Автор Тема: Зимние настольные прививки "черным в чёрное"  (Прочитано 70465 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Определяется ли это дефицитом сорта, или  то что  только одну почку способен вытянуть подвойный черенок, и две это будет перебор.? 
По обоим причинам.
Если прививаем на взрослый куст то иногда можно взять двухпочечный черенок, если же прививка черенок на черенок то как правило только одну почку.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
В этом году тоже пыталась делать зимние прививки, но не удачно.  >:(  В апреле получила черенки подвоев 104-14 и решила попробовать испытать прививочный секатор.  :)  Просмотрев все видео которые только нашла, перелопатив кучу инфо о прививках приступила...
 Во первых ослепила все глазки на подвое ( огромная ошибка). 
Тшательно подбирала, по толшине и подвои и привои, тшательно обматывала весь привойный черенок прививочной лентой,чтоб сохранить больше влаги в нём, оставляя только почку открытой.
 Затем, Разделила на три ёмкости, в одной был кокос, в другой мох,третий опилки.,накрылось сверху плёнкой и поставленно на подогреваюшийся стол, который я обычно использую для проростания рассады.

Хуже всего показал себя мох, появилась плесень, хотя почему-то все его наоборот хвалять как самый пастерилизованый. ???
Кокос быстро высыхает.
Опилки лудше всего, плесени вообше небыло, и влагу дольше держит.

После двух-трёх недельной стратификации-килчевания, так как подогревался весь контейнер, из 20 черенков подвоев все как один дали корни.,  :D:  и я счастливая пересадила все черенки в контейнеры, недооценив важности образования кругового каллуса в месте прививки. ( огромная ошибка),
что всё таки наверно намного было важней чем образование корней.
 Короче из 20 прививок, полнейший провал,  :is_te_ri_ka:  хотя вроде и почки набухали, но так ни одна  и не пошла, на прошлой неделе разматывала все прививки, не на одной не было каллуса. ???
Сегодня выкидывала последние,подвои из ёмкостей,ешё надеялась, может не так тшательно ослепила почки и удастся сохранить хоть подвои, ан нет как послушная ученица  ослепила как положенно, жалко было выкидывать  с корешками подвои. На будушее если и буду делать зимние прививки, то ослеплять подвои ни за что небуду, на всякий пожарный. Пока чешу затылок где ешё были ошибки, придёт осень, опять буду изучать и пробовать, беря во внимание и собственные ошибки.  smile116


Оффлайн Геннадий54

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Рязань
  • Имя: Геннадий
Ирина,ошибка в том,что нужно было погреть место прививки,а не пятки,а потом укоренять.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Ирина,ошибка в том,что нужно было погреть место прививки,а не пятки,а потом укоренять.

Ну вроде грела всё вместе так как контейнеры стояли на столе с подогревом и как то сильно разделить тепло на холод небыло возможности.
 Хотя конечно пыталась поставить контейнеры на край стола, так  чтоб корни были меньше в тепле, чем прививки, но что -то где-то пошло не так, пока анализирую. ???

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Греть макушки подвоев нужно перед прививкой. Главный бич таких прививок - сухой воздух после прививки. У меня из двадцати, которые высадил после корнеобразование в стаканы дома, выжили три. А вторую половину я сразу после стратификации во влажной среде, высадил в грунт наклонно, чтобы укруть прививки с головой почвой (2см сверху) Черенки остались во влажной среде, поэтому и результат лучше, около 10шт так же из двадцати.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #275 : 19 Сентябрь 2016, 08:11:22 »
Страница 18 , ответ 257 .
Вот так выглядят они .
На днях только снял пленку место прививки .
Вот такой классный результат . :good:
Столетие и Диксон .

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
В феврале первый раз попробовала прививку домашнюю в однолетние саженцы Из за плохого ухода не вызрели совсем Выкопала 20 штук поставила в ведро с землей и в погреб В январе принесла подрезала корешки поставила на сутки в воду и опять  пучком в землю Когда 2 саженца пустили ростки срезала и привила в расщеп  БАЙКОНУР без усика и ПАМЯТИ БУЙНЕНКО с усиком  Где то через 2 недели проснулась почка Байконура другая прививка молчит В ведре распускаются другие саженцы не знаю может уже поздно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Где то через 2 недели проснулась почка Байконура другая прививка молчит
Все будет зависить от качества срастания, тем более на зимних прививках.
Может лучше поберечь привой для более надежных прививок черным в зеленый побег?

Оффлайн Ида

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Ида Николаевна
  • Регион : Крым,Симферопольский район
  • Имя: Ида
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли делать настольные прививки в штамбики двухлетних  саженцев подвоя,если штамбики двухлетних и однолетних саженцев не отличаются по диаметру? На черенки и однолетние саженцы подвоев делала прививки омегообразным секатором.Результатом довольна.
« Последнее редактирование: 18 Март 2017, 15:07:46 от Ида »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Конечно можно, и даже нужно!  Тоже делаю на двулетки.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Конечно можно, и даже нужно!

    МНЕ БЫ ТАКУЮ РЕШИМОСТЬ... и привой есть... и саженцев прошлого года  " море ".. но " сумневаюсь я " (...никогда не прививал..) :unknown:

.. заморыша с одной почки выходить ...это пожалуйста..

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
можно ли делать настольные прививки в штамбики двухлетних  саженцев подвоя,если штамбики двухлетних и однолетних саженцев не отличаются по диаметру?
Вполне можно. Делал неоднократно.

Оффлайн AleKsander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : 44°38′18″N, 41°56′10″E 359 м над морем
  • Имя: г. Невинномысск Александр
Здравствуйте! Прочитал  посты выше и тоже решил привить несколько чебуков. Подвой лоза винного винограда ХЗЧ. Привой  НПЗ, Рошфор, Богатяновский. Сначала  замачивал подвои 10 дней ,потом привои 2 дня .Прививал улучшенною копулировкой ,Спасибо огромное konctantin за подробное описание ;)!!!

пользовался ножом для стройки, обмотка стрейч плёнкой.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Спасибо огромное konctantin за подробное описание !!!
Всегда пожалуйста :) Главное, это правильная стратификация, чтобы каллус образовался как можно быстрее, и дальше надо "не простудить" прививки, чтобы срастание было круговое, а не однобокое. Это самый "капризный" момент.

Оффлайн AleKsander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : 44°38′18″N, 41°56′10″E 359 м над морем
  • Имя: г. Невинномысск Александр
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #284 : 09 Апрель 2017, 10:53:10 »
Всем привет ! мои первые прививки на сегодняшний день



две  уже можно сказать прижились, а третья ещё нет .Посадил  всё в землю, посмотрю дальше как себя будут вести.
 :yes: