Автор Тема: Гибридные формы селекции Силкова В.М.  (Прочитано 52306 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #90 : 25 Август 2019, 13:54:16 »
Вот и я думаю , столько форм хороших ,зачем тратить время на посредственность ...

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #91 : 07 Сентябрь 2019, 10:50:25 »
набрал силы евдоким ,высаживал вегетируюшим саженцем ,на первом фото сделано 21 июня ,на втором фото на 7 сентября  этот кандидат на сигнальный урожай smile116

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #92 : 07 Сентябрь 2019, 11:20:01 »
Я радовалась своему Подснежнику и наверное зря ! Второй год у меня плодоносит и второй год одна песня - висит красивый пока наливается , сахар набирает очень медленно и с его набором сразу увяливается , грозди как выжитый лимон , прошлый год такое , думала со временем пройдёт , нет повторяется - на перепрививку  , надоело выращивать для компостной ямы !
Это болезнь,не помню как называется но по моему Красохина упоминала о ней,и в ютубе что то видел,короче это лечится.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #93 : 07 Сентябрь 2019, 20:55:44 »
Второй год у меня плодоносит и второй год одна песня - висит красивый пока наливается , сахар набирает очень медленно и с его набором сразу увяливается , грозди как выжитый лимон , прошлый год такое , думала со временем пройдёт , нет повторяется
скорее всего  это не сортовое. У моего грозди висят, не увяливаясь, хотя сахар уже хороший и косточка темная.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #94 : 08 Сентябрь 2019, 09:47:41 »
Кстати, Евдоким же черный, кажется, это хорошо, а то наша выставка показала дефицит хороших черных сортов и форм в ассортименте. Ну из тех, что поспело к 1-му сентября. А они полезные. Надо у нас его проверить бы.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #95 : 11 Сентябрь 2019, 23:38:45 »
Кстати, Евдоким же черный, кажется, это хорошо, а то наша выставка показала дефицит хороших черных сортов и форм в ассортименте. Ну из тех, что поспело к 1-му сентября. А они полезные. Надо у нас его проверить бы.
Сергей, да Евдоким черная ягода как бы треугольной формы, ну овал и внизу острый кончик. Вкусная , хрустящая ягода почти до самого увяливания.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #96 : 17 Ноябрь 2019, 18:49:23 »
Сегодня обрезал форму 7-123 ,что хочется отметить.Лоза очень хорошо вызрела как на основных побегах ,так и на пасынковых.Посмотрим ,как будет плодоносить на следующий год.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #97 : 17 Ноябрь 2019, 21:53:27 »
Сегодня обрезал форму 7-123
В настоящее время, после испытаний в Ленинградской области с отличным результатом форма ВС 7 122 получила  название НЕВА, а форма ВС 7-123 -Ладога.  Срок созревания обеих форм в Краснодаре 18-20 июля
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2019, 13:31:07 от Марина Протасова »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #98 : 18 Ноябрь 2019, 18:39:30 »
форма ВС 7-123 -Ладога.
Михалыч,Ладога была привита на куст Кобера.Вернее привита она была не одна ,на вторую половину шпалеры привит Артем,на котором я оставлял даже грозди.Рост куста был мощным,при этом вызрело всё.Обычно прививитое на кусты Кобера имеет плохое вызревание лозы,иногда даже подвой остаётся зелёным.В своё время потерял Дубовский розовый на такой прививке,хорошо что,продублировал на Феркале.Сроки  созревания обеих форм радуют,значит у меня ягода должна созреть примерно на неделю позже от краснодарских сроков.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #99 : 18 Ноябрь 2019, 20:54:20 »
Михалыч,Ладога была привита на куст Кобера
Пока идут испытания, я прививаю только на виноград, который есть у многих, что бы не говорили каких то приемах и поблажках. Прививки дклались н ане разгруженные кусты. Артем (ВС 7-126) привит на Кодряне, на Аркадии, на Аладдине. Везде одинаковый результат по вызреванию лозы и силе роста, гроздья оставил только на подвое Кодрянка. Нева (ВС 7-122) привита на Галии, на Кеше + мечта Татьяны, ВиктОр,  Гроздь, которая показала созревание в пределах 90 дней была оставлена на Галии, Результат : лоза вызрела вместе с созреванием ягод, однако прирост был  всего 1.5 метра, на остальных подвоях этой формы результаты прироста были такие же , но без сигнальных гроздей. Форма ВС7-123 так же была привита не а те же подвои , что и 122, но сила роста была на 1 м больше. В конце сентября мы с Верой Бовой были у Силкова В.М с результатами, фотографиями и обменялись впечатлениями . Из еще не получивших наименование очень хороши ке результаты показала прививка прошлого года ВС 7-74, фото и описание есть в одноклассниках. Нектарный имеет гигантский рост и наиболее подходит для отличного сока, автор формы тоже подтвердил это. Сейчас проходят испытание формы ВС 7-77; Вс 7-43; Вс 7-88 ; ВС 7-85;, ВС 7-25; ВС 7-77; ВС 7-87, ВС 7-97. ВС 7-110

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #100 : 18 Ноябрь 2019, 21:18:04 »
я прививаю только на виноград, который есть у многих
Михалыч,к сожалению я этого сделать не могу,почти всё у меня растет в привитой культуре.Могу поиграться только с сортами подвоя.Есть и сейчас конечно некоторые сорта(Оригинал до сих пор растёт и несет на себе Подарок Несветая и Эверест),но их жалко под перепрививку бросать.Есть ещё PZsp-8-6 ,но он всегда радует меня своим плодоношением.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #101 : 18 Ноябрь 2019, 21:42:01 »
Есть и сейчас конечно некоторые сорта(Оригинал до сих пор растёт и несет на себе Подарок Несветая и Эверест)
Оригинал кстати берет на свои плечи нормально в качестве подвоя. На нем Супер Экстра, ВС 7-25,  были в гостях на нем до ухода на постоянный куст Вани, Ани, Рута, Мускат летний ( нар. селекции), ВС 7-101 Иванушка, Мелодия. Приживается на нем отлично, не конфликтует.  Это для тех, кому надо привить, но не знает совместимость

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #102 : 02 Декабрь 2019, 22:43:58 »
В настоящее время, после испытаний в Ленинградской области с отличным результатом форма ВС 7 122 получила  название НЕВА, а форма ВС 7-123 -Ладога.  Срок созревания обеих форм в Краснодаре 18-20 июля
Сегодня Силков Владимир Михайлович дал развернутое описание формы ВС7-122 Нева и формы 7-123 Ладога.
Итак НЕВА ВС 7-123:  ВС 7-122 Нева. Что прячется за цифрами: первая это номер селекционного ряда, вторая - № куста в ряду. Родители Флора х (Восторг Красный х Томайский) Остаётся доля процента что в опылении участвовал "залётный папа", но большинство характеристик схожи с формой ВС 7-123, что подтверждает герметичность изолятора на соцветии. Нева имеет очень ранний срок созревания, от начала распускания почек до полной зрелости ягод 90 - 100 дней, это 15 -25 июля. Побеги чуть выше средней силы роста (на сеянце). Вызревание лозы на всю длину. Цветок обоеполый. Соцветия хорошо опыляются несмотря на капризы погоды. Грозди в основном цилиндроконические, крупные массой 700 - 1000г. На мощных формировках будут больше. Грозди средней плотности, очень красивого товарного вида. Ягода хрустящая, мясисто-сочная, цвета бордо, массой 12г. хорошего сортового вкуса, высокого сахаронакопления. Кожица прочная, съедаемая. Небольшое пояснение: говоря что у ягоды сортовой вкус, подразумеваю что виноград можно опознать на вкус, ну как хорошего певца узнаём по тембру голоса. Морозоустойчивость формы оцениваю в -23 -24гр. На зимостойкость не проверена ввиду последних мягких зим. Устойчивость к милдью и оидиуму 2,5 балла. Предположительно устойчив к серой гнили и антракнозу, надеюсь на подтверждение при дальнейших наблюдениях. Форма имеет хороший аффинитет и высокую транспортабельность. Кадрик из фотоотчёта сортоиспытателей Ростовской обл.: Нева привита на Кодрянку в этом сезоне, почти готов на 1 августа. Это фото я уже Вам давал раньше.

Ладога ВС 7-123 : ГФ ВС 7-123 Ладога повторяет все положительные характеристики Невы, отличается: в цвет бордо добавлены фиолетовые тона, в этом сезоне почти до черноты, вкус ягод тоже свой (но не хуже). Побеги ближе к сильнорослым сортам. Последняя гроздь довисела до октября без потери вкуса. Характерная особенность обеих форм: не растрескиваются, к моменту созревания ягод лоза вызревает на всю длину. В принципе для южан это не показатель, но остальные регионы это оценят.
В этом сезоне от доверенных сортоиспытателей пришла интересная информация, теперь и самому придётся обратить внимание на эту характеристику: потомство от пары Восторг Красный х Томайский имеет толерантность к филлоксере!  :?

Часть полученной от меня лозы была укоренена, может толщина не подошла, или может я попросил оставить и в корнесобственном варианте, это неважно. Обратили внимание что нет такого угнетения как на других сортах и ГФ. Раскопали верхние корни, обнаружили что места укусов не загнивают, а пытаются зарасти, в отличии от других форм. Саженцы они выращивают на месте которое считают ещё свободными от филлоксеры. Зимой будет время подумать, откуда мог взяться ген устойчивости. А так сразу вспоминается Томайский, имеет Молдавское происхождение, а у них были устойчивые, например Юбилей Журавля. У Восторга К. в родителях Оригинал, кажется у Радчевского попадалась заметка о толерантных сортах. В общем встретились два спящих гена, и проснулись

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #104 : 09 Декабрь 2019, 14:53:00 »
Итак НЕВА ВС 7-123:  ВС 7-122 Нева.
Саша, наверное это описка? ВС- 7-123 - это Ладога?