Автор Тема: Гибридные формы селекции Силкова В.М.  (Прочитано 52307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #75 : 04 Август 2019, 22:09:40 »
Сегодня на странице в ОК Вера Бова представила форму Силкова В. М. с рабочим названием " Сюрприз". Я даю Вам копию
Описание ГФ с рабочим названием "Сюрприз"
Мне выпала большая честь впервые представить миру форму винограда, выведенную Владимиром Михайловичем Силковым. Эта ГФ успешно выращивается более пяти лет (по моей памяти ближе к восьми но точно скажет лишь сам автор) на частном винограднике краснодарского края в промпосадках.

Форма получила рабочее название Сюрприз благодаря необычным обстоятельствам своего появления у меня. На фото я постаралась представить весь ход развития этого чуда и теперь опишу для вас его характеристики.
(Наблюдения и сортоиспытания проходят в условиях юга России)

ГФ имеет большую силу роста,длина междоузлий стандартная, плодоносность глазков очень высокая, пасынки плодоносны. Вступает в плодоношение на второй год и закладывает очень много плодовых почек, каждая лоза несет по 4-5 соцветий большого размера. Грозди образуются от 800 до 1200 кг, поэтому Сюрприз смело можно отнести к определению "сорта- самоубийцы". Нуждается в нормировании гроздями не более одной на лозу.
Тип цветка обоеполый, гребень длинный, крепкий, не склонен к изломам, гроздь ветвистая, расположение ягод в грозди свободное, крепление ягоды к плодоножке крепкое. Ягода крупная, вытянутая по типу "дамский пальчик", розовоокрашеная, вес ягоды в пределах 10-14 гр, гроздь 800-1200,-1500 гр и думаю что это не предел. Мякоть ягоды плотная,мясисто-сочная, раскусывается с хрустом. Окрашиваться ГФ Сюрприз начинает в середине июля одновременно с набором сахара, съедобная зрелость наступает примерно 25 июля, полный срок созревания 1-5 августа. Ягоды ГФ Сюрприз не склонны к солнечным ожогам но на открытом солнце покрываются пятнами загара по типу  сорта Ланселот и в зависимости от  предпочтений владельца нуждаются в притенении. Осами повреждается слабо. Устойчивость ГФ Сюрприз расценивается на уровне 2-3 балла,  к растрескиванию ягод после проливных дождей форма не склонна, осыпания ягоды не наблюдается . Морозостойкость  формы проверяется, предположительно 23-25 гр, т.е., Сюрприз нуждается в зимнем укрытии.
Общие впечатления от формы Сюрприз очень положительные, ведутся наблюдения за поведением на различных типах подвоя.
Куст, представленный на фото двухлетнего возраста, нормирование проведено в два этапа: до цветения убраны 3,4,5-е соцветия, после цветения пронормированы вторые на лозе. Всего оставлено было 12 гроздей на куст, но после того,как выяснился их будущий вес- в стадии горошения все грозди, кроме пары штук были урезаны на треть и более от первоначального размера.
Куст находится на опытном участке, За свои годы подкормок не получал, обработок ГК и прочими стимуляторами не проводилось. Обработки фунгицидами минимальны, т.к. выясняется степень восприимчивости и устойчивости ГФ к различным заболеваниям.
« Последнее редактирование: 04 Август 2019, 22:13:14 от dayton »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #76 : 04 Август 2019, 22:16:26 »
Михалыч,по сроку созревания,с чем можно сравнить?

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #77 : 04 Август 2019, 22:54:14 »
Михалыч,по сроку созревания,с чем можно сравнить?
Татьяна, в большом хоре очень ранних, даже не могу сказать, ближе всего наверное Аметист Новочеркасский, Блестящий. Тут ведь смотреть как. Вот я у Веры уже пробовал после 20 числа, мы же испытываем формы Силкова В. М. , а то что она держит в руке, это крыло одно, оторвалось, когда переваливала через проволоку, повезла домой сделать компот, так дети растерзали мигом без компота. А вчера я на работу носил, косточка только, только желтая, а сладости много. Нечем замерить, по вкусу могу добавить- гармоничный и вкуснее, чем у тройки Крайнова. Если хочешь посмотреть подробнее у Веры Бова в одноклассниках выложены снимки от саженца и до сегодняшнего дня.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #78 : 05 Август 2019, 07:40:28 »
.... а то что она держит в руке, это крыло одно, оторвалось, когда переваливала через проволоку, повезла домой сделать компот, так дети растерзали мигом без компота......
Кого растерзали?  :o
PS:  крыло в итоге получается больше грозди  ??? :good:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #79 : 05 Август 2019, 09:46:02 »
Действительно Сюрприз. ГФ не для слабых душой, т. е. без жабы. Не вырезать за день, устанет рука.  :) Простому обывателю (посадил и забыл, только наслаждайся урожаем) я бы эту ГФ не дал на выращивание.
Загубит сразу и безповоротно нагрузкой. Эта форма скорее для более искушенных в данном вопросе. Очень толковое описание. Многим из нас поучиться надо бы. Михалыч, куст в корнесобственном варианте или привит на Андрос? Потенциал у кисти есть, это хорошо. Зачастую на праздники и торжества берут большие кисти. А если будут огромные, то ещё лучше. Есть у братьев наших меньших такой пунктик, хлестануться таким образом перед гостями. Так что, Михалыч, готовьте черенки.
P. S.   Михалыч, ещё бы родительскую пару в описание.
« Последнее редактирование: 05 Август 2019, 10:26:54 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #80 : 05 Август 2019, 11:11:27 »
Михалыч, куст в корнесобственном варианте или привит на Андрос
Леонтий, куст в корнесобственном варианте у Веры Бова, на ее странице в одноклассниках вся вереница фото от посадки до сегодняшнего дня. У меня на проверке в привитом варианте на Гелиосе, сформированном кардоном. Весь куст кардоном так и перепривит. Прирост уже на сегодня 2.40 по верхней проволоке. Что сорт убийца это точно, поверю, потерял лет 10 назад Красу Дона из за этого по неопытности. У Силкова В. М.  запросили родительскую пару, ведь до обозначения для всех она была подарена давно другу Силкова и была номерная.
« Последнее редактирование: 05 Август 2019, 16:46:13 от dayton »

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #81 : 06 Август 2019, 20:25:30 »
Михалыч, ещё бы родительскую пару в описание.
Родительская форма ВС 2-13 , а в настоящее время с рабочим именем " Сюрприз"  Силкова В. М. имеет родительскую пару :  Восторг красный,  Томайский и пыльца свободного опыления. По цвету ягоды- жёлто-розовая. Сначала стремительно желтеет и по основному фону уже проявляется розовый окрас, в целом напоминает цвет абрикосов. Вот дополнительные сведения об этой форме от Веры Бова :Выведена форма винограда раннего срока созревания с отличными размерными и вкусовыми характеристиками, с хорошими и достойными характеристиками устойчивости к грибным болезням , с хорошей технологичностью ухода. вот то,что у нас есть. В описании не описала вкус ГФ- вкус гармоничный, без муската. Найду чем измерить сахар- выложу. правда ягода уже из холодильника будет.. Сахар набирает рано, кислота присутствует именно в гармоничном сочетании, что делает ягоду очень приятной на вкус, в этом наверное Томайский повинен. Простым вкус назвать нельзя категорически, очень приятный и сладкий. Из распространённых сортов и ГФ к примерному пониманию вкуса могу предложить Зарницу,Самородок, Аметист.  Вряд ли стоит запрещать эту форму к выращиванию на неискушенных садовых участках- ведь почему-то раньше всё продавалось и насаждалось по принципу " сорт- бомба! Гроздь- ВО! ягода-ВО!" только сажай, уважаемый дачник Флору, Преображение, Юбилей Новочеркасска, Кодрянку, Фавор..  и никто не предупреждал о том,что сорта нуждаются в регулировке нагрузки и о последствиях перегруза, наоборот- активно советовали. А сейчас чегой-то, почему мнение кардинально меняется и крупногроздные сорта уже в народ нельзя, только мастерам? :-D Но ни сам автор форм- Владимир Михайлович, ни тем более я не заявляем о бомбах и революциях. Отдельно хочу добавить, что эта ГФ как и другие показала такие результаты без ухода, в режиме хозяин-дачник, т.е. ,когда виноградарь уделяет кустам минимум внимания и ухода. Да, виноград подвязан, да, полит изредка, да, прорежена лишняя лоза и убраны лишние грозди. На этом- всё. ни пасынкования, ни чеканки, ни подкормок и прочего "кохання" кусты не видят. Поэтому, глядя на то,что мы имеем в сухом остатке думаю можно судить о потенциале ГФ Сюрприз и о том, что можно получить, выведя данный сорт на высокий агрофон возделывания.
добавлено 06 Август 2019, 20:50:20
Вот посмотрите окраску ягод на блюде, видно каким цветом окрашена ягода в различной степени
« Последнее редактирование: 06 Август 2019, 20:50:28 от синоптик »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #82 : 22 Август 2019, 22:31:26 »
в мае этого года я привил 9 его форм :......... 7-123
Вот так выглядит на сегодняшний день прививка в школке 7-123 у кума.Ягодку верхнюю специально не убрал, видно что поработал воробушек.Уже созрел,надо срезать кисточку,пускай лоза зреет.Прививал я его уже где-то в середине или конце мая.Прививка врасщеп делалась в однолетний подвой.
« Последнее редактирование: 22 Август 2019, 23:11:36 от Михно Александр »

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #83 : 22 Август 2019, 22:58:31 »
же созрел,надо срезать кисточку,пускай лоза зреет
Александр, форма ВС 7-122 и ВС 7-123 родные сестры, только форма ВС 7- 123 более сильнорослая, а в остальном нет различий. У меня есть обе формы на прививке и точно такую же гроздь я выставил в одноклассниках у себя на странице. Начало окрашивание с 26.07 и вот сейчас она созрела. Так что супер получается  по срокам. Я прививал в период от 15 по 20 мая формы Силкова. А лоза уже начала созревать, но у меня прививка в лозу куста Гала 6 летка
« Последнее редактирование: 22 Август 2019, 23:03:35 от синоптик »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #84 : 23 Август 2019, 23:59:26 »
У меня есть обе формы
Саша, наверное практически все формы Силкова у тебя есть или у Веры. Можешь дать краткую  характеристику форме Бирюса в сравнении с Подснежником? Особенно интересуют такие моменты, как сроки созревания (кто раньше?), сила обрастания пасынками, урожайность, болячки.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #85 : 24 Август 2019, 22:12:01 »
Саша, наверное практически все формы Силкова у тебя есть или у Веры. Можешь дать краткую  характеристику форме Бирюса в сравнении с Подснежником?
Марина, ты права  у нас 16 форм Силкова В. М на проверке совместимости с подвоями и другими параметрами. По существу вопроса:  Бирюса созревает примерно в зависимости от нагрузки и ухода примерно  10 дней раньше, лично в моем огороде к первому августа , в еде конечно предпочтительней Бирюса - ягоду кусаешь - хруст, потом желеобразная масса в рот врывается вкусная, Подснежник более грубая шкурка . Все формы Силкова В. М технологичны, с пасынко-образованием проблем нет.. По урожайности : у Бирюсы урожайность конечно выше и  гроздь  и ягода много крупнее.  Устойчивость к болезням примерно одинаковая 2.5 - 3 балла но у Бирюсы повыше. Селекция не стоит на месте.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #86 : 24 Август 2019, 22:24:02 »
Подснежник более грубая шкурка
да, это пока очень заметно, ягода висит желтая, очень красивая по форме, уже кислота понемногу уходит, а шкурка пока жесткая очень.
Фотать буду чуть позже, когда начну готовить виноград к выставке.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #87 : 24 Август 2019, 22:35:09 »
Фотать буду чуть позже, когда начну готовить виноград к выставке.
Им любоваться хочешь или кушать, вот и весь сказ ;D

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #88 : 25 Август 2019, 08:26:06 »
Я радовалась своему Подснежнику и наверное зря ! Второй год у меня плодоносит и второй год одна песня - висит красивый пока наливается , сахар набирает очень медленно и с его набором сразу увяливается , грозди как выжитый лимон , прошлый год такое , думала со временем пройдёт , нет повторяется - на перепрививку  , надоело выращивать для компостной ямы !

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #89 : 25 Август 2019, 13:19:35 »
Подснежник более грубая шкурка
У меня ягода Подснежника имела более жидкую консистенцию.Заменил Бирюсой,пасынками она сильно не зарастает,ягода крупнее.В этом году на рынке её очень хорошо брали,набрала сахара очень хорошо при ярко желтом цвете .