Автор Тема: Виноград в закрытом грунте  (Прочитано 97789 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #75 : 13 Март 2016, 18:43:53 »
Цитата
Зодно посмотрел что творится с температурой... Отказывается  почва на глубине до 15 см прогрелась до температуры 12 градусов, когда на улице сугробы до 30 см местами еще лежат...
  Вот поэтому я подольше и не снимаю зимние укрытия т.к. виноград рано проснётся, а вплоть до 15 апреля у нас могут быть морозы и снег ещё выпасть, как в том году. ???

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #76 : 20 Апрель 2016, 20:48:40 »
Это в теплице?
Привет Константин!
Конечно в теплице. И действительно, в отапливаемой. В ОГ у нас только пару дней назад снег растаял. Тепла нет и по прогнозам в ближайшее время не будет :'(

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #77 : 20 Апрель 2016, 21:06:37 »
Добрый вечер Геннадий! А отапливается как? Только воздух или грунт подогревается?

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #78 : 20 Апрель 2016, 22:55:11 »
Генадий, а теплица поликорбонатная или стеклопакеты? если поликорбонат то толщина какая? 10 ка?
не прикидывали сколько по гиакаллориям(/киловатам/куболитрам газа) выходит в сезон на отоплние?...
Не думаю что отапливая только воздух можно в северной столице получить в это время такие побеги

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #79 : 20 Апрель 2016, 23:08:51 »
Добрый вечер Геннадий! А отапливается как? Только воздух или грунт подогревается?
Константин!
Теплица поликарбонатная (6 мм). Обогрев представляет собой специальный греющий кабель в грунте и инфракрасные обогреватели на высоте 2 м. Их достоинством является то, что они тоже греют грунт сверху и все, что на нем находится. А воздух обогревается исключительно за счет теплого грунта.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #80 : 01 Май 2016, 00:45:45 »
Вчера высадил саженцы в теплицы... Тепература грунта 18 С, во всю цветет клубника...
Будем  сортами чуточку ближе к югу...

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #81 : 01 Май 2016, 07:05:55 »
Тепература грунта 18 С, во всю цветет клубника...
Это на какой глубине ?
Просто вчера менял температуру ог вечером на глубине 10 см 14-16 гр

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #82 : 01 Май 2016, 07:30:52 »
Штырь термопары см 15 будет, Александр
Воткнул и наблюдаю набегами...  А вот какая активная фиг знает... Но седня с утра полетел проверил посадки... Сидят... Ни куда не убежали...  :D: даже тургора не потеряли

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #83 : 01 Май 2016, 07:38:34 »
Я просто удивился, что у нас такая маленькая разница температуры ог-теплица.
А в ог не изменял ?

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #84 : 01 Май 2016, 20:55:23 »
Точно, завтра надо будет померить

Мдя датчик в Ог кажет 13С значит с посадкой в ОГ можно и дальше спать ... Ну это и не новость
Недавно поставил автопроветриватели в теплицах...красота... Не нужно утром бежать открывать, а вечером закрывать форточки...ВЕЩЬ!!!
« Последнее редактирование: 02 Май 2016, 10:38:49 от ILya »

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #85 : 02 Май 2016, 12:16:22 »
датчик в Ог кажет 13С значит с посадкой в ОГ можно и дальше спать

15-го около нуля обещают ночью. После и посадим.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #86 : 13 Июль 2016, 16:08:48 »
День добрый!
Вопрос назрел у меня больше по формировке.. но учитывая специфику северных районов, и тепличных условий... решил что будет правильно задать его здесь...
Итак теплица в подмосковье не шибко жарком, кусты первогодки, расстояние между ними в рядах по 2,5 метра... большинство из них уже переросли высоту 2,5 м... формировку планирую кордон петлей(ну или как у Костика через побег след года/пасынок этого года - понравился маленький радиус изгиба)...  У меня Лучик вымахал лозу за три метра(вот ведь проглядел)... Вот сижу думаю, что с ним делать...потихоньку пригибать, или положить сейчас аккуратно, чтобы не сломался на землю и оставить полметра расти вверх. Попутно обрезая все пасынки, которые пойдут с горизонтальной части... Или положить, прищепнуть край и вытягивать крайние пасынки вправо влево. Тепла думаю нам хватит в теплице до сентября и вот второй вопрос успеют ли за оставшиеся сентябрьский период до серьезных заморозков вызреть пасынки ... Или не дергаться положить побег на 2,5 метра до следующего куста и пусть дальше вверх растет?  а на след год формировать как получится (перезимует)  :D ... На самом деле на технарях опробовал кордон петлей... в принципе все понравилось кроме большого радиуса изгиба лозы.. Сижу теперь вот репу чешу.. то справа на лево то наоборот  ;D

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #87 : 13 Июль 2016, 17:01:31 »
Сижу теперь вот репу чешу.. то справа на лево то наоборот  ;D
В теплице ,наверное  лучше будет  однорукавный (необходимой длины) веер с  перекресной зоной плодоношения.  Возможно с усиленным плодовым звеном. Возможно и одноплечий наклонный кордон с перекрестным плодоношением. (Навстречу друг другу идут  те кордоны и веера  ;)) .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #88 : 13 Июль 2016, 22:40:37 »
Вот сижу думаю, что с ним делать...потихоньку пригибать, или положить сейчас аккуратно, чтобы не сломался на землю и оставить полметра расти вверх. Попутно обрезая все пасынки, которые пойдут с горизонтальной части... Или положить, прищепнуть край и вытягивать крайние пасынки вправо влево.
Однозначно переводи на пасынки, ещё только середина июля, плюс у тебя теплица, если хорошо растёт может успеешь ещё пасынками кордон вывести. В любом случае ничего ведь не теряешь от этого.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #89 : 15 Август 2016, 00:40:19 »
В этом году созревание винограда значительно отстает от прошлых лет. По сути никаких вопросов только к Супер Экстре (4 фото) и к кустику ХЗЧ на втором фото.
На первом племянница с Велесом и НАЗОС (фото3)
Все фотографии 2-хнедельной давности.
Также на сегодня частично реализовывались Белое и Красное пламя, Красотка, Г-342. На подходе Тасон Мускат Янтарный, да и Ливия, но как-то все с большим запозданием.



...Многие вредители любят виноград. У меня во второй половине лета появился цветочный калифорнийский трипс. Думаю, прилетел из огуречной теплицы, рассаду для которой жена выращивала дома, а там полно комнатных цветов, на которых он с некоторых пор появился.
Не могли бы Вы выложить фото повреждения колифорнийским трипсом на виногнраде? Спасибо.
« Последнее редактирование: 15 Август 2016, 00:54:10 от cecet71 »