Автор Тема: Зимние настольные прививки "черным в чёрное"  (Прочитано 70441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #120 : 06 Февраль 2015, 18:36:05 »
Константин, в прошлом году ( по совету одного виноградаря: вымочить в растворе аммиачной селитре -1 ст. ложка на 10л воды на сутки) думаю ну дай попробую, навела раствор , положила в него виноград ,только у меня ведь была мочевина и я про это не сразу сообразила где-то часа через два,даже очень испугалась, концентрация то разная! прополоскала и в другую воду вымачивать положила. Корни образовываться начали быстро  у некоторых уже через 2 недели были, а вот почки  только через полтора месяца начали распускаться, очень нервозно...


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #121 : 06 Февраль 2015, 18:43:53 »
Странно... получается, что селитра подействовала как ауксин?
Если бы разработать надёжный способ пробуждать почки после такой спячки это был бы шикарный вариант. Представляете, обработал в ауксине перед прививкой, привил, спокойно стратифицировал с тепле до получения хорошей спайки, почки не распускаются, потом верхушками замочил на пару часов в цитокинине - и в школку. Супер, идеальная была бы технология  :good:

Буду пробовать, мало ли, мож открытие сделаю  :D: Вот на этих двух прививках и обкатаю. Попробую сейчас в цитокинин их часа на два три макнуть, а потом высажу, и посмотрим когда почки проснуться.

Вообще цитокинины используют для пробуждения даже спящих почек. Правда про виноград нигде не встречалось, а про комнатные цветы информация есть.

Оффлайн victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : магнитогорск
  • Имя: Виктор
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #122 : 07 Февраль 2015, 15:00:11 »
Из 3-х прививок от27.01. пока пошла только одна, сделанная пр. ножом. Две из под секатора молчат. Счет явно не в пользу секатора. Стоят на воде, на шкафчике, без стратификации. Каллюс есть.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2015, 15:02:40 от victor »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #123 : 08 Февраль 2015, 21:24:47 »
Докладываю, прививки сделанные 24-го января все пошли в рост. На тех, которые были сделаны секатором больше наросты каллуса, эти наросты порвали восковую ленту, пришлось перемотать обычной ПВХ лентой. Вот одна из тех прививок -



Немного я её подпортил, сразу снял бутылку, которая сверху для сохранения влажности стояла, поставил на подоконник, а там от жары и сухого воздуха листики чуть подсохли по краю. На фото это видно. Но думаю не смертельно.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 17:19:20 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #124 : 08 Февраль 2015, 21:32:54 »
А мой новогодний, стоит на подоконнике и растет . Я собираюсь дней через 10 фото показать .

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #125 : 14 Февраль 2015, 13:47:14 »
Сегодня принёс снега, благо выпал накануне свеженький. Натаял воды и поставил вымачиваться черенки подвоев. На подвои у меня в этом году Альфа и Таёжный изумруд. Хочу привитые черенки стратифицировать в кильчеваторе вниз "головой". Греть место спайки. После срастания хочу убрать их обратно в погреб на дальнейшее хранение. И в марте укоренять в кильчеваторе с основной массой черенков. Вот только переживаю, не сопреет ли в погребе место спайки? хранить буду в кокосе или холофайбере. Сейчас температура в погребе +4, но скоро начнёт повышаться.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #126 : 14 Февраль 2015, 14:55:43 »
Сегодня принёс снега, благо выпал накануне свеженький. Натаял воды и поставил вымачиваться черенки подвоев. На подвои у меня в этом году Альфа и Таёжный изумруд. Хочу привитые черенки стратифицировать в кильчеваторе вниз "головой". Греть место спайки. После срастания хочу убрать их обратно в погреб на дальнейшее хранение. И в марте укоренять в кильчеваторе с основной массой черенков. Вот только переживаю, не сопреет ли в погребе место спайки? хранить буду в кокосе или холофайбере. Сейчас температура в погребе +4, но скоро начнёт повышаться.

В кокосе будет самое то - его хорошо отжать и потом только за влажностью следить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #127 : 14 Февраль 2015, 15:01:50 »
привитые черенки стратифицировать в кильчеваторе вниз "головой". Греть место спайки.

Владимир, а почки не раскроются ли?  ???



Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #128 : 14 Февраль 2015, 15:40:42 »
Буду контролировать этот процесс. Так ещё не пробовал. Если начнут активно двигаться придётся их срочно переворачивать и кильчевать пятки для последующей посадки. Тогда получится рановато. Придётся танцы с бубнами устраивать. tan Как в прошлом году.
Вообще по двухлетнему опыту таких прививок у меня ни одна прививка не трогалась в рост без корней. Но стратифицировал лёжа на шкапчике.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2015, 15:44:06 от Владимир-27 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #129 : 14 Февраль 2015, 15:52:50 »
Владимир, а почки не раскроются ли? 
Раскроются обязательно.

После срастания хочу убрать их обратно в погреб на дальнейшее хранение. И в марте укоренять в кильчеваторе с основной массой черенков. Вот только переживаю, не сопреет ли в погребе место спайки? хранить буду в кокосе или холофайбере. Сейчас температура в погребе +4, но скоро начнёт повышаться.
Владимир, я так никогда не делал, поэтому, по своему опыту не скажу. НО, по букварю если нужно хранить привитые черенки, их хранят как раз без стратификации, а стратифицируют только перед высадкой.
Хорошо вымоченные привитые черенки под парафиновым "панцирем" хорошо сохраняются до двух месяцев, после этого их стратифицируют и высаживают.

Если хотите эксперимент провести, то пожалуй это стоит сделать на не самых ценных черенках.

Оффлайн victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : магнитогорск
  • Имя: Виктор
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #130 : 15 Февраль 2015, 06:58:06 »
Прививка в расщеп. Сегодня пойдет в грунт.

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #131 : 15 Февраль 2015, 08:16:15 »
Подскажите, как Вы ножом получаете ровные поверхности срезов? За сколько проходов она получается идеальной? Вот вроде бы и острым ножом делаю, а врезаешься - а дальше всё равно туго идет и получается как на рисунке.

Оффлайн victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : магнитогорск
  • Имя: Виктор
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #132 : 15 Февраль 2015, 08:23:14 »
Число проходов не считаю. Получается по-разному.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #133 : 15 Февраль 2015, 09:20:43 »


 
Подскажите, как Вы ножом получаете ровные поверхности срезов? За сколько проходов она получается идеальной? Вот вроде бы и острым ножом делаю, а врезаешься - а дальше всё равно туго идет и получается как на рисунке.


Алексей Ш., подойдут ребята специалисты - подскажут  ???

Объединено
Прививка в расщеп. Сегодня пойдет в грунт.

victor, плюсик в уважение ! Как молодые говорят -класс  ;D
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2015, 09:27:31 от Sedoi »

Оффлайн victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : магнитогорск
  • Имя: Виктор
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #134 : 15 Февраль 2015, 09:41:21 »
http://www.youtube.com/watch?v=0Uq-5ZSwFuk
Так же и на черенок -настольная. Не надо ничего вырезать на подвое- просто расщеп.