,Красотка,Подарок Несветая,Супер-экстра,Антошка,Аркадия,Колобок,Лорус,Августин,Голд фингер,Эверест,Нектарный и немного малышей Хоуп,Фейз и 2 ХЗЧ мускатных столовика и куча прививок новинки.Ассортимент большой и некоторые из перечисленных уже в будущем сезоне уступят своё место другим, с новинками и прививками пока не ясно, посмотрю на вкус и урожай,затем приму решение что останется.В идеале оставить 1 ряд столовиков для семейного потребления,а остальные 2 ряда будут технари и универсалы.Пока так,конечно кое кого и забыл из списка Викторию,Валька,Ромбика,Айсар может ещё кого.

Оффлайн Анатолий Евгеньевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Анатолий
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #356 : 31 Декабрь 2019, 12:28:57 »
влад51,  С Новым годом Владимир Сергеевич! Можно подробней про кварцевание-как разбить, где в теплице крепить и т.д?
С уважением А.Е.

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #357 : 31 Декабрь 2019, 13:02:31 »
Видео из моих виноградных теплиц (две 12x12 метров, две 4x4, есть ещё 3x7, но она не попала в это видео), расположенных на Северо-западе Подмосковья по состоянию на начало сентября 2019 года.

Сорта винограда Чарли, Юпитер, Руслан, Памяти учителя, Илья, Юбилей Новочеркасска, РПС, Красотка, Монарх, Велес, Подарок Несветая, Эверест, Байконур, Тасон, Ромбик, Сильвер, Потомок Ризамата, Дубовский розовый, Пестрый, Розовый супер, Каталония, Супага, Прима Украины, Кишмиш Запорожский.

Все кисти сорта РПС были обработаны гиббереллиновой кислотой во время цветения. На кустах кишмишей Венус, Велес и Юпитер обработки проводилась только на одной плоскости шпалеры (вторая плоскость была без обработки).

https://youtu.be/BLt0vAce3pU

Урожай составил (кг с куста):

Байконур 27,8
Велес 23,4
Венус 36,1
Дубовский розовый 36,5
Илья 39
Кишмиш Запорожский 14,6
Красотка 34,5
Монарх 10,9
Памяти учителя 1-й куст 16,6
Памяти учителя 2-й куст 36,2
Пестрый 9,4
Подарок Несветая 9
Потомок Ризамата 16,2
Прима Украины 7,28
Рилайнс пинк сидлисс 45,8
Розовый супер 9,4
Ромбик 8,9
Руслан 30,7
Сильвер 42,5
Супага 18,3
Тасон 43,4
Чарли 7,7
Эверест 9,7
Юбилей Новочеркасска 25,4
Юпитер 18,4

В ноябре удалил кусты сортов Красотка, Пестрый, Потомок Ризамата, Руслан, Сильвер, Супага, Юбилей Новочеркасска.
добавлено 31 Декабрь 2019, 13:16:27
Забыл написать в предыдущем сообщении. Посадочным материалом винограда я не занимаюсь, ни саженцами представленных сортов, ни черенками помощь к сожалению не смогу.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2019, 13:16:27 от ilja »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #358 : 31 Декабрь 2019, 13:22:54 »

В ноябре удалил кусты сортов Красотка, Пестрый, Потомок Ризамата, Руслан, Сильвер, Супага, Юбилей Новочеркасска.
добавлено 31 Декабрь 2019, 13:16:27

Пёстрый и Юб. Новочеркаска по какой причине удалили?

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #359 : 31 Декабрь 2019, 13:41:06 »
Пёстрый и Юб. Новочеркаска по какой причине удалили?

Я в видео упомянул. Пёстрый на мой вкус слишком резкий мускат (много не съешь, в отличии от Примы Украины или Тасона, например).  Кисточки маленькие, к серой гнили слабо устойчив, в моих условиях.

Юбилей уже несколько лет выдаёт мало плодоносных побегов (первые почки в моих условиях обычно дают холостые побеги, плюс лоза вызревала не очень хорошо). Кожица ягод терпковата, в моих условиях (тяжелый суглинок).