Автор Тема: Дарья - виноград раннего срока созревания  (Прочитано 55978 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #105 : 09 Август 2020, 17:30:37 »
мои все три куста Дарьи не перенесли эту зиму
Да,капризная эта Дарья,тоже два года с ней не получается,то не укоренилась,то вег саженец погиб,даже не знаю теперь,заводить её или нет.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #106 : 16 Август 2020, 20:06:32 »
Эта гроздь с виноградника отца, с шестилетнего корнесобственного куста срезано 38 кг, и ещё три грозди висит. Это к вопросу о том, что у Дарьи небольшие грозди. В прошлом году тоже было срезано порядка 35 кг, так что нагрузку Дарья тянет.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #107 : 16 Август 2020, 21:00:13 »
А у нас большая сигналка на Дарье стала очень вкусной, косточки темные и вкус классный. Главное, что опять получил только одну ягоду на пробу, но она размером как у Монарха, даже одной ягоды хватило, чтобы распробовать. С этими  сигналками одно наказание, даже ничего не отщипнёшь незаметно  сразу гроздь испортишь :D:
И что раньше ее не посадили! Мускат все-таки чувствуется, не сильный и не навязчивый. А мякоть у ягод сочная и вкусная. Может это только такая сигналка получилась? А потом все будет не так уж крупно и вкусно, но зато никаких рассуждений о том оставлять Дарью на винограднике или нет? Такого вопроса для Дарьи не существует.

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #108 : 16 Август 2020, 21:15:42 »
буду прививать снова и снова, пока не выращу кусты.
Дарья привита на трёх взрослых кустах. Возрастом не меньше десяти лет.На Шахтёре третье плодоношение.На Молдове и Бианке второе.На Шахтёре делал прививки ч.з. На следующий год из него на другие з.з.  И те ,и те прививки срослись отлично.Кусты растут во дворе на арке.Плодоносят.Крупных гроздей нет.Если на глаз,где то наверное грамм 600. Интересно то,что самые крупные ягоды на Бианке.До 13 грамм.Взвешивал. И познакомился в этом году с оидиумом именно на ягодах Дарьи.Микротиолом остановил.Хотя было две обработки Фальконом,до и после цветения.Буду знать на следующий год. Сергей,как у отца с оидиумом на Дарье?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #109 : 16 Август 2020, 23:28:55 »
Ни на Дарье, ни на других формах болячки в этом году не беспокоили, Лист и лоза чистые, так, на некоторых кустах может по паре треснувших ягод было, а так всё хорошо, я себе планирую пару-тройку кустов Дарьи привить, и он на своём винограднике будет добавлять её так как и продаётся неплохо уже второй сезон, ягоду дует приличных размеров и требует минимум предпродажной подготовки, то есть срезал, вырезал пару ягод и положил в ящик.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #110 : 17 Август 2020, 06:14:51 »
ягоду дует приличных размеров и требует минимум предпродажной подготовки, то есть срезал, вырезал пару ягод и положил в ящик.
Да, так и есть. И у меня тоже. Только везти никуда не надо, забирают из дома. В МУ лучше себя показывает в привитом варианте, прививается очень хорошо. Вчера на кустах Дарьи убирала все пасынки и листья в зоне гроздей, хочется более жёлтого цвета. Ну так её тут же заметили осы! Теперь мешочки натягивать.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #111 : 09 Сентябрь 2020, 16:08:27 »
Татьяна Китаева,
Татьяна, на что у Вас принята Дарья. У меня хотя и на своих корнях показывает неплохие результаты, но все равно можно поэкспериментировать. Да второй куст лишний не будет. Я уже писал, что моя Дарья, в этом году сыпанула, но зато ягода стала, просто, гигантской. Вот так, крышка от поторашки, разместились на ягоде. Да и грозди получились не маленькие.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #112 : 09 Сентябрь 2020, 16:28:24 »
Татьяна Китаева,
Татьяна, на что у Вас принята Дарья. У меня хотя и на своих корнях показывает неплохие результаты,
На Сеню (Павловского). Есть и корнесобственная, рост поменьше, но она и моложе.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #113 : 15 Сентябрь 2020, 17:24:00 »
Глядя на завязавшиеся грозди, думал, что Дарья не дотянет, до результатов прошлого года. Ан нет, ягоду так роздуло, что треть гроздей получились в районе килограмма а ягода в среднем 20гр.
добавлено 16 Сентябрь 2020, 14:55:18
так что нагрузку Дарья тянет.
  Сергей, а какую обрезку применяете на Дарьи? Это я к чему, тянет то она тянет, но в моих условиях , аукается плохой вызреваемостью лозы, а без нагрузки-жирует.
 Так вот, в этом году, хочу попробовать короткую обрезку, вроде первые глазки плодоносные.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2020, 14:55:18 от mers »

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #114 : 22 Сентябрь 2020, 12:22:46 »
Подскажите, как у Дарьи с вызреванием лозы? У меня в прошлом году прихватила оидиум, в этом от головы новые лозы и опять печалька плохое вызревание.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #115 : 22 Сентябрь 2020, 14:08:01 »
1й год вызрела только снизу, второй год нормально вызревает, не до верха пока, но ещё пару недель у неё есть дозреть. Есть мысли ещё куст или 2 посадить. Подскажите как у неё с треском, не трещит ни когда или всё же может??? у меня сигналка не треснула вроде

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #116 : 22 Сентябрь 2020, 15:16:01 »
Подскажите как у неё с треском
За три плодоношения треска не было.
Подскажите, как у Дарьи с вызреванием лозы?
С вызреванием лозы, в моих условиях, не айс, Особенно это проявляется под нагрузкой, ну и само собой разумеется, если прихватил оидиум. У. Себя оставлял больше рукавов с плодовыми стрелками, а в этом году хочу попробовать короткую обрезку.
  Но Дарья стоит, что бы с ней повозиться. Себе тоже планирую кустик добовлять.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #117 : 22 Сентябрь 2020, 15:56:51 »
Подскажите, как у Дарьи с вызреванием лозы?
В наших условиях, под нагрузкой около 40 кг, лоза вызрела рано, полностью, до самых кончиков, это в корнесобственном варианте. В привитом у меня было три куста и при видимом хорошем вызревании лозы, все три куста (лозы) вымерзли, но кусты были молодые, двух-трёхлетки.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #118 : 22 Сентябрь 2020, 20:59:09 »
В прошлом году на прививке получились хорошие сигналки. В этом сезоне опылилась очень плохо. Буду смотреть дальше.

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #119 : 21 Декабрь 2020, 18:40:10 »
все три куста (лозы) вымерзли,
Приветствую, Сергей! Так получается, что все прививки погибли уже во время второй зимовки. Сам что думаешь по этому поводу?Дарью тоже планирую привить весной на двухлетки Аркадию и Молдову.